• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_kallina_78

Резные свечи - уникальный хрупкий мир

Автор kallina_78, 04 января 2015, 14:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kallina_78

Впервые увидела фото резных свеч около года назад, до этого момента даже не знала, что такие существуют.
Мне это показалось ювелирной работой, для которой обязательным условием должен быть талант от Бога. Поэтому посмотрела-посмотрела, повосхищалась, да и забыла. А пару месяцев назад опять всплыла картинка резной свечи и понеслось - я решила освоить науку вырезания свеч. За это время я просмотрела, наверное, сотни роликов об изготовлении, оборудовании, необходимых материалах и решила попробовать, ну не Боги ж горшки обжигали. Поэтому накануне Нового года , 31 декабря, я получила свой заказ, рада была безмерно  :Yahoo!:(хоть удовольствие и не дешевое, а заказала всего по минимуму для пробы).  1-2го было не до свеч,  а вот третьего числа стала отливать болванки и вот вчера, 4-го января, была первая проба пера. Боялась до жути, хотя это всего ведь парафин  и его можно переплавить. В конце концов, тихонько чтобы никто не видел закрылась на кухне и начала творить свой первый шедевр  :haha:.
Ну что сказать? Работа очень увлекательная, успокаивает неимоверно, а радости и позитива - бесконечность. Конечно, мои обрубки еще нельзя назвать резной свечой, но останавливаться я не намерена, буду набивать руку и по мере возможности добавлять фотографии моих творений  :D.
Возможно, кто-то еще вырезает свечи - добро пожаловать и очень была бы рада обсуждению творческих моментов. Хотя планирую еще и курсы пройти, но после НГ надо немножко денежек насобирать, а то в кошельке уже пусто  :D.

Ну и моя первая проба пера:


Через 15 минут вторая проба пера:

Косо-криво, но для первого раза сойдет.

Мой старший ребенок, увидев, что творит мама загорелся желанием попробовать и мне кажется, что для 11-летнего мальчишки вышло просто замечательно.
Первая свеча:


Вторая свеча:
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Lilo

kallina_78, Алла! Это замечательное увлечение! Правда! Мне очень понравилось!!!
Робики захватят МИР!

kallina_78

Оль, спасибо, я очень надеюсь, что смогу добиться неплохих результатов. А увлечение -  действительно :good:  :) :agree:.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Lilo

kallina_78, Я думаю, вернее я уверенна, что когда есть настоящее желание, абсолютно всё-всё получится :agree: ! Так что жду твоих шедевров! ;)
Робики захватят МИР!

CurlyS


kallina_78

Цитата: Lilo от 04 января  2015, 14:59
kallina_78, Я думаю, вернее я уверенна, что когда есть настоящее желание, абсолютно всё-всё получится :agree: ! Так что жду твоих шедевров! ;)
:) :Rose:, постараюсь оправдать твои ожидания.

Цитата: CurlyS от 04 января  2015, 16:24
Здорово!  :good:
Спасибо  :Rose:, но пока больше косо-криво.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

CurlyS

Цитата: kallina_78 от 04 января  2015, 18:44но пока больше косо-криво
Не скромничайте! Техника резьбы по свечам достаточно сложная, и то, что у Вас с первого раза получились полностью свечки с достаточно продуманным декором, просто замечательный результат. Это не папье-маше, где недоделанную работу можно отложить на год, а потом продолжить с того места, где остановилась. :)

Ilana

Как красиво! А что для этого нужно?
Каждый хомяк - личность!

ternivchanka

Аллочка, Ваши свечки просто чудесные! :good: Зачем скромничать и недооценивать себя? Очень красиво, вот правда-правда! :agree: Такую красотищу не грех и на продажу выставить. И на подарок к празднику - самое оно! Особенно на Рождество или 8 марта. :roll: В общем, набивайте руку, вырезайте побольше красивых свечей и ждите заказов! Чур, я первая в очереди! ;)

Дороти

Красотень какая! И ничего не криво-косо, очень нежные и изящные свечки.

