БЕСЕДКА ("ТЕМЫ НЕ В ТЕМУ") > Наши хобби

Кумихимо

(1/6) > >>

Ayato:
Кумихимо – это японская традиция плетения шнурков-косичек.
Шнуры плетутся на специальных станках марудай и такадай. Станок марудай используется для плетения круглых шнурков, а такадай - плоских. Я плету так называемый  круглый вариант.

Кумихимо использовали самураи в декоративных и функциональных целях, чтобы завязывать свои доспехи и доспехи лошади. Также шнуры кумихимо используются для завязывания оби (пояс кимоно). Сейчас технику кумихимо чаще всего используют для изготовления фенечек.

Помимо использования шнурков-кумихимо как фенечек, им можно найти следующее применение: для подвески на шею; для завязывания сумочек: вечерних, косметических, для рукоделия; лямка для колокольчика; ремни и пояса; для обшивки подушек; закладки в книгах; шнурки для фотоаппарата, очков, флешки; подвеска для телефона; шнурки для собирания занавесок; декоративный ошейник для собаки; для упаковки подарков; украшение ободка для головы, сережки, брошки; для украшения рамки фотографии; шнурки для обуви; ремешок для часов; для украшение обложки книг; завязки для волос; украшение к поздравительной открытке. Конечно же, это далеко не предел – все зависит от человеческой фантазии  ;)

Здесь я планирую рассказывать о своем увлечении кумихимо, конечно же с картинками.
Ведь возможно кому-нибудь это тоже будет интересно. Кстати, кумихимоплеты, есть ли вы здесь?  :oops:

Ayato:
Начну с банальщины и классики.
Самый "стандартный" и широко известный шнур, который просто обожают фенькоплеты. Можно забыть про всякие марудай и такадай и слепить спести такой шнур на станке из очень плотного картона.
Фото из интернета.

Кумихимо

Кумихимо

Не фенькоплет ни в коем разе (за всю жизнь сплела только 3 феньки косым плетением), на кумихимо наткнулась в интернете совершенно случайно... и заболела. Конечно же я сделала картонный станок в тот же самый день, пересмотрела кучу видео-уроков..
И вот что у меня вышло:

Кумихимо Кумихимо

Кумихимо Кумихимо

Спустя неделю на руке и шее:

Кумихимо

Кумихимо

Вот как то так все и началось  :)

CurlyS:
Какие шнурки красивые! На мой неискушенный взгляд, даже самые "простые" великолепны!  :Bravo:

Ayato:
CurlyS, спасибо большое  :)

Сейчас я плету на настоящем станке марудай. Зеркало - дуб, ножки - алюминий, подставка из фанеры. В высоту где-то 60-70 см.
Это фото, которое мне прислал еще продавец:

Кумихимо

Снова фотать смысла не вижу, он окрас не поменял и рожки не отрастил)
Покупала я его на глазах у всех красноярских крысоводов  :haha:
- Это что за табуретка такая?
- Марудай, станок для кумихимо.
- Она еще и матерится
 :lol:

Первая работа на станке: Мару гэндзи, "квадратный шнур", 27 см. Рандомное расположение цветов.

Кумихимо Кумихимо

Мару гэндзи, 25 см, мулине кировские, 2 сложения.

Кумихимо Кумихимо

CurlyS:

--- Цитата: Ayato от Декабрь 15, 2014, 13:23:26 ---- Это что за табуретка такая?- Марудай, станок для кумихимо.- Она еще и матерится 
--- Конец цитаты ---
:lol:  :good:
Здорово! А как на этой верхней штуке нитки крепятся?
А шнурок чем-то оттягивается по мере плетения или так висит?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии