Автор Тема: Джунгарик заболел после лечения, прошу совета  (Прочитано 326 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Funtik2020

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1
Добрый день, уважаемые любители хомячков!
Прошу совета у более опытных владельцев, чем я.
Нашего джунгарского хомячка мы приобрели в зоомагазине в феврале 2021 года, тогда ему было 4 месяца.
Иногда я замечала, что он грызёт лапки, подумала, что ему не подходит наполнитель - опилки + древесные гранулы для кошек. Поменяли наполнитель на бумажный carefresh.
В мае у нас в Петербурге несколько дней стояла жара, и в один из дней мы с дочкой заметили, что у хомячка грудка вся мокрая, шерсть на ней слиплась, он это место чесал, через 2-3 дня появились расчёсы, залысинки небольшие на спине без чётких контуров, кожа у него вся шелушилась. Я очень активно искала ратолога в нашем районе, но никак не могла договориться - нет специалистов, нашла одного неподалёку, но он ушёл на больничный после записи( в итоге решилась вызвать доктора домой из клиники Барс, врач  Воронцов Кирилл Петрович. Он хомяка осмотрел, сказал, что стул, глаза, нос, дыхание у него в норме, взял соскоб, потом посветил лампой Вуда и сказал, что у хомяка грибок - шелушки как-то особенно светятся. Прописал флуконазол (раствор внутрь и местно) 7 дней, элеовит 5 дней, добавлять сухую ромашку в корм 7 дней, обработка клетки спирт + клотриназол кажд.день (я, честно говоря, каждые 3 дня обрабатывала, боялась за психологич.состояние малыша). Рецепт и результаты анализов постараюсь приложить. Через неделю я по телефону спросила у доктора, как понять, что хомяк поправился, он ответил, что должен перестать чесаться, если ещё чешется, нужно продлить лечение ещё на неделю, исключив элеовит. Я продолжила лечение. Через неделю хомяк стал гораздо меньше чесаться и грызть себя. Лечение завершили, только клетку я также спиртом обрабатывала 1 раз в неделю.
Около месяца назад заметила у него вокруг хвоста шелушение, прямо белыми хлопьями какими-то. Я подумала, что это остаточное явление после болезни, положила ему ванночку с песком, он помылся, но шелушки эти остались. Теперь он снова стал чесаться с остервенением, шерсть выпадает, залысинки без четких контуров на ушках и боках( черная шерсть в белой клетке очень хорошо видна.
По содержанию: клетка террариум ferplast, наполнитель бумажный carefresh. Корм я смешала из 3х - чикабио+фьори+литтл ван. 2 раза в неделю даём варёное яйцо; овощи, зелень из огорода каждый день (мою тщательно водой, никаких животных у нас там нет).
Прошу вашего совета, начать ли мне снова лечение по рецепту доктора или обратиться к другому специалисту? Может быть есть какие-то проверенные схемы лечения? Очень хочется вылечить нашего малыша, мы к нему сильно привязались.
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 12:47:46 от Funtik2020 »

Оффлайн lillidnik

• Активист
    • Просмотр профиля
    • Instagram
  • Джунгарские хом.: на Радуге: Дульсинея (Дуся) - ?.02.2020 - 20.08.2020, Мася - ?.11.2019 - 24.02.2020
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Митяй, Тёмыч
Здравствуйте!
Я не врач, по назначениям и диагнозу не подскажу, тут нужно ждать более знающих и опытных людей. Могу сказать лишь одно, хомяка нужно нести к врачу, причем к проверенному и как можно быстрее. Вот список рекомендованных врачей в Питере, составляли крысоводы. И впредь я бы возила животное только к проверенным специалистам.
Пока нужно убрать весь наполнитель и песок. В качестве подстилки нарвать много белых салфеток без запаха и рисунка. И к врачу.

