• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Дороти

Важная информация: возможно, вирус полиомы (HaPV) попал в Россию

Автор Дороти, 01 марта 2015, 06:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

На днях была на приеме у Е. В. Польшковой, и она сообщила мне тревожную информацию: возможно, до России добрался страшный вирус полиомы хомяков (он же HaPV, papova). За последнее время к ней попали 2 хомяка с опухолями, характерными для этого вируса (один сириец и один джунгарик, у которых раньше этот вирус замечен не был, но кто знает, любой вирус может мутировать). Насколько я поняла, эти опухоли могут быть как инфекционной, так и не инфекционной природы, что было в этих двух случаях - неизвестно, потому что в России нет возможности провести анализ на наличие вируса. Но в любом случае владельцы и особенно заводчики должны быть наготове. Если это действительно HaPV, то ввезли его, скорее всего, из Европы. Поэтому ИМХО нужно с особой осторожностью относиться к животным европейского происхождения (или их потомкам), ввезенным сомнительными заводчиками/разведенцами (оба хомяка были из зоомагазина, откуда попали - неведомо).
Главный ужас полиомы в том, что ее инкубационный период до 8 месяцев (точнее, как сказала ЕВ, у молодых хомяков болезнь может не проявляться до 6-8 месяцев, при этом хомяк является носителем и может заразить сородичей). Передается вирус через мочу, возможно заражение на вязке. Если мать является носителем вируса, она с большой вероятностью передаст его детям, но опять же проявить себя он может только через полгода или больше.
Что можно сделать? Прежде всего быть бдительными. Признак полиомы - небольшие опухоли на коже, похожие на герпес, чаще всего появляются на мордочке и лапах. Если у кого-то из ваших хомяков появились такие признаки, нужно начать строгий карантин с оповещением всех, кто брал у вас хомячат или брал/давал своего хомячка на вязку за последние полгода. Как бы жестоко это ни звучало, но эту информацию нельзя замалчивать. С таким инкубационным периодом инфекция может разползтись так, что локализовать ее потом будет невозможно.
Вот 2 группы в Фейсбуке, посвященные HaPV:
https://www.facebook.com/groups/EuropeanHaPv/?ref=bookmarks
https://www.facebook.com/groups/233981873361192/?ref=bookmarks
Там есть помимо прочего много ссылок на статьи. Может, кто-то с ветеринарным образованием сможет перевести какую-нибудь толковую статью с основной информацией об этой болезни?
Будем, конечно, надеяться, что те 2 случая с опухолями были не вирусной природы и до России эта гадость все-таки не добралась... Но кто предупрежден, тот вооружен.

Ilana

Дороти! Этот вирус только из Европы? А к нам в Израиль он тоже может добраться или нет?
Каждый хомяк - личность!

Даси

Ой вот только этого нам не хватало!
Отсюда вывод: в зоомагазинах хомяков не брать, на "птичке" естественно тоже и вязаться только с  проверенными хомками, а лучше вообще только со своими, из за бугра не привозить. Страшно это все. У нас расползтись эта зараза может очень быстро!
Питомник домашних животных Свит Хат

https://vk.com/club173179923

Дороти

Ilana, добраться-то куда угодно может, если к вам ввозили хомяков из России, то почему бы каким-нибудь энтузиастам и из Европы не ввезти. Но это все-таки не настолько распространенная болезнь, чтобы паниковать заранее. Я, например, про нее давно знаю, но пока в России ее не было, как-то не особенно волновалась.
Даси, ну моя имха - это не повод шарахаться от зоомагазинных хомяков, все же "источников" там очень много, и шансы нарваться именно на больного зверика невелики. Другое дело, что если в России действительно есть этот вирус, то заразиться может и питомниковый хомяк. Например, на выставке: где-то шарик на конкурсе или весы на экспертизе недостаточно хорошо продезинфицировали или посетитель потискал сначала зараженного хомяка, а потом здорового, не помыв руки. От случайностей никто не застрахован. И вот если вирус, не дай бог, просочится в наше такое небольшое сообщество, где мы по сути "варимся в собственном соку", вот тогда нужно быть подготовленным и не замалчивать информацию.
Это как с эболой, например. Пока она где-то в Африке, вроде и не страшно. Если придет в Россию, будет уже не по себе. Но все же это не повод шарахаться ото всех темнокожих или даже вообще ото всех, кроме тех, о ком точно знаешь, что в последний месяц никуда не выезжали и с выезжавшими не контактировали. Но вот если кто-то заболеет в вашем ближайшем окружении, тогда нужно приложить все усилия к тому, чтобы локализовать распространение вируса.

White_fox-

Ребят, скажите пожалуйста, данный вирус опасен для других животных?
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore"  :hamster1:

Ayato

White_fox-, на сколько я поняла из англоязычных сайтов, именно HaPV опасен только для хомяков.

Ayato

Цитата: Дороти от 01 марта  2015, 06:02один сириец и один джунгарик, у которых раньше этот вирус замечен не был, но кто знает, любой вирус может мутировать)
А есть/будет информация по этому джунгарику? Все же я всегда считала что это хрень поражает только сирийских хомяков... Очень волнуют анализы этого джуни...

Ayato

ЦитироватьEs gibt Berichte von Hamstern, welche diese Warzen gezeigt haben, die dann aber nach einiger Zeit langsam wieder verschwunden sind und später an anderen Körperstellen wieder aufgetaucht sind.
Hamster können Träger dieser Krankheit sein, ohne dass sie bei ihnen sichtbar ausbricht! Selbst bei Wurfgeschwistern werden nicht alle daran erkranken, aber sie sind Träger der Krankheit.
Ну вашу ж дивизию... Вот этого я не знала.
Если перевести вольно и утрировано: есть сообщения о хомяках, которые проявили признаки болезни (речь о характерных бородавках), но спустя некоторое время все признаки медленно исчезли, и позже снова были найдены и в других частях тела.
Хомяки могут быть носителями этого заболевания, никак не показывая этого.
А вот последнее предложение... вроде бы что весь помет от такого хомяка - носители. Но я не уверена. Кто в ладах с немецким или кто что по этому поводу знает?  :dash2:
Информация на октябрь 2009.

Nataly:)

Цитата: Ayato от 08 марта  2015, 10:04А вот последнее предложение
По-моему, там говорится, что не все однопометники заболевают, однако они становятся носителями.

Дороти

Ayato, немецкого не знаю, но мне про такой случай рассказывала Яна, заводчица из Чехии. У нее была эпидемия HaPV в питомнике, и у одного хомяка появились было характерные опухоли, но потом сами собой рассосались и больше не появлялись.
А с теми двумя хомячками, как я уже говорила, только гадать. Если бы у их хозяев было по много зверей, можно было бы судить по тому, заболеет ли еще кто-нибудь. Но если у каждого этот хомячок один, то без специального анализа не поймешь, вирусной природы заболевание или нет.

Ayato

Nataly:), спасибо. Сама я далеко от места событий живу, но хочу в будущем сирика из Москвы, так что вопрос полиомы хомяков меня волнует...
Дороти, эх, жаль. Будем ждать тогда что будет дальше. Главное чтобы сами владельцы вовремя распознали болячку и информацию распространили...