kallina_78

Цитата: CurlyS от 04 января  2015, 19:15
Цитата: kallina_78 от 04 января  2015, 18:44но пока больше косо-криво
Не скромничайте! Техника резьбы по свечам достаточно сложная, и то, что у Вас с первого раза получились полностью свечки с достаточно продуманным декором, просто замечательный результат. Это не папье-маше, где недоделанную работу можно отложить на год, а потом продолжить с того места, где остановилась. :)
Спасибо большое за такие приятные похвалы и Вы правы - на резку свечи после макания в разогретый парафин мастеру остается 10-20 минут, потом парафин застывает и уже будет ломаться и крошиться

Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

CurlyS

kallina_78, наверное, если резать, когда в доме около +30, гораздо удобнее - времени на застывание потребуется больше. :)
Я резкой свечек не занимаюсь, но пару видео на эту тему посмотрела. Иногда я заливаю стеариновые свечи. Мне нравится, что 100% стеариновые свечи будто морозным узором покрываются при застывании. Причем, чем выше температура в помещении, где заливается и застывает свеча, тем плотнее и красивее она получается.
А для резки берут 100% парафин? Или немного стеарина в массу добавляется?
Кстати, свечная масса отлично прокрашивается восковыми мелками. И это дешевле, чем спец красители покупать. Тем более, что эти красители - это такой же минеральный пигмент, размешанный в парафине. :)

CurlyS

Ilana, насколько я знаю, требуется свечная масса, скульптурные ножи или просто острый нож и несколько емкостей для парафина разного цвета, чтобы макать в них по очереди свечку. Техника интересная, но трудоемкая, требующая скорости и твердой руки.

kallina_78

Цитата: Ilana от 05 января  2015, 00:15
Как красиво! А что для этого нужно?
Ой, вообще-то много чего надо и все оно необходимое.
Я заказывала:
- парафин
- стеарин (добавляется в парафин при изготовлении болванки чтобы свеча не так быстро "плакала"
- форма для заливки болванки, я взяла шестигранную  небольших размеров, а этих форм есть уйма
- фитиль
- красители
- ароматизаторы
- специальный термометр для парафина (измеряется температура плавления парафина)
- нож основной для резки свечи
- нож-петля чтобы вырезать канву и делать другие узоры
- станок (приспособление чтобы свечу подвешивать на что-то когда вырезаешь. Если есть мужчина в доме и у него руки растут из нужного места сделать такой станочек можно и самому, но я купила)
- нож для верхушки - снимает вокруг фитиля все "нарощенные" слои цветного парафина, делая углубление, в приципе если периодически убирать из этого колодца прогоревший парафин, то фитиль будет прогорать все ниже и ниже и тогда свеча будет излучать свечение изнутри, тем самым еще больше подчеркивая узоры.
- нужен свечной лак, но он дорогой 1 л - 320 гривен, поэтому я пока без него решила обойтись.
Ко всему этому нужен специальный бак из нержавейки, который оборудован теном, в него заливается вода и ставятся ведерка из нержавейки, в ведерка опять-таки загружается парафин и бросаются специальные красители. Но такой бак стоит порядка 3-6 тысяч, поэтому я пока ограничилась кастрюлями и железными банками из-под детского питания  :)
- еще нужны кухонные электронные весы, но они у меня уже и так были.
Ну вроде на первое время и все.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

kallina_78

Цитата: ternivchanka от 05 января  2015, 02:54
Аллочка, Ваши свечки просто чудесные! :good: Зачем скромничать и недооценивать себя? Очень красиво, вот правда-правда! :agree: Такую красотищу не грех и на продажу выставить. И на подарок к празднику - самое оно! Особенно на Рождество или 8 марта. :roll: В общем, набивайте руку, вырезайте побольше красивых свечей и ждите заказов! Чур, я первая в очереди! ;)
Оксан, спасибо за комплименты  :Rose:. Просто я в инете насмотрелась ролики, где работают мастера и вижу разницу между своей работой и их. Но я буду стараться  :), может и к продаже когда-то дойду, когда мне не будет стыдно предлагать людям свои творения  :).
Договорились  :Rose:.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду