• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Д

Витамины для хомячка

Автор Дарья, 26 января 2015, 22:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дарья

У меня хомячок, ему  примерно 1,5 месяца. Он очень большой, в другом зоомагазине сказали что он такой большой быть не может в этом возрасте ( размером с моего предыдущего взрослого хомяка) но когда я была в месте покупки месяц назад, там была хомячиха с лысыми хомячатами, то есть ему все же месяц. Да и по размеру мать была ну оооочень большая, а хомки просто большие. Так что скорее всего ему месяц и пару недель. В зоомагазине другом в 3 недели хомячки совсем крошечные были, что ставит под сомнение все но ладно. Тогда такие вопросы - сирийские хомячки могут отличатся за размером? И еще, если ему все же полтора месяц, можно ли как профилактику давать ему в воду капли витафарм нектар, и как часто это можно делать?

ternivchanka

Дарья, хомячки одного вида и возраста могут отличаться размерами, так же как и люди. На это влияет множество факторов (наследственность, качество питания беременной самки и хомячат, условия содержания и т.п.) Было бы хорошо, если бы Вы взвесили своего хомячка. Если в нем от 100 до 160 грамм - это вполне может быть у 1,5-месячного хомячка. Если меньше 100 грамм - допустимо. Если больше 160 грамм - верится с трудом (хомяк все-таки магазинный!) А еще может быть, что у Вас самочка, и она уже беременная приехала к Вам из магазина...

Витаминов хомякам давать не надо! Никаких! У хомячков очень слабая печень, и давать препараты, пусть даже витамины, пусть ветеринарные, им нельзя! Допускается прием лекарств только в случае болезни или общей слабости зверька!

Если Вы хотите обогатить и разнообразить рацион питания Вашего хомячка, то просто давайте ему почаще свежие овощи из списка разрешенных продуктов:
http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,58.0.html

ternivchanka

Цитата: Дарья от 26 января  2015, 22:00если ему все же полтора месяц, можно ли как профилактику давать ему в воду капли витафарм нектар, и как часто это можно делать?
А о какой профилактике Вы пишете? Профилактику чего Вы собираетесь проводить? Если хомяк и без того крупный, то зачем ему дополнительные витамины?

Lilo

ternivchanka, Оксана! На самом деле, нет ничего удивительного в стремлении человека напичкать хомку витаминами! Как-то я зашла в ветаптеку на Петровке, чтобы купить всего навсего корм! Так вот, расчитываясь на кассе за корм мне продавец тире ветеринар говорит "и обязательно выпаивать хомяков витаминами". Я спрашиваю, зачем если хомяки здоровы и получают сбалансированное питание...Он не смог мне ответить...И напоследок пригласил меня к их ветеринару, который "выпаивает здоровых хомяков витаминами". Теперь я туда не хожу ,чисто принципиально. :no:
Дарья, Ну вот лично я бы просто добавила бы в корм цветки календулы и немного льняного семя!  :agree: Плюс достойный корм.
Робики захватят МИР!

dasha10o

Lilo, льняное семя у меня входит в состав корма а вот цветки календулы прикуплю,спасибо!

dasha10o

Цитата: ternivchanka от 27 января  2015, 00:07
Цитата: Дарья от 26 января  2015, 22:00если ему все же полтора месяц, можно ли как профилактику давать ему в воду капли витафарм нектар, и как часто это можно делать?
А о какой профилактике Вы пишете? Профилактику чего Вы собираетесь проводить? Если хомяк и без того крупный, то зачем ему дополнительные витамины?
да особой нужды нет, просто вдруг ему каких-то витаминов не хватает а я и не знаю..  правда, я кормлю Асти vitapol-ом karma, он значиться в линейке хороших кормов. у вас на форуме прочитала что в таком случае не следует давать дополнительные витамины. еще у нее колосок висит в клетке и она его с радостью жует. можно ли вешать колосок часто, или лучше с перерывами? она об него зубы точит, но вчера я купила минеральный камень, тоже с удовольствием грызет. где-то читала что колоски не очень полезные, лучше не давать часто.
п.с. хомячка взвешу, посмотрим что там. она очень пушистая, может размер из-за пуха) вообще я не эксперт в определении возраста, талии кажется не видно.. вообще я ее кормлю как маленького хомяка - часто даю белковую пищу, брокколи в баночке - детское питание.

Lilo

dasha10o, О! Как приятно,то Вы тоже из Киева! :oops:  Цветки календулы обязательно прикупите, вот по моему опыту лучше у бабулек ,которые торгуют своим с огорода, так как в аптеке слишком мелко всё в коробке, в основном цветки...Можно плоды расторопши (в человеческой аптеке тоже есть).
Робики захватят МИР!

Lilo

Цитата: dasha10o от 27 января  2015, 20:53можно ли вешать колосок часто, или лучше с перерывами?
Лучше с большими перерывами! :agree:
Цитата: dasha10o от 27 января  2015, 20:53купила минеральный камень, тоже с удовольствием грызет
Вот камень можно и навсегда! :agree:

dasha10o, Заводите дневничок и показывайте своё чудо! :Rose:
Робики захватят МИР!

dasha10o

Вот с дневничком проблема..) Я не могу понять как его сделать. это там, где темы и можно описывать будни своего хомы?

мечта

Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

мечта

dasha10o, жмите "начало", "знакомьтесь, мой хомяк" , "новая тема"
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.