Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Картофель в меню вашего хомяка (за и против)

Дата: 02/07/2006 Просмотров: 3797 Рейтинг: 5.79/14
Картофель в меню вашего хомяка (за и против)

Наличие в картофеле большого количества калия (1400 мг%), витамина В1 (0,3 мг%) и фосфора (60 мг%) делает картофель незаменимым продуктом для сердца.

Особое же достоинство картофеля - более чем двадцатикратное преобладание в нем соединений калия над соединениями натрия. Вот почему целесообразность включения блюд из доброкачественного картофеля в диетические рационы при болезнях органов кровообращения, почем, в том числе осложненных явными и скрытыми отеками, не вызывает сомнения. Есть в картофеле и липотропные вещества, но большое количество крахмала при избыточном употреблении этого овоща может приводить к ожирению. Клетчатки в картофеле не так много, как в других корнеплодах, поэтому блюда из него меньше отягощают двигательную функцию желудка и почти без ограничений могут использоваться в питании больных гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

[...] картофель содержит не много витамина С (в 100 г картофеля его до 20 мг) [...] Следует иметь в виду, что при длительном хранении картофеля количество витамина С в нем заметно уменьшется - в среднем на 60% в течение 6 месяцев. Картофель служит также хорошим источником фолиевой кислоты и витамина РР.

При долгом хранении, а также на свету в клубнях картофеля возрастает содержание гликозида - соланина. Много соланина в проросшем картофеле, а также в плохо окученном или хранившемся на свету и потому позеленвшем, особенно в наружных слоях. Соланиновый сахар в умеренных количествах способствует улучшению сокращений кишечника. Когда же его много, снижается активность важного для нервной системы фермента - холинестразы, что проявляется головной болью, тошнотой, поносами и замедлением реакции на внешние раздражители. Неприятный, горький вкус картофеля и першение в горле при его употреблении обычно как раз и связано с высоким содержанием соланина. Поэтому такой картофель надо варить только в очищенном виде, удаляя довольно толстый наружный слой. Избыток соланина скапливается обычно на поверхности клубня, придавая ему в этом месте зеленую окраску. Следовательно, по весне прошлогодний картофель надо очищать от кожуры поосновательней, а позеленевшие места удалять полностью. Последнее надо делать независимо от времени года, так как избыток соланина бывает и в свежих клубнях.

[...] вареные или печеные клубни в мундире теряют меньше витаминов (в картофеле они все водорастворимые), ферментов, минеральных солей и поэтому более эффективны при лечении различных заболеваний.

Сырой картофель устраняет болезненные явления, вызванные недостатком витамина С, например при цинге. Сор сырого картофеля содержит неактивированный ингибитор пепсина, что позволяет его использовать при лечении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью желудочного содержимого. Сок свежего картофеля (особенного розового) используют как противокислотное средство при гастритах с повышенной секреторной активностью, язвенной болезни и запорах. Он регулирует функции кишечника, нормализует стул при запорах, уменьшает изжогу, тошноту и рвоту, устраняет боли в кишечнике и желудке. Показано, что картофельный сок улучшает общее состояние и самочувствие больных, способствует увеличению веса, исчезновению болезненных симптомов.

[...] Прием свежеприготовленного картофельного сока противопоказан больным с пониженной кислотностью желудочного сока, с выраженными бродильными процессами в кишечникеи с тяжелой формой сахарного диабета.

Источник:"Лечебные свойства пищевых продуктов". Авторы: Лифляндский В.Г. (доктор мед. наук, профессор), Закревский В.В. (кандидат мед. наук), Андронова М.Н. (кандидат мед. наук). Изд. Терра, Москва, 1996 г.
Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.