Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Как правильно принять участие в выставке хомяков

Дата: 07/09/2006 Просмотров: 4142 Рейтинг: 8.50/68

Часть I

Об авторе: Алёшкина Полина (Зарена)
Руководи-тель клуба "Сапфиро-вый хомяк", владелец питомника "Сапфир" (сирийские и джунгарские хомяки), Санкт-Петербург

1. Вам надо записаться на выставку.

Узнать о месте и времени проведения выставки можно найдя объявление в журналах и газетах или посмотрев расписание выставок (например, на нашем сайте). Там же будут телефоны организаторов, позвонив по которым можно получить необходимую информацию. Для заполнения заявки нужно знать вид, возраст, окрас, тип шерсти и рисунок хомяка, если вы не можете разобраться с окрасом - возможна запись на "определение окраса" на выставке самим экспертом. Оплата участия - как правило, в эту сумму входят место на выставке и экспертиза.

2. Получить ветсправку.

На выставке будет ветеринар - и ему надо предъявить ветеринарную справку на вашу зверюшку. Справку можно получить в вашей районной ветеринарной клинике. Рекомендую позвонить туда заранее и узнать условия получения справки. Везде нужно показать хомяка врачу, в некоторых местах требуют сдать анализы - их надо сдавать за неделю.

Если у вас возникают проблемы с получением справки - свяжитесь с организаторами.

Иногда ветеринарный осмотр можно пройти прямо на выставке, там же за него и заплатив. Об этом также нужно узнавать у организаторов.

3. Собраться и подготовить хомяка.

Итак, за что снимают баллы на выставках? Первое - за то, что нельзя исправить самостоятельно. Это длина носа, размер и постав ушей и глаз, кривизна хвоста и прочие отклонения от стандарта. И второе - за то, что вы можете исправить и улучшить.

Основные моменты:

  • излишняя полнота или истощение: т.е. хомяк не должен быть очень-очень толстым, но и не должны торчать кости во все стороны; кормите его правильно.
  • обстриженная шерсть: если у вас длинношерстный хомяк, то к лету (да и не к лету тоже) может возникнуть желание подстричь его - чтобы хоме было удобнее; если вы стрижете своего хомяка - забудьте про выставки пока он не обрастет - чем длиннее шерсть у д/ш хомы - тем лучше;
  • залысины, проплешинки, ранки: выставить такого хомяка можно, но оштрафуют прилично, постарайтесь вылечить до выставки.
  • Не рекомендую красить хомяка, если вам показалось что у него "не там" белое пятнышко - за такое снимут с экспертизы.

Но есть маленькие хитрости до и во время выставки.

Если окрас вашего хомяка содержит желтые и коричневые цвета (а это почти все окрасы) - дайте ему за два-три дня до выставки кусок морковки. Это сделает цвет ярче.

Вечером накануне выставки - дайте хомяку много разного корма, обязательно - фрукты и овощи. Потому что на выставке в клетку можно поместить только кусочек влажного корма. А если вы положите что-нибудь очень-очень вкусное что хомяк не видел уже давно... Результат - набитые едой щеки, что не дает эксперту возможности оценить ширину плеч хомяка, очертания тела.

Что еще нужно иметь с собой на выставку.

Для хомяка: клетку или шоу-бокс, наполнитель в клетку, зубную щетку, тальк, немного еды (фрукты или овощи), документы на хомяка (если есть).

Для владельца: удобную одежду - на выставке вам предстоит провести весь день; еду - опять же, весь день на выставке, что-либо чем можно заняться кроме смотрения вокруг - книжку, например; и.. готовность отвечать на множество разных вопросов, которые вам обязательно зададут посетители выставки.

Подробнее об экипировке хомяка.

Клетка. Можно взять ту клетку, в которой хома живет у вас дома. Но учтите что она большая, громоздкая - ее сложно везти. Можно приобрести переноску, удобную для выставки. Основные требования - идеально, если переноска будет из пластика - не высыпается наполнитель, не дует на хомяка, пальцем в него не ткнуть. Выставочная клетка должна иметь удобную дверь - лучше если снимается крыша полностью, из маленькой дверцы достать сопротивляющегося хомяка иногда сложно и самому владельцу. Размер клетки - так, чтобы хомяку удобно было в ней провести весь день.

У вас длинношерстная хома? Следующий советы для вас. В клетку вместо опилок положите древесный наполнитель или мягкую бумагу - опилки будут запутываться в хоминой шерсти, вычесывать их трудно, а на экспертизу нужно принести чистого хомяка.

Зубная щетка. Даже если хомяк чистый - его надо расчесать перед экспертизой. Делается это чистой зубной щеткой.

Самое интересное: если у вашего хомяка слипшаяся жирная шерстка (часто бывает за и между ушами) - воспользуйтесь тальком! Чуть-чуть на щетку и распушите слипшееся место. Обязательно вычешите тальк полностью - его крупинки тоже могут послужить причиной для штрафа (хотя довольно сложно заметить тальк на шерсти).

Подзаголовки
Страницы:
(1) 2 »
Автор:Алёшкина Полина (Зарена)
Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Dasha_16
Отправлено: 14/12/2009 9:34  Обновлено: 16/12/2009 16:23
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 21/11/2009
Из: Томск
Сообщений: 3
 Re: Как правильно принять участие в выставке хомяков
спасибо
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 23/01/2010 15:55  Обновлено: 25/01/2010 18:04
 Re: Как правильно принять участие в выставке хомяков
Спасибо большое!
Ответить

Отправитель Нити
аннушка
Отправлено: 29/03/2012 18:12  Обновлено: 09/04/2012 9:25
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 28/03/2012
Из: пек
Сообщений: 10
 Re: Как правильно принять участие в выставке хомяков
да всё подробно расписали спасибо!но всякие осмотры анализы!да ещё там на выставке целый день стоять извените но это не для меня!
Ответить

Отправитель Нити
Виктория*)
Отправлено: 08/01/2013 14:36  Обновлено: 09/07/2014 20:01
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 19/07/2012
Из: Украина
Сообщений: 3
 Re: Как правильно принять участие в выставке хомяков
Я й не представляла, как все сложно
Ответить

Отправитель Нити
Зефирка
Отправлено: 09/04/2013 22:42  Обновлено: 09/07/2014 19:49
Хомяк со стажем
Дата регистрации: 16/01/2013
Из: Изобильный
Сообщений: 83
 Re: Как правильно принять участие в выставке хомяков
Благодарю!
Ответить

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.