Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Сочетаемые окрасы у сирийских хомяков

Дата: 10/02/2007 Просмотров: 3472 Рейтинг: 5.67/9

Автор - Andrew Bryan

Некоторые окрасы сирийских хомяков могут быть названы «сочетаемыми». Сочетание генов двух сочетаемых окрасов даст помёт хомячат, в котором все дети будут иметь «стандартные» окрасы – то есть наиболее близкие к установленным стандартам. Кроме того, в результате скрещивания окрасы молодняка не пострадают и даже могут приблизиться к стандартам по сравнению с окрасами родителей. Вязка же хомяков с несочетаемыми окрасами приводят к появлению тех или иных браков окраса у молодняка (причиной этому является взаимодействие различных генов).

Как правило, сочетаемые окрасы имеют один или несколько общих генов. Примеры сочетаемых генов: сиреневый и коричный, соболь и кремовый, шоколадный и чёрный. Хомяки таких окрасов могут быть повязаны, и при этом качество окрасов молодняка не будет страдать и даже, напротив, должно улучшиться.

Однако существуют и другие сочетаемые окрасы – не имеющие общих генов. Например, хомяк золотистого окраса может быть повязан с другим хомяком, имеющим любой окрас вида Агути (то есть с окрасом, при котором у хомяка светлая шерсть на брюшке, например, ржавый или тёмно-серый), и оба этих окраса станут чуть ближе к совершенству у молодняка. Скрещивание хомяка золотистого окраса с хомяком, имеющим окрас без тикинга, приведёт к ухудшению тикинга у молодняка.

Некоторые гены практически всегда оказываются негативное влияние на другие окрасы. Например, сочетание гена кремового окраса с любым окрасом вида Агути даст в результате молодняк золотистого окраса, если у родителей нет общих пар ген в рецессиве. Однако окрасы молодняка будут «размытыми» - бледный, тусклый, ненасыщенный окрас вместо глубокого, насыщенного, настоящего золотистого окраса. «Бледнящий» эффект гена кремового окраса виден на каждом животном окраса Агути, имеющем в рецессиве ген кремового окраса.

Как правило, сочетание любого окраса с тикингом с любым окрасом без тикинга может улучшать у молодняка качество окраса без тикинга, но при этом ухудшать качество окраса с тикингом. Это правило верно даже тогда, когда окрасы имеют общие гены, как, например, сиреневый и тёмно-серый.

Так как количество одиночно живущих хомяков, содержание которых может позволить себе каждый заводчик, ограничено, есть смысл более внимательно обдумывать сочетаемость окрасов хомяков при подборе пары для вязки. Заводчик имеет шанс получить хороший результат при разведении, если содержит двух или более хомяков с сочетаемыми окрасами. Специализация на двух или трёх окрасах позволяет заводчику содержать больше животных каждого окраса, а это даёт заводчику возможность работать более эффективно, выводя «идеального хомяка».

В качестве примеров генов, хорошо сочетающихся друг с другом, можно привести следующие:

Всё это демонстрирует нам, что решение содержать и разводить животных сочетаемых окрасов было бы правильным шагом для любого заводчика. Заводчики, которые сосредотачиваются на разведении животных двух или трёх окрасов, получают хорошие результаты в плане исправления окрасов животных и приближения их к идеалу, указанному в стандартах, тогда как остальные заводчики достигают небольших или вовсе практически незаметных улучшений в окрасах хомяков. Я советую каждому заводчику лучше обдумывать окрасы, которые он выводит, и то, как ещё он может улучшить их, приблизить к установленным стандартам. Возможно, для этого стоит подобрать животному для вязки пару с сочетаемым окрасом?

Перевод с английского: Бачило Светлана (zigzy)

Источник:http://www.hamsters-uk.org/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=146&page=1
Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
хомячочек_ru
Отправлено: 15/10/2010 14:21  Обновлено: 18/10/2010 20:33
Матерый хомяк
Дата регистрации: 19/07/2010
Из: Советская Гавань
Сообщений: 299
 Re: Сочетаемые окрасы у сирийских хомяков
Как же у хомяков всё это сложно!
Ответить

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.