Правила техники безопасности | HAMSTER.RU

Правила техники безопасности

Тема в разделе "КОНКУРСЫ ФОРУМЧАН", создана пользователем Катенок, 15 янв 2012.

1. Катенок

Катенок New Member

Уважаемые форумчане!
    В большинстве фотоконкурсов содержится требование, чтобы ситуация, отображенная на фото, была БЕЗОПАСНА ДЛЯ ХОМЯКА.
    Для избежания споров и разногласий по этому вопросу предлагаю обсудить критерии, по которым та или иная ситуация может быть отнесена к опасной.
    Высказывайте свои мнения, приводите примеры из жизни (своей и хомяка).
    Фотографии, конечно, приветствуются.
    Давайте вместе разберемся и, может быть, составим перечень типовых органичений.

Успехов нам всем!

2. Belka

Belka Active Member

Фотографии и примеры опасных ситуаций? [​IMG]
    Вполне логично, что фотографировать хомяка рядом с кошкой/крысой/собакой/удавом/дописать_нужное - есть опасная ситуация. Фотографировать хомяка на парапете балкона - опасная ситуация. Фотографировать хомяка, грызущего пакетик с крысиным ядом - опасная ситуация. Фотографировать его в открытой пасти крокодила, хм, тоже опасная ситуация... Не думаю, что тут требуются иллюстрации. Да и реальные примеры из жизни хомяка тут тоже как-то маловероятны (ну, в случае с адекватным владельцем). В общем, можно, конечно, обсудить это, но по-моему тут и так все ясно: опасной может считаться любая ситуация, в которой животное было вынуждено оказаться по прихоти хозяина (для участия хозяина в каком-либо конкурсе) и которая (ситуация) может спровоцировать вред здоровью или гибель животного... :pardon:
    Перечислять все опасные мелочи не "немелочи" можно до бесконечности. Поэтому в конкурсных условиях их обозначили одним большим "опасная ситуация".

3. мамакрю

мамакрю New Member

КатёноК
    Тут, на сайте и форуме неоднократно обсуждались и иллюстрировались подобные ситуации, которые могут представлять потенциальную или реальную опасность:
    - хомяк и другие животные (у кого-то на фото удалось заснять без вреда, а у кого-то такая фотосессия может закончится для хомяка в желудке кота или собаки),
    - несколько хомяков на одном фото (малыши и молодняк могут группой находиться, а взрослые могут в секунды подраться насмерть),
    - хомяк и "неправильная пища" (см. примеры безопасного и неправильного в разделе питания),
    - хомяк и ядовитые для него комнатные растения (см. статью на сайте),
    - хомяк и вата, волокнистые материалы, елочный дождик/новогодний декор (см. материалы на сайте и форуме),
    Варианты типа "хомяк на высоте", "хомяк с парашютом", "хомяк в узкой таре", "хомяк с рыбками в аквариуме", я думаю и без описания и иллюстраций всем понятны, как опасные для зверька. :unknown:

4. homomaha1

homomaha1 New Member

В фотоконкурсе который я поводила , у меня не приняли фотографию по причине того ,что якобы хомяку в момент фотосъёмки угрожала опосность! У меня навязался вопрос - висение хомяка примерно в 5-7 см. над мягким диваном, считается опасностью или нет? Помогите прояснить ситуацию! :unknown:

5. love_animals

love_animals New Member

homomaha1, конечно нет! Но читав твой конкурс, я поняла так, что там было далеко не 5-7см. :wink:

6. homomaha1

homomaha1 New Member

Я же писала, что у дивана очень расплывчатый рисунок! Ещё и фотоаппарат на хомяка сфокусировался!
    И ещё я писала, что не поставила Шушу в такую опасную ситуацию! :)

7. Belka

Belka Active Member

homomaha1, Вы написали, ну, 3-5-10-50 пользователей прочитали. А кто-то, не прочитав, посмотрел фотографию и сделал так же, но увы, не над диваном и не в 5-7 см от поверхности. И получается, что плодя подобные фотографии на ресурсе, на котором пропагандируют правильные содержание и уход (читай "безопасный ресурс"), Вы неосознанно можете подтолкнуть других к серьезным ошибкам, так как человек, как правило, опирается на эту самую "безопасность сайта-форума" всецело, а не избирательно. То есть: на фотографии безопасность ситуации должна быть очевидна, и НЕ должна требовать каких-либо дополнительных пояснений.

8. Катенок

Катенок New Member

Belka
    Тогда наводите порядок на сайте-форуме не избирательно, а постоянно.
    Я тут, просматривая дневники и фотоконкурсы видела даже фотографии хомячков с другими домашними питомцами, кошками, например. :shock: А это, на мой взгляд, поопаснее будет. И не просто для здоровья, а для жизни хомяка.

