Социальная сеть

Меню

Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?

Регистрация

Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбираем наполнитель.

Дата: 30/06/2008 Просмотров: 35268 Рейтинг: 7.47/309

Автор: Светлана Потапова (Бачило)

Источник

Очень важно, чем именно засыпан поддон клетки хомяка. Разумеется, в первую очередь это важно для самого хомячка, ведь далеко не все «наполнители одинаково полезны». Однако с уверенностью можно сказать, что этот выбор важен не только для хомячка. Ведь именно от выбранного наполнителя зависит, насколько часто хозяину зверька придётся чистить клетку питомца и делать уборку территории вокруг клетки.

Вариантов наполнителей сейчас можно найти немало, даже в самых маленьких зоомагазинах обычно в продаже есть 2-3 принципиально разных вида наполнителей, подходящих для использования в клетке хомячка. Причём их «принципиальная разница» заключается не только в материале, из которого наполнитель изготовлен, но и в весе, и в опасности для хомячка, и в способности впитывать влагу и неприятные запахи… Другими словами, на выбор наполнителя стоит обратить особое внимание.

  1. Газеты. Видимо, этот всё ещё относительно популярный вариант наполнителя – наследие тех времён, когда хомячков содержали в трёхлитровых банках и кормили капустой и хлебными корками. Но если тогда такой выбор ещё можно было объяснить (ведь и выбора-то, в общем, никакого не было, другие варианты использовавшихся наполнителей были не лучше обрывков газет), то сейчас он кажется просто удивительным. И дело не только в том, что типографская краска, мягко говоря, вредна для хомячка. Это вариант наполнителя не выполняет свою основную функцию: влагу и запах он вообще не удерживает. И в итоге маленький зверёк успешно портит себе здоровье, пока спит в газетных обрывках или разгрызает их на клочки, а запах от клетки стоит такой же, как от клетки без наполнителя вообще. Другими словами, ни одной положительной характеристики у этого наполнителя нет вообще, поскольку и наполнителем-то его назвать трудно.
  2. Чистая бумага. Стоит сделать оговорку – «смотря какая». Жёсткой бумаги с «острыми» краями в клетке хомячка не место, разгрызая её, зверёк может пораниться. А вот чистые белые салфетки, бумажные носовые платки или туалетная бумага (без ароматизаторов) – это замечательный материал для строительства гнезда. Их можно разгрызть в бумажную труху, взбить, словно перину… И спать в таком гнёздышке зверьку будет и тепло, и удобно. Впрочем, и это тоже не наполнитель, так как основную функцию наполнителя мягкие салфетки и носовые платки выполняют не намного лучше порванных газет, – ни влагу, ни запах они не удерживают.
  3. Вата или «хлопок для хомяков», тряпки. Да, каждый хомячок не прочь поселиться в большом, мягком, тёплом комке ваты или мягких тряпочках. И всё же стоит помнить о том, что хомячок далеко не всегда знает, что для него лучше и безопаснее, определять и устранять опасность – это обязанность заботливого хозяина. А даже самый мягкий комок ваты, к сожалению, имеет волокнистую структуру. И если для человека волокна ваты мягкие, нежные и непрочные, то для крохотных нежных лапок хомячка каждое волокно ваты – тонкая верёвка. И иногда живущий в вате хомячок умудряется так обмотать эти волокна вокруг лапки, что перетягивает её и лишается конечности. Стоит ли говорить о тканях, изготавливаемых из гораздо более толстых и прочных нитей?.. Другими словами, вата и тряпки представляют собой опасность для хомячка, и поэтому в клетке зверька их быть не должно. И, опять же, способность хорошо удерживать влагу и запах не входит в число преимуществ этих материалов.
  4. Опилки. Пожалуй, сейчас это самый популярный вид наполнителя для любых видов грызунов. Пакеты с опилками стоят недорого и продаются практически повсеместно. Влагу и запах опилки удерживают плохо, но удерживают. Так, менять наполнитель в клетке сирийского хомячка, если он живёт в опилках, приходится раз в 2-4 дня, то есть как раз через 2-4 дня от клетки начинает неