Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

В этом разделе вы найдете самые разнообразные новости, связанные с хомяками.

Все посетители и пользователи сайта могут оставить комментарий по любой из новостных статей. Комментарии незарегистрированных пользователей появятся на сайте только после одобрения администратора.

Если у вас интересная новость, которой вы хотите поделиться с другими любителями хомяков, свяжитесь с нами.

О хомяках : Во Владимире грызуны погибают от солнечного удара
Написал Marsie в 25/08/2010 6:19:41 (1057 прочтений)

Вот уже которую неделю термометр показывает под сорок градусов. От слишком жаркой погоды страдают не только люди, но и животные и растения.

ЧТО НАСЕКОМЫМ ХОРОШО, ГРЫЗУНУ - СМЕРТЬ

Мелкие грызуны, такие как мыши, хомяки, морские свинки, массово гибнут от солнечного удара. Холодноводным рыбам тоже приходится туго - водоемы нагреваются до такой степени, что рыба уже не может там жить. Растения только недавно вошли в фазу цветения, но практически сразу выгорели из-за жары.

- На восстановление растительности может потребоваться несколько лет, - говорит Денис Дуденков, научный сотрудник владимирского "Музея Природы". - Правда грызуны плодятся с большой скоростью, поэтому их популяция восстановится быстро. А некоторым насекомым жара наоборот пошла на пользу: цикады, например, чувствуют себя очень даже комфортно, так как они предпочитают сухой климат.

ЗМЕИ МОГУТ ПОПОЛЗТИ В ГОРОД

От такой аномальной жары змеи, похоже, одурели. Чем выше температура воздуха, тем они активнее.

- Вероятность того, что змеи могут поползти в город, есть всегда. В ближайших окрестностях города змеи часто встречаются в районе поселка Мостострой. До центра они, конечно, не доползут - машины задавят, - рассказывает Денис Дуденков.
Кроме города змеи еще могут появиться на дачных участках. Но проблема в том, что люди плохо отличают ядовитую змею от неядовитой и сразу убивают ее. Отличить гадюку от обыкновенного ужа легко: гадюка черная или серая с зигзагообразным рисунком на спине, а у ужа оранжевый ободок на голове.

- Для безопасности лучше установить на дачном участке жестяную вертушку - змеи не любят вибрации. На участке, где постоянно происходит какая-то хозяйственная деятельность, змея тоже не появится - она слишком трусливая, - делится Денис Дуденков.

Во Владимирской области опасных ядовитых змей нет, но укус гадюки может убить ребенка до трех лет. Пожилым людям и людям с аллергической непереносимостью яда нужно быть особо осторожными - змея может причинить им гораздо больший вред, чем человеку с крепким организмом и здоровым сердцем.

В ЖАРУ В ВОДОЕМАХ БАКТЕРИИ РАЗМНОЖАЮТСЯ БЫСТРЕЕ

В любой непроточной воде при высокой температуре скорость размножения бактерий увеличивается. Особенно опасны холерная палочка и дизентерийная амеба. В водоемах в черте города возрастает антропогенная нагрузка на воду и берега: люди мусорят, выжигают траву, баламутят воду. Чем больше людей купаются, тем это место хуже для купания.

ЛИСТОПАД НАЧНЕТСЯ РАНЬШЕ?

- Частицы горения, сажа и дым покрывают листовую пластинку, и она не очищается, так как дождей нет, - рассказывает Денис Дуденков, - Почва под деревьями утоптана, дыхание корней затрудняется. Городские службы каждый год вывозят листву - тем самым нарушается круговорот веществ в природе. В Германии же, наоборот, листву в городские парки завозят, чтобы сохранить этот круговорот.

Из-за смога и жары городские растения испытывают тройной пресс. Некоторые деревья раньше времени сбрасывают листву - так они избавляются от лишних испарителей влаги. По словам научного сотрудника владимирского "Музея Природы" Дениса Дуденкова листопад этой осенью начнется рано, в начале сентября.

ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ

Денис Дуденков считает, что изнурительная жара в любом случае спадет скоро, так как мы живем в средней широте:

- Такие климатические изменения уже многократно повторялись. Например, малый ледниковый период с 1450 года по 1850 год. Ледники по размерам сильно превосходили современные, и даже в горах жаркой Эфиопии появлялся снежный покров. В России и Европе было очень холодно. Что же касается потепления, то с 900 года по 1300 год климат на планете был значительно теплее, чем сейчас.

- В наше время говорить об изменении климата еще рано, - продолжает Денис Дуденков. - Ведь климат - это многолетний режим погоды. У нас погода переменчива, и каким будет следующее лето не известно.

"Комсомольская правда во Владимире"

Версия для печати Отправить эту статью другу
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 25/08/2010 17:23  Обновлено: 26/08/2010 7:24
 Re: Во Владимире грызуны погибают от солнечного удара
Да... Бедные хомяки... При такой жаре...

Отправитель Нити
Янка-хомка
Отправлено: 28/08/2010 10:54  Обновлено: 28/08/2010 10:54
Хомяк-завсегдатай
Дата регистрации: 17/06/2010
Из: г. Добрянка
Сообщений: 53
 Re: Во Владимире грызуны погибают от солнечного удара
Тем более у них мех

Отправитель Нити
Sanek___
Отправлено: 09/04/2011 11:37  Обновлено: 09/04/2011 11:37
Хомяк-завсегдатай
Дата регистрации: 31/07/2010
Из: Энгельс
Сообщений: 41
 Re: Во Владимире грызуны погибают от солнечного удара
Я в шоке!!!!!!!

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 10/04/2011 16:57  Обновлено: 11/04/2011 12:26
 Re: Во Владимире грызуны погибают от солнечного удара
как жалко их

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 29/03/2012 20:12  Обновлено: 29/03/2012 20:12
 Re: Во Владимире грызуны погибают от солнечного удара
Бедные животные жалко их
а мех хомячков вообще выматывает наверное
но обещали хорошую погоду все будет
хорошо!

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.
Яндекс.Метрика