Кстати, поверхность дивана на фото у homomaha1 видна хорошо, и понятно, что хомяка держат не над пропастью...
    И даже, если между животным и диваном не 5-7, а 15-20 см, то опасность в чём? Ваш хомяк никогда не прыгал (или падал) с потолка клетки, или даже с дополнительного этажа. Там высота не меньше. Да и наполнитель будет твёрже, чем диван... :eek:

Вот, кстати, вопрос для обсуждения:
    Фотоконкурс "отдай вкусняшку" фото homomaha1 - существует ли на фотографии опасность для хомячка, когда он висит над диваном, цепляясь за вкусняшку?

Вложения:

• 198.JPG
      198.JPG
      Размер файла:
      112,5 КБ
      Просмотров:
      555
  9. love_animals

love_animals New Member

КатёноК, нет, опасности нет. :pardon:

10. Belka

Belka Active Member

КатёноК, Вы зря адресуете послания такого рода мне - я не модератор, и наводить порядок в мои обязанности не входит :) (хотя, как известно, чисто не там где убирают, а...)
    А на фото совершенно непонятно - находится диван ПОД хомяком или просто расположен на ЗАДНЕМ плане. И расстояния от хомяка до дивана тут тоже ну никак не видно. Вы вот сами-то ЧТО на это фотографии видите? Лично я вижу парящего в воздухе хомяка, цепляющегося зубами в пальцы, все. Что под хомяком - неизвестно, где этот хомяк висит - тоже непонятно, сколько ему лететь до земли - неясно, и на вкусненькое: "теперь вместо ковров модно фотографироваться на фоне диванов" 8) Это так, мое имхо. И не стоит списывать со счетов тот факт, что конкурсы у нас пока ведут люди (живые, со своими тараканами и субьективными мнениями) - степень опасности ситуации устанавливается на их усмотрение. Я бы такую фотографию тоже "зарезала".

11. Катенок

Катенок New Member

Belka
    Кстати, ещё один аргумент в защиту:
    в правилах фотоконкурсов указано, что "хомяку на фото не должна угрожать опасность".
    Подразумевается конкретный хомяк на конкретном фото (а вероятность неправильных действий не совсем адекватных людей :evil: , к сожалению, никогда нельзя исключить - чему есть множество примеров в истории).
    Домыслить, при наличии определенной фантазии, можно много чего.
    И Ваше мнение, кстати, интересует меня не в качестве мнения модератора.

Собственно, чтобы минимизировать субъективные оценки, я и предложила новую тему в разделе "фотоконкурсы" :welcome:

12. Belka

Belka Active Member

КатёноК, не, лично я всегда фразу "хомяку на фото не должна угрожать опасность" воспринимала именно как "на фото хомяк не должен быть подвергнут опасности" и далее туда можно (нужно) добавить "потому что..." и много всяких "потому": про ресурс, про невнимательность других, про неясность ситуации на фото и тд и тп. То есть, лично я эту фразу интерпретировала всегда не как относящуюся к конкретному взятому хомяку на конкретной взятой фото, а как к ситуации в целом - к изображенной на фото и ей аналогичных. Так что, аргумент в обвинение :unknown:

13. Катенок

Катенок New Member

Belka
    Это, кстати, к вопросу о субъективности или объективности критериев... :foto:

14. Belka

Belka Active Member

КатёноК, ну дык :wink:
    И вот он живой пример - на Ваш взгляд в этом фото ничего криминального, на мой - наоборот. Я сама когда-то занималась конкурсами, и так же резала фото налево и направо, за все, что мне не нравилось, потому что (в сто первый раз про "безопасность ресурса" и "эталонные фотографии") на мой взгляд, я несу хоть и косвенную, но ответственность за прошедшие модерацию фото. И от части на моей совести будет, если я пропущу фотографию, которая поспособствует нанесению вреда здоровью животному, а то и его гибели (оно, конечно, понятно, что у животного есть хозяин, на чьих плечах лежит вся ответственность, но я в этом случае становлюсь провокатором опасной ситуации. А мне этого, сами понимаете, вряд ли очень хотелось бы).
    То есть, нельзя дать объективную оценку субъективной ситуации. Это просто невозможно.

15. Катенок

Катенок New Member

Belka
    Вот ещё фоточки. Приняты (судя по всему) в одном из новогодних фотоконкурсов.
    На первой, на мой взгляд, явно опасная ситуация - лапки у хомяка могут запутаться.
    На второй - (см. список "можно и нельзя" - НЕЛЬЗЯ: Ветки хвойных деревьев (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.) - а вдруг через секунду ветку хомяк грызть начнет?!
    Это, конечно, тоже субъективненько... :christmastree: Модератору виднее?

P.S. Хомяки на фотографиях - лапочки. И фотки классные. Я бы их тоже приняла! Но двойной стандарт получается!

Поделиться этой страницей