Корм я смешала из 3х - чикабио+фьори+литтл ван.
Корм нужно менять, не стоит таким кормить. В тех же фиори и ЧБ есть кукуруза и морковь, которые карликам категорически нельзя из-за склонности к сахарному диабету. Литтл ван надеюсь для джунгарских хомячков (в фиолетовой упаковке)? Если да, то оставьте только его, вот тут есть рецепт обогащения. Либо обогащайте Чика Био, на него тоже есть рецепт, но мне качество его не нравится, какой-то он совсем бедный. Тест на сахарный диабет делали? Если нет, то нужно сделать и уже из результатов исходить чем кормить дальше.

положила ему ванночку с песком
Песок от какого производителя? Он в постоянном доступе до лечения стоял? Убирать песок нужно только на время лечения (в данном случае я бы убрала), в остальное время он должен быть в жилье хомяка постоянно. По часам и дням ставить не нужно.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Оффлайн Funtik2020

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1
Спасибо большое за ваш ответ!
За ссылки отдельное спасибо, попробую записаться в клинику Прайд на Уточкина.
По поводу корма: кукурузу наш мелкий не любит, вообще её не ест. Литтл ван фиолетовый, да. Больше всего он любит самые мелкие круглые зёрнышки, их много в Чика-био, поэтому его и добавляю. Сладкого ничего ему не даём. Тест на диабет не делали, но я читала на форуме как сделать, попробую в ближайшее время.
Песок Вака «Чистюля», но я его купила перед болезнью, ставила только 1 раз, про который писала, т.к. у меня не было уверенности, что хомяк выздоровел. Когда поправится, обязательно поставлю на постоянной основе. Ещё раз спасибо за ваши советы!

Оффлайн Madam Kedi

• Активист
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: Новичок (25.12.2020), Хомушка Малыш (4.07.2021). На Радуге: Комочек (?.02.17 - 26.03.17), Хомушка Пип (?.03.2017 - 22.02.2019), Хомушка Фиф (?.2017 - 27.06.2019), Клоп-Микроб (20.01.1019 - 27.12.2020), Вжик (25.04.2019 - 2.08.2021)
Я бы в первую очередь заменила корм. Особенно у меня нет доверия к ЛВ. У меня все хомяки, получавшие ЛВ в качестве лакомства, лысели. Есть отличные специализированные корма у Гранум и Мыш Маркет. 

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 14 + 7
  • Джунгарские хом.: 18 + 31
  • Хом. Кэмпбелла: 15 + 20
  • Хом. Роборовского: 13 + 33
Если это действительно грибок, лучше обрабатывать раствором имаверола в воде 1 к 50. Смачивать всего хому, а не только залысины или чешуйки, раз в 3 дня. Обязательно сушить издали феном досуха, иначе налижется лекарства и будут проблемы с внутренними органами.
Про флуконазол не знаю, не подскажу.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн lillidnik

• Активист
    • Просмотр профиля
    • Instagram
  • Джунгарские хом.: на Радуге: Дульсинея (Дуся) - ?.02.2020 - 20.08.2020, Мася - ?.11.2019 - 24.02.2020
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Митяй, Тёмыч
Песок Вака «Чистюля»
Нельзя его, кварцевый песок - опасен для грызунов. От жира он кожу точно не очистит, зато может портить шерсть и царапать кожу. А в вашем случае, когда есть проблема с шерстью и кожей лучше не искушать судьбу :smile: Вака не песок, а настоящая пыль, был он у меня на самоизоляции вынужденно... А пыль может забивать дыхательные пути. Купите потом хомячку хороший песочек, с нормальным составом. Подходящими являются пески содержащие аттапульгит или сепиолит. Из недорогих можно использовать песок от JR Farm, Benelux и Little One. Но вот с последнем я была бы осторожнее, он стал довольно пыльным и лично я с него ушла на Padovan.

Можно еще внесу свою скромную лепту про корм от Мышь Маркет?
Были отзывы, будто с составом там намудрили и в нем очень много гамаруса и цветов и совсем уж мало зерна. Уж не знаю, как там дела обстоят на самом деле, но многие жаловались именно на последние партии. Я этот корм не пробовала, по заявленному составу он хороший. И перед покупкой корма я бы вначале сделала тест на сд. Если вдруг он будет положителен, то кормление у хомяка будет немного другим и корм нужен специальный.
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 18:03:48 от lillidnik »
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"