Лишай у хомы | HAMSTER.RU

Лишай у хомы

Тема в разделе "НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ", создана пользователем Linna, 2 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Linna

Linna New Member

Подскажите, пожалуйста, как выглядит лишай у хомы?! Забрала сегодня одного из выброшенных хомячков, уже дома заметила черное, грубое на ощупь, пятно на животе (при первой возможности сфотографирую)... Что это может быть?

2. Zigzy

Zigzy New Member

Linna
    Если хомячок карликовый и самец, то это та самая железа, которой хомяк метит территорию. :roll:

3. Linna

Linna New Member

Zigzy
    я буду долго смеяться, если это так!! Дай ты Бог!! :D
    Хомяк сирийский и совсем не карликовый, а скорее наоборот... Когда я взяла его в руки, то поняла, что мой Аки просто малыш по сравнению с этим большим чудом. Хома очень ласковый, ручной и добрый. Полюбился всем с первого взгляда. Сегодня повезу к ветеринару. Надеюсь, все у нас будет хорошо!!

4. Вадим Вадимович

Вадим Вадимович New Member

Linna
    Удачи!
    Zigzy, ааааа вот что это такое! Я думал, что пупочек или ещё что-то.

5. Piper

Piper New Member

Linna
    Лишай точно не чёрный.
    Вообще, это розоватые шелушащиеся пятна. Диагноз ставится только на основании результатов соскоба.

6. Linna

Linna New Member

Piper
    да, я уже сама вчера поняла, что это не лишай =)

Zigzy, Вадим Вадимович, Piper, сходили. Zigzy был прав - это железа. Но она у малыша болит!! Как он закричал, когда врач осматривала :( И лапками замахал... Лунтику (так его теперь зовут :) ) обработали ранку, сделали укол, сказали завтра и еще несколько дней повторять процедуру, и скоро мы будем здоровы!! :)
    Хома так изнервничался, что по дороге домой заснул, и до сих пор спит :)

Главное, что все у нас будет хорошо! Спасибо всем за поддержку! :roll:

7. Irein

Irein New Member

Выздоравливайте! :Rose:

P.S. Zigzy - девушка :wink:

8. Linna

Linna New Member

Irein
    Спасибо!!

ой... :oops: :oops: :oops:

Zigzy
    я очень-очень извиняюсь!!! :Rose:

9. Дороти

Дороти New Member

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь: а соскоб показывает и лишай, и грибок? Или только паразитов? То есть если вдруг появится какая-то проблема (шелушение, зуд, залысины) - достаточно ли одного соскоба, чтобы определить причину?

10. Tinka

Tinka New Member

Дороти
    Это смотря что с этим соскобом делать. Можно просто микроскопировать - тогда можно увидеть клещей или клетки микроорганизмов. Но для точной диагностики бактерий/грибов необходим посев, который занимает некоторое время. Людям частенько делают сразу рассев на чувствительность к антибиотикам (чтобы определить, каким лекарством лечить). Про животных не знаю.
    А лишай вообще может быть разной природы, в том числе и вирусной.

11. Дороти

Дороти New Member

%) Почему спрашиваю - мои хомы сейчас в дальнем Подмосковье, до нормального вета 3 часа. Если что-то серьезное - конечно, отвезу. Но соскоб, насколько я знаю, можно взять в любой ветеринарке. То есть если появится какая-то проблема с кожей, можно пойти в нашу местную клинику и просто сказать, что хочу сделать анализ на все сразу - и на паразитов, и на грибок/лишай?

12. Tinka

Tinka New Member

По идее, в любой, даже самой маленькой клинике, должно быть все оборудование как для просмотра материала, так и для бак-посевов. Другой вопрос - квалификация персонала :( Но думаю, что если никакой экзотики не будет, то уж обычных клещей-грибки они должны определять.

13. Дороти

Дороти New Member

Tinka, спасибо :Rose: Буду иметь в виду :wink:

14. Tinka

Tinka New Member

Дороти
    Не за что (и надеюсь, что такая информация вообще никогда не потребуется) :)

15. Грызик

Грызик Active Member

Ну если лишай тогда витаминки надо попить :wink:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей