БЕСЕДКА ("ТЕМЫ НЕ В ТЕМУ") > Наши хобби

Папье-маше

(1/4) > >>

CurlyS:
Уважаемые форумчане, хочу поделиться с вами безграничными возможностями техники папье-маше. Про историю техники и значение названия написано достаточно много, так что, копировать сюда материал смысла не вижу. Расскажу о том, что знаю я, а вы дополняйте.
Техник папье-маше на самом деле 2. Первая (наиболее известная) - это обклеивание болванки слоями бумаги. В этой технике создаются и создавались куклы для кукольных театров, карнавальные маски, предметы интерьера. Есть великолепные мастера-кукольники, работающие в этой технике. Мои любимые авторы - Наталья Лопусова-Томская и Роман Шустров.
Вторая техника, тоже называемая папье-маше - это лепка из перемолотой бумаги, смешанной с клеем или клейстером. Масса получается пластичная, как глина, и позволяет создавать работы с очень интересной фактурой поверхности. Лепится работа поэтапно, слоями. Каждый слой тщательно просушивается.
Клеящие составы для обеих техник применяются самые разные: от просто клея ПВА до смеси столярного клея с мучным или крахмальным клейстером.
Популярность техники папье-маше обусловлена как легкостью освоения, так и дешевизной материалов.
Для первой техники часто используются газеты и крафт-бумага, а для второй - ячейки из-под яиц.
Раскрашивать изделие из папье-маше можно абсолютно любыми красками. Для большей стойкости изделие можно покрыть лаком (фигуры, покрытые лаком снаружи и изнутри, используют даже в качестве садовых скульптур).
Мне очень понравилось папье-маше во втором варианте. Масса очень пластичная, но не такая пачкающая, как глина, и не требующая дополнительной термообработки. Технику я пока только осваиваю, но готова поделиться тем, что знаю и умею. И надеюсь найти здесь единомышленников.
Вот одна из моих работ:

мечта:
Очень интересная техника, только у меня далее детских бус дело не пошло. И это было в далеком детстве.
А для такой лепки надо делать  смесь в каких-то определенных  пропорциях или "на глаз"?

CurlyS:
мечта, скорее наощупь.  :) Я размачиваю бумагу, потом перемалываю блендером и откидываю на марлю. Когда масса подсохнет, по чуть-чуть добавляю мучной клейстер и перемешиваю. Наощупь масса должна быть, как глина. Делаю столько, чтобы все сразу истратить, т.к. мучной клейстер долго не хранится. Остатки перемолотой бумажной массы без клейстера разламываю на куски, досушиваю и смалываю в измельчителе. В виде сухой бумажной крошки масса хранится сколько угодно.

CurlyS:
И немножко овечек - елочных игрушек :)

Lena_Dm:
CurlyS, Света, совушка великолепная! Такие пушистенькие перышки. Лапки замечательные и прелестная мося! Овечки очаровательны!  :good:
Сколько времени ушло на создание этого чуда?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии