Генеральная уборка клетки - как часто? | HAMSTER.RU

Генеральная уборка клетки - как часто?

Тема в разделе "МИР ВОКРУГ ХОМЯКА - АРХИВ", создана пользователем Alladinn, 4 июн 2014.

1. Alladinn

Alladinn New Member

Просю прощения, что в этой теме, но вопрос задам: что значит капитальная уборка? И какую другую уборку ты делаешь и как часто?
    Вопрос не праздный, я свои клетки намываю сверху донизу раз в 1-2 недели. Может слишком усердствую?

2. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Re: Что делать с подобрашкой?

Alladinn, я мою поддон где-то раз в 3-5 недель, когда на дне появляются песчаные дюны из купалки. Ну и запах начинается. А решетчатый верх вообще раз месяца в два мою...

3. Alladinn

Alladinn New Member

И не пахнет? У меня уже на 2-3 день запах появляется.А через неделю, полторы вообще прямо с порога сбивает, если клетки не помыть. Правда хомяков у меня 6 штук, из них 4 робика, которые как выяснилось отличаются пахучестью.

4. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Три сирийца. Все ходят на горшки, их меняю дня через два. Особого запаха нет. Сначала думала, что я просто принюхалась, но все гости подтверждают, что ничем не пахнет.

5. мечта

мечта New Member

Мой джунгарик на опилках. Пахнуть начинает примерно через неделю. И то совсем чуть-чуть. Но если помыть некоторые части труб, сам домик и уголочек с опилками ,то можно еще неделю протянуть. И то я к тому, что мыла просто прибавляю поддон.

6. Alladinn

Alladinn New Member

из Что делать с подобрашкой?

У меня сирийцы тоже все ходили на горшки, умнички, проблем с ними вообще нет! А вот с карликами посложнее, хулиганы они, горшков не признают. Джунгарик ходил в туалетик, но как поменяла наполнитель на другой, отказался наотрез и в старый наполнитель ходить назад отказался.

7. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Так надо было схитрить - после смены наполнитель туалетик не мыть, а лишь протереть салфеткой. Самим незаметно, а хомочке запах остался бы, как маячок. :)
    Ну и когда приучались мы, в клетке было три туалетика, по всем углам. В четвертом - гнездо. И наблюдала, какой выберут, с закреплением результата на несколько дней, после лишние убирала.

8. Alladinn

Alladinn New Member

Ой, я что только не делала: и тоже по всем углам туалеты ставила и салфетки туда писяные сувала и разными наполнителями наполняла, бесполезно! Как отверг он туалет, так и не хочет больше. Причем от туалет из угла вытолкает, в угол написяет. Я туалет прикручу к прутьям проволокой, так он толкает его, толкает, никак. Ну начал писить рядом с туалетом. В общем хомяк меня переупрямил.

9. YuliyaFromTver

YuliyaFromTver New Member

Капитальная уборка - это помывка поддона со сменой всего наполнителя, помывка решетки и всех внутренних объектов (этаж, колеса, лесенки, домик). Именно это я делаю лишь раз в два-три месяца. Запаха нет. Но у меня один-единственный джунгарик в Criceti15 на древесном наполнителе (уходит 1 пакет Чистых лапок для кошек на клетку, т.е. не маленький слой). Поддон еще ни разу не намокал и следы мочи (раскисшие в труху гранулы наполнителя) до него ни разу не доходили.
    Между капитальными уборками меняю туалетик, песок в купалке, удаляю запачканный наполнитель, протираю не снимая колеса, этаж и решетку, мою домик. Все это не регулярно, а по мере необходимости.
    Как-то так... :pardon:

10. Lilo

Lilo New Member

:haha: Поддерживаю! Хулиганы ещё те! :crazy:

Я генеральную уборку у карликов провожу где-то раз в 3 недели. Ибо они бессовестные товарищи и пипикают где попало, ну прям везде! А ещё они умудряются стоя на передних лапах, задирать попу на стенку терра, упираясь задними лапками, и писять прям на стены! :eek: Но мою только горячей водой, без химии и протираю потом всё бумажными полотенцами.
    А вот у сириечки наверное...раз в 2-3 месяца. Она у меня пипикает в туалет с наполнителем, который я меняю через день. Опилки с какахами убираю раз в 2 недели (причём всю эту красоту лопаткой детской выгребаю из терра и не мою поддон).

11. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

У меня все ребята просто обожают рассыпать песок, даже если его в лоточке 1 миллиметр насыпан. Поэтому со дня поддона выгребаю тонны песка, и еще какую-то мелкую труху. А вот колесо мыла всего один раз у Зодяна... Вроде бы чистые и не пахнут... :unknown:

12. Alladinn

Alladinn New Member

Мои мелкие обожают напипикать и в колесиках и в домиках и на всех этажиках, поэтому приходится мыть все каждую неделю.
    Я поэтому как прочитала - генуборка раз в два-три месяца, прямо обалдела! Счастливая хозяйка, а хомяк - умничка, чистюлька!

13. Olisava

Olisava New Member

Мои робики гордо сцут в колёса и какают в песочницу (в этом же и купаются %) ). Когда на меня начинают уж совсем с укором смотреть то я вытряхиваю песочницы и мою колеса. Наполнитель вытряхивала за 10 месяцев проживания у меня хомяков раз 5 и то по ощущениям он был чистый. Дюну протирала влажной тряпкой от пыли и вуаля, чистота, красота, хоть сам там живи.

14. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha Active Member

У нас получается так:
    Обычная уборка (помывка поддона, мисок) - раз в неделю (иногда чуть больше проходит - к примеру, 9 дней...).
    Генеральная уборка (помывка поддона, верхней части, этажей, домиков /пластмассовых, каких в данный момент у нас не имеется/, мисок) - раз в 2-3 месяца.

+Мою колесо. иногда во время обычной уборки, иногда во время генеральной.
    Миски могу вымыть в любое время - к примеру, после детского питания остались следы.

Лилька, вон, тоже так делает... У нас с туалетиком огромнейшая проблема. Приручать не можем - у нас есть тот старый пластмассовый домик-туалет угловой, но боюсь - отодвинет... Да и находится у нее туалет прям у поилки. Домик-туалет поилку закроет... Менять угол я не в праве - это дело Лилии.

Вчера клеть мыла Лилькину, этот самый туалетный угол. Не отмылось :pardon: . Хотя средство очень хорошее, ни разу не подводило. Сил нет отдирать всяку грязь, буду просто что-то класть вниз (под опилки), хоть листик какой-то.

Тимофека - тот же товарищ. На этажиках у нас листики так и стоят всегда, приходится постоянно менять лист... Переплетать уж точно не буду - это потом еще сколько возни...

- - -

А вот бурундуки, уже говорила в дневничке, очень чистоплотны. Клеть вовсе не пахнет. В колесо, конечно же, по делам не ходит, в домик тоже. До конца еще не поняла, но вроде, туалетик у него за домиком.

15. Ilana

Ilana New Member

Смена наполнителя и помывка (в случае грязи) или протирка влажной и сухой тряпочкой, если хомяк чистоплотный, 1 раз в 2 недели. Помывка-протирка решетки и этажиков, у кого есть, раз в 2 месяца. Колеса моем тоже раз в 2 месяца. А если колесо переплетено - просто меняю -старый пластик снимаю и новым переплетаю.

Поделиться этой страницей