ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Какие бывают хомяки

Зимний окрас.

(1/1)

fakels:
Почему джунгарск. хомяки меняют свой окрас на зиний(белый) только один раз за всю свою жизнь?

У меня из всех 6-ти хомяков что были, всегда меняли окрас только в первую их зиму, во вторую зиму смена окраса уже не наблюдалась.

Cinik:
Достоверно я, конечно, не скажу, но мне кажется - это специфика домашнего содержания. Дикие хомячки, думаю, меняют окрас каждую зиму; а у домашних организм чувствует, что зима не наступает (дома тепло), а значит - и окрас менять не надо. Почему же тогда один раз это всё-таки происходит?.. Ну, во-первых, это вообще бывает не так часто (индивидуальная особенность, у меня такое -  смена окраса на зимний - было только у пары джунагриков из нескольких десятков). Во-вторых, полагаю, генетически хомяки запрограммированы менять окрас, и в первую зиму эта "программа" срабатывает, а потом - механизм сбивается.
Кстати, то же самое наблюдается с животными, впадающими в спячку (бурундуки, сони). Если специально не организовать соответствующий режим (понижение температуры; это делают, например, выставив клетку на балкон) - спячки не будет, или будет очень непродолжительная и прерывистая.

fakels:
Ну так у меня последняя хомка так вобще вся очень сильно побелела)
Другие белели по немногу участками.

Может белеют только молодые? ведь им надо перезимовать и выжить чтобы сделать потомство)
а старым уже и белеть то не зачем, 2 года это уже слишком для них.

fakels:
Заметил если хомяки августовские (летние) то белеют сильнее, весенние уже не так сильно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии