Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

В этом разделе вы найдете самые разнообразные новости, связанные с хомяками.

Все посетители и пользователи сайта могут оставить комментарий по любой из новостных статей. Комментарии незарегистрированных пользователей появятся на сайте только после одобрения администратора.

Если у вас интересная новость, которой вы хотите поделиться с другими любителями хомяков, свяжитесь с нами.

О хомяках : Биологи раскрыли особенность хомячков, поедающих скорпионов
Написал Marsie в 30/10/2013 18:46:59 (1505 прочтений)

Американским исследователям удалось выяснить, почему хомячки рода Onychomys могут нападать бесстрашно на скорпионов, ничуть не боясь их яда. Дело в том, что чувствительные к боли клетки организма кузнечниковых хомячков яд скорпиона не активирует, а блокирует. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

В ходе молекулярного анализа специалисты из ряда научных центров США выяснили также, с чем связаны такие различия в нервных клетках хомячков и нейронах обычных мышей, которые испытывают очень сильную боль от укуса скорпиона. Особенность кузнечниковых хомячков, как оказалось, заключается в необычной структуре ионных каналов, специальных протеинов в мембране клетки.

Яд скорпиона, как известно, открывает натриевые каналы Na 1.7, активируя за счет этого рецепторы, ответственные за ощущение боли в месте укуса. Исследование показало, что яд воздействует таким же образом на Na 1.7, однако на другой класс ионных каналов, Na 1.8, тем, яд действует по-иному, он их блокирует. Более того, блокировка данных каналов в значительной степени перевешивает эффект от открытия каналов Na 1.7, вследствие чего грызуны совершенно не чувствуют боль.

Как показали эксперименты, хомячок, ужаленный скорпионом не реагирует какое-то время и на некоторые другие вещества, также провоцирующие боль. Так, подопытные животные не обратили никакого внимания на введение небольшой дозы формалина, тогда как обычные мыши Mus musculus из контрольной группы долго вылизывали свои пострадавшие лапы.

С точки зрения эволюции отличие в структуре ионных каналов, обнаруженное исследователями, является продуктом естественного отбора. Одного изменения в результате мутации было достаточно для того, чтобы хомячки, обитающие в засушливой местности, смогли питаться широко распространенными в этой среде скорпионами. А с точки зрения же нейрофизиологии более подробное исследование молекулярных механизмов регулирования боли может помочь в создании обезболивающих препаратов в медицине.

globalscience.ru

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
havytab888
Отправлено: 12/12/2013 11:13  Обновлено: 12/12/2013 11:13
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 12/12/2013
Из: Ивано-Франковск
Сообщений: 1
 Re: Биологи раскрыли особенность хомячков, поедающих скор...
Вот именно американские ученые всегда все знают больше всех, а у наших нет финансирования на подобные проекты

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.
Яндекс.Метрика