• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Интересное о видах и окрасах

Автор Admin, 16 августа 2014, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

:reader: Предыдущая тема в архиве

Обязательно указывайте в своем сообщении источник, где вы нашли заинтересовавшую вас фотографию или информацию.

Фото, найденные в сети, рекомендуется скачать к себе на жесткий диск, а потом загрузить в специальный альбом в нашей Галерее. Так они гарантировано не потеряются со временем.

Внимание!

  • Если фото не принадлежит вам, обязательно укажите в описании автора (если известен) и / или источник, откуда оно взято.
  • Пожалуйста, проставляйте ключевые слова.

Helenka

#1
Хочу добавить немного окрасов, основанных на ржавом, которые ранее не были озвучены. Информация подсмотрена на шведском и английском сайтах.

Серебристый ржавый (Silvergrå, brunörad; Sgsgbb/SgSgbb)


Слоновая кость на ржавом (Offwhite, brunörad (eebbSgsg) )


Голубая норка на ржавом (Silvermink, brunörad (eeppbbUuSgsg / UU / SgSg) )


Солнечная Кейннари




Шоколадный жемчуг (Chocolate pearl; Sg_aabbTo(To) )
Солнечная Глория



И еще хочу добавить на обсуждение окрас норка.
Фото с нашего сайта:


Фото с шведского сайта:






По идее норка и норка на ржавом тоже должны отличаться. О том, что норка+ржавый=медный, я помню.
У меня получилась вот такая девочка. На выставке была определена, как норка. Носительство ею ржавого будет проверяться вязкой, но почти уверена, что ржавый она носит.
Солнечная Жар-Птица


Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

Helenka

Наткнулась в фейсбуке вот на такую фотографию пятнистого хомячка из Германии.


Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

Дороти

Понимаю, что на новичков я произвожу впечатление вечно ко всем придирающейся стервы, но черт возьми, молчать не могу. Сколько кругов алфавита уже прошел "Солнечный дом"? И так плавать в генетике... это не смешно уже даже. "Серебристый ржавый" у нас всю жизнь назывался бежевым (еще в те времена, когда в России и ржавых-то не было). "Слоновая кость на ржавом" - то же, что "карамель на серебре/темно-сером/светло-сером". И таких было овердофига начиная еще с самых первых ржавых+ выводков в России.
Цитата: Admin от 16 августа  2014, 11:06По идее норка и норка на ржавом тоже должны отличаться. О том, что норка+ржавый=медный, я помню
Ну и что тогда мешает назвать медный медным?
Цитата: Helenka от 22 ноября  2014, 23:09У меня получилась вот такая девочка. На выставке была определена, как норка. Носительство ею ржавого будет проверяться вязкой, но почти уверена, что ржавый она носит.
Лично я вижу на фото агутевость. А норка селф. Ну Ок, может, это "псевдоагутевость", бывают такие затемнения на щеках и у селфовых окрасов с тиккингом. А носительство тут при чем? Она может хоть все рецессивные гены сразу носить, на окрас это не влияет (есть теории о влиянии некоторых генов в носительстве на окрас, например, крема, кто-то в них верит, кто-то нет, но я так понимаю, в данном контексте "носительство" написано вместо "ржавый присутствует в окрасе").

Helenka

#4
[off]К сожалению, такое впечатление ты производишь не только на новичков. Доброжелательнее, Даша, и люди к тебе потянутся :) [/off]

Слоновая кость на ржавом или карамель на серебре неофициально известна, но на сайте хамстера его нет. Возможно после обсуждения он появится в официальных окрасах у нас на сайте.
Это тот же самый окрас. Ближе к слонокосточке.


Насчет "серебристого ржавого" я действительно не посмотрела в генетику. И то, что я не помню все окрасы по генам наизусть нет ничего страшного. Даже эксперты могут сверяться с таблицей окрасов. Окрас показался мне очень красивым и на форуме я такого не помню. Возможно, это как раз разнообразие проявления окраса в фенотипе.
Бежевая Солнечная Селена


Фото с шведского сайта


И для сравнения бежевый жемчуг Солнечный Стефан. Бежевый жемчуг тоже пока не упоминался в таблице окрасов.


Окрас "норка" я вынесла на обсуждение. Можно добавить сюда же и медный, представленный на том же шведском сайте. Тоже в фенотипе большая разница.


Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

Sirin

Цитата: Helenka от 23 ноября  2014, 16:38Слоновая кость на ржавом или карамель на серебре неофициально известна, но на сайте хамстера его нет. Возможно после обсуждения он появится в официальных окрасах у нас на сайте.
Это тот же самый окрас. Ближе к слонокосточке.
У меня такой Анис из Лунных мишек (Летчик Анискин)
Цитата: Helenka от 23 ноября  2014, 16:38Бежевая Солнечная Селена
Цитата: Helenka от 23 ноября  2014, 16:38Насчет "серебристого ржавого" я действительно не посмотрела в генетику
А это - "А"Катя Пушкарева ЧГ, а вот Вуди Аллен -КГ и смотрится и развивался похоже, но не совсем так
Я учусь, но Helenka очень правильные наблюдения делает - как будто отвечает на мои вопросы... Спасибо!
То, что на сайте в списке выложено (с недействующими ссылками) похоже на "грубое приближение", возможно есть еще множество нюансов о которых далеко не всем известно.
И что, у нас собственных наблюдений быть не может? Только немецкие или шведские? А потом "от осинки рождаются апельсинки"  :oops:.

Helenka

Sirin, Ириш, а свои фотографии сюда выложи, чтобы проиллюстрировать :) Потом скомпонуем, каждый окрас будут представлять несколько хомячков, чтобы было понятно, что вариантов может быть несколько.
Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

H@ma

Helenka, у вашего "бежевого жемчуга" глаза красного цвета, а у Солнечной Кейннари, которая, если я правильно поняла, позиционируется как "голубая норка на ржавом", глаза чёрные. И я тоже вижу явную агутёвость у Жар-Птицы. Может вам сначала разобраться в окрасах своих хомячков, а потом уже иллюстрировать?
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Helenka

H@ma, Кейннари пойдет на ближайшую выставку. А остальные окрасы уже были определены экспертами на выставках. Как определили - так и пишу. А дальше тема открыта для обсуждения для всех.
Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

Дороти

Цитата: Helenka от 28 ноября  2014, 00:15А остальные окрасы уже были определены экспертами на выставках. Как определили - так и пишу.
Экспертам наверняка приятно такое доверие. Но вот ведь какая штука - у экспертов нет специальной машинки, определяющей генотип. Более того, они зачастую не знают даже родителей хомячка. Они определяют окрас только по фенотипу в тот момент, когда хомячок попадает к ним на стол. У заводчика же есть все данные по предкам (и потомкам, если таковые уже есть), он наблюдает окрас в развитии с первых дней и при наличии тех же знаний по генетике по идее должен сам определять окрас точнее, чем эксперт, который видит хомячка только в один момент времени при одном освещении и знает только его номер в каталоге.

Orsana

Цитата: Helenka от 22 ноября  2014, 23:09Голубая норка на ржавом (Silvermink, brunörad (eeppbbUuSgsg / UU / SgSg) )
У нас как минимум, трое таких было - Фуфлик, Фиона, и дочь Фионы - Непоседа Загадка.
А Кейннари не голубая норка на ржавом, а молочно-шоколадный соболь - она же черноглазая.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Фи-Джи

Цитата: Helenka от 23 ноября  2014, 01:09Наткнулась в фейсбуке вот на такую фотографию пятнистого хомячка из Германии.
Микки Маус )))

мамакрю

Тема уже старенькая, но с удовольствием почитала.
Девушки и юноши, давайте все же будем собирать иллюстративный материал с зарубежных сайтов тоже? Полагаю, не только меня расстраивают недействующие ссылки и отсутствие некоторых иллюстраций/описаний окрасов.
Тогда и заводчикам всех уровней подготовки будет с чем сверяться, и вообще все споры на темы определений проще и комфортнее будет проводить.

Orsana

#13
Предлагаю возобновить тему и добавить сюда иллюстрации новых окрасов (или старых, которые не были до этого момента хорошо проиллюстрированы). Например, у нас уже не так мало окрасов дильютовой группы - почему не проиллюстрировать их собственными фотографиями, а не взятыми с иностранных сайтов? (последние не очень хороши тем, что имеют свойство исчезать со временем).
Поскольку инициатива наказуема, начну с себя. Владельцам предлагаю присоединяться. Возможно, у вас есть более качественные фото тех же самых хомячков.

Голубой д/ш (Tiny Bliss Travis)


Голубой рекс д/ш (TB Wild Wind)


Голубой пятнистый (TB Xavier)


Голубой атласный соболь (TB Xaro)


Голубая черепаха (TB Xiomara):


Сапфир (голубой агути), атласный рекс, TB Warm Sunshine):


Сапфир на ржавом атласный рекс (TB Welmira)


Копченый сапфир атласный (TB Wendy):



Изабелла (лаванда), осветленный дильют-геном шоколад (TB Westfalia):


Изабелла при естественном (дневном) освещении без вспышки (TB Provesin'):


Изабелловый атласный рекс (TB Windsor):


Дильютовый крем (ничем не отличается от обычного крема, кроме цвета ушей, TB Winter):


Желто-голубой копченый (фенотипически голубой соболь), Blues Hamster Diamond:


Изабелловый соболь рекс (Ангел-Хранитель Ядвига):


Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Каждый хомяк - личность!