ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Профилактика

Витамины для хомячка

(1/3) > >>

Дарья:
У меня хомячок, ему  примерно 1,5 месяца. Он очень большой, в другом зоомагазине сказали что он такой большой быть не может в этом возрасте ( размером с моего предыдущего взрослого хомяка) но когда я была в месте покупки месяц назад, там была хомячиха с лысыми хомячатами, то есть ему все же месяц. Да и по размеру мать была ну оооочень большая, а хомки просто большие. Так что скорее всего ему месяц и пару недель. В зоомагазине другом в 3 недели хомячки совсем крошечные были, что ставит под сомнение все но ладно. Тогда такие вопросы - сирийские хомячки могут отличатся за размером? И еще, если ему все же полтора месяц, можно ли как профилактику давать ему в воду капли витафарм нектар, и как часто это можно делать?

ternivchanka:
Дарья, хомячки одного вида и возраста могут отличаться размерами, так же как и люди. На это влияет множество факторов (наследственность, качество питания беременной самки и хомячат, условия содержания и т.п.) Было бы хорошо, если бы Вы взвесили своего хомячка. Если в нем от 100 до 160 грамм - это вполне может быть у 1,5-месячного хомячка. Если меньше 100 грамм - допустимо. Если больше 160 грамм - верится с трудом (хомяк все-таки магазинный!) А еще может быть, что у Вас самочка, и она уже беременная приехала к Вам из магазина...

Витаминов хомякам давать не надо! Никаких! У хомячков очень слабая печень, и давать препараты, пусть даже витамины, пусть ветеринарные, им нельзя! Допускается прием лекарств только в случае болезни или общей слабости зверька!

Если Вы хотите обогатить и разнообразить рацион питания Вашего хомячка, то просто давайте ему почаще свежие овощи из списка разрешенных продуктов:
http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,58.0.html

ternivchanka:

--- Цитата: Дарья от Январь 26, 2015, 21:00:22 ---если ему все же полтора месяц, можно ли как профилактику давать ему в воду капли витафарм нектар, и как часто это можно делать?

--- Конец цитаты ---
А о какой профилактике Вы пишете? Профилактику чего Вы собираетесь проводить? Если хомяк и без того крупный, то зачем ему дополнительные витамины?

Lilo:
ternivchanka, Оксана! На самом деле, нет ничего удивительного в стремлении человека напичкать хомку витаминами! Как-то я зашла в ветаптеку на Петровке, чтобы купить всего навсего корм! Так вот, расчитываясь на кассе за корм мне продавец тире ветеринар говорит "и обязательно выпаивать хомяков витаминами". Я спрашиваю, зачем если хомяки здоровы и получают сбалансированное питание...Он не смог мне ответить...И напоследок пригласил меня к их ветеринару, который "выпаивает здоровых хомяков витаминами". Теперь я туда не хожу ,чисто принципиально. :no:
Дарья, Ну вот лично я бы просто добавила бы в корм цветки календулы и немного льняного семя!  :agree: Плюс достойный корм.

dasha10o:
Lilo, льняное семя у меня входит в состав корма а вот цветки календулы прикуплю,спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии