Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Диабет у хомяков

Дата: 02/07/2006 Просмотров: 5021 Рейтинг: 7.33/21

Об авторе: Drs. Miriam M.J. Kool
ветеринар, заводчик сирийских хомяков, проживает в Голландии

Диабет - проявление нарушения работы поджелудочной железы. В здоровом состоянии поджелудочная железа производит инсулин и глюкагон. Эти два гормона вместе регулируют уровень глюкозы в крови. Глюкоза - необходимый источник энергии дляклеток; для клеток мозга и красных кровяных телец это - единственный источник энергии. Если уровень глюкозы в крови слишком высок, инсулин "выходит" в кровь, заставляет клетки использовать большее количество глюкозы. . Если уровень глюкозы в крови слишком низок, глюкагон попадает в кровь, заставляет клетки использовать меньшее количество глюкозы и стимулирует производство глюкозы в печени. Таким образом, глюкоза поддерживается на нормальном уровне у здоровых животных.

У животных, больных диабетом повышается содержание глюкозы в крови. Имеются две причины, которые и определяют два типа диабета. Поджелудочная железа животных производит слишкоммало инсулина(или вообще не производит), или клетки тела стали менее "отзывчивыми" к инсулину, который произведен.

Первый тип диабета - тот, когда инсулина недостаточно. Генетическая предрасположенность - важный аспект в развитии заболевания. Из-за низкого уровня инсулина, клетка усваивает небольшое количество глюкозы, и печень продолжает "производить" больше глюкозы. Это кончается уровнем глюкоз крови, который является слишком высоким.

Во втором типе диабета клетки развивают так называемое "сопротивление инсулину": они станут менее чувствительными к инсулину. Это часто следует из постоянной высокой концентрации инсулина, которая является обычной при избыточном весе.

Тип диабета, который является наиболее распространённым, зависит от разновидности животных.

У кэмпбеллов, китайцев и джунгариков - 1-й тип диабета и наследуется он генетически.

Сначала, когда уровень превышает некоторый предел, почки не могут повторно поглощать всю глюкозу, так что глюкоза присутствует в моче. С этой глюкозой прибывает вода, так что животное будет иметь больший объем мочи. Из-за более высокой водной потери через мочу, животное станет больше пить. Это - наиболее частый признак диабета.

Другие признаки: животное ест больше, чем обычно, но худеет. Может развиваться осложнение, называемое диабетическим кетоацидозом. Животное, у которого развилось это осложнение, вообще больно, не ест, слабо, обезвожено и дышит слишком быстро.

Так же может развиться гипогликемия: ситуация, когда уровень глюкозы в крови является слишком низким. Животное тогда слабо, приступы.

Диабет легко диагностировать, используя тест-полоску для глюкозы в моче.

Лечение диабета у человека и больших животных обычно включает инъекции инсулина. У хомяков это не выход.

Наиболее важна диета. Сначала диета должна убрать лишний вес, потому что тучность ухудшает состояние животного.

Должно быть в пище много волокон и мало жиров, углеводов. Вы не должны давать фрукты, которые содержат большое количество сахара, никакой моркови и гороха. Нужно избегать лакомств.

Также полезны упражнения, поскольку это имеет положительный эффект. Вы должны обеспечить его хорошим, большим, закрытым колесом и просторной клеткой.

Если хомяк имеет гипогликемию, то нужно дать сахарную воду. Растворите сахар в теплой воде, дайте из шприца хомяку.

Животные, больные диабетом, не должны участвовать в разведении. Иногда бывает, что признаков болезни нет, но глюкозы в моче много.

Перевод: Марина Шикман (Маришик)

Автор:Drs. Miriam M.J. Kool
Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.