Неприятный запах изо рта | HAMSTER.RU

Неприятный запах изо рта

Тема в разделе "НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ", создана пользователем Semachka, 11 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Semachka

Semachka New Member

Опять мы тут, и опять с Плюшей.
    Вчера взяла Плюшку на руки и почувствовала ужасный запах, похожий на тухлую рыбу. Пахло изо рта, причем пахло очень сильной. Оттянула щечки, заглянула в ротик - по краям ротика были белые шарики, как я поняла, гнойнички. Пока мч возился с фотиком, хома вырывалась, я пыталась рассмотреть получше - гнойники пропали, очевидно, лопнули. Выглядело так, как будто ничего и не было, даже особо гноя не было (размазался?).
    Вытащила из щек кунжут, убрала в клетке практически все (оставила лишь колесо, миску и поилку), опилки заменила салфетками. Пока мяла хомяка, доставая кунжут - запах почти пропал, видимо как гнойники лопнули, так и стал уменьшатся.
    Последние дни питались из свежего только яблочком, из белкового - гаммарусом (более 3 дней назад), сухой корм - фиори. Не думаю что этим всем можно отравиться.
    Сегодня выловила - запах есть, хотя и не такой сильный, как вчера. Гнойников нет, но что-то похожее не гной осталось.
    Нашла две темы на форуме с похожими проблемами - обе кончились ничем: http://hamster.ru/forum/threads/18060/ и http://hamster.ru/forum/threads/16935/
    Возможно за это время кто-то из наших опытных форумчан сталкивался с подобным - есть ли еще какие-то рекомендации, советы а так же чем это грозит, а то у меня истерика со вчера, что взяла хому "в хорошие условия" и угробила

Завтра к вету, сейчас промывание ромашкой.
    P.S. каюсь, не знаю, насколько давно такое у хомы. На руки только-только начала идти (после вчерашнего уже нет), возможно и позавчера и поза-позавчера все было в таком состоянии. Хотя Часто сижу у клетки, и она подходит и мордочку выпячивает из прутьев - расстояние до моего лица маленькое, запах бы почуяла. Но точно все равно сказать не могу, когда началось :(

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. Mehanik

Mehanik New Member

Белые "шарики" в уголках пасти у джунгариков - это нормально, у моего тоже есть. Что это такое - не знаю, но точно не гнойнички, и запах, кстати, тоже бывает неприятный довольно часто. Причин для беспокойства, мне кажется нет, хомячки ведь зубы не чистят.

3. Renoiro

Renoiro New Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. Semachka

Semachka New Member

Mehanik, у меня год живет Пыша, ничего подобного никогда не было.
    И под "Неприятным запахом" я имею ввиду не просто немного пахнет грязным грызуном, а ужасно воняет тухлой рыбой, ближе чем в 20см к лицу поднести просто невозможно.
    Renoiro, вы знаете, нет. У вашего налет был скорее во рту, и это видно что налет - неопределенной формы пятна. У Плюши именно шарики белые и снаружи ротика, в уголках. Причем потом они исчезли и сильно заметного гноя как-то больше и нет - то ли размазывается, то ли мало.
    Только что протерла ватной палкой в ромашке щечки изнутри, на всякие понюхала - гнилью не пахнет. Залила ромашкой щеки, на всякие.

5. Renoiro

Renoiro New Member

Semachka
    И запах точно изо рта, а не от железы на животе?
    Было просто несколько тем...

6. мамакрю

мамакрю New Member

Это железы, не гнойнички. :wink:

А зачем кунжут даете? Он конечно не в запрещенных прдуктах, но это всеже масличная культура и такой жирный продукт я бы давла с сторожностью или вообще бы исключила - сколько там у джунгарика той печени, чтобы ее еще и перегружать перерабатыванием такой жирной еды, ИМХО. :unknown:

При обычном питании раньше запаха не было?

7. Semachka

Semachka New Member

Renoiro, запаха почти нет пока ей щеки не растянуть, чтобы рот раззинулся. Так что насчет рта я уверена.

Мамакрю - кунжут в "зоомире" в больших количествах присутствует, как раз до фиори зоомир кушали. Вопрос тогда - что значит "Обчное питание"?
    А можно фотку таких желез? Я на Пышу как норму ориентируюсь, джунгари у меня впервые, у Пыхи вроде нет такого.

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
    Короче на всякие отвезу к вету, пощупаем животик, рассмотрим чавку. Хуже точно не будет, а у меня еще не столько опыта, что бы точно знать, что норма, что нет.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Semachka
    Попыталась сфоткать на скорую руку, получилось не очень четко, но понять можно. :oops:

Заодно и понюхала - не пахнут ничем таким неприятным. :unknown:
    Вспомнила, что была темка про запах - диагностировали потом нагноение ушка и абсцесс... :(

9. Semachka

Semachka New Member

мамакрю, вроде похоже... Но иногда они прям такими отчетливо круглыми становятся, и белыми. Или мне кажется? :unknown:
    В любом случае, запах-то есть, очень сильный. И точно изо рта, только что обнюхала всего хомяка.
    В общем, мы поехали. Вернемся - напишем че нам сказали.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Semachka
    Мне кажется это все же железы у вас, они действительно могут немного выпячиваться, гособенно при напряжении мышц. Обычно их хорошо видно бывает, если джунгарик возмущенно верещит. :haha:
    Но причину запаха надо бы установить. Напишите потом, что вам доктор скажет.

Попутно вспомнила визуальную завязку :mail1: - если джунгарик верещит, то чаще всего еще и одновременно выброс запахового секрета из железы на пузике бывает.
    Бывает подержишь такую верещалку в руках, а потом не знаешь, чем руки отмыть от запаха. :eek: И пахнет оно, ну, не франчузским парфюмом уж точно! :crazy:

11. Semachka

Semachka New Member

Пахнет изо рта, это прям точно. Я ее всю обнюхала, морда у нее такая шокированная была :)

В общем, вет сказала, что с такой проблемой никто не приходил, может это нормально вонять. Сказала что возможно из-за смены корма (с зоомир на фиори), попробуйте вернутся к тому корму (вариант меня как-то не очень устраивает, ибо зоомир тока из семок, кунжута и пыли и состоит) или перейти на другой корм на уровне фиори.
    Понаблюдать - возможно пахнет из-за гниющей еды в щечках. Потом правда сказала, что если Плюшу это не беспокоит - ну пусть ходит и гниет, раз ей нравится.
    Ротик, щечки и все осатльное - в полном порядке. Сказалипопробовать пару дней попромывать ромашкой, но так как она постоянно с едой в щеках, то вроде как бессмысленно постоянно эту еду вытаскивать.
    Заодно поговорили о корме-печени-весе, посоветовали подавать ветом и витаминки 8 in 1 beaphar или подобные за такую же цену.

12. Дороти

Дороти New Member

[off]Извините за оффтоп, но, может, у нас разный "Зоомир"? Потому что я там кунжута в упор не видела :Search:[/off]

13. Tinka

Tinka New Member

В норме в мешках ничего гнить не должно :( Если гниёт, значит, там что-то застряло, и это надо вытаскивать, пока не началось воспаление.
    Пахнет постоянно или иногда больше, иногда меньше?

14. Semachka

Semachka New Member

Дороти, зоомир зверюшки (розовая коробка), кунжута много. Пыль тоже есть.
    Tinka, вот и я думаю, что "пусть ходит раз нравится" - странно как-то.
    Пахнет с разной интенсивностью, от чего это зависит - пока не уверена. Сильно пахло позавчера, сегодня почти не пахнет. Позавчера как вытащила еду и промыла ромашкой - почти перестало пахнуть. Пока точно не могу сказать, буду наблюдать, нюхать.
    Может правда она от страха начинает секрет выбрасывать, а я уже постоянно в рот ей лезу и думаю, что оттуда?..
    Я уже ни в чем не уверена :eek:

15. Carol

Carol New Member

(верещит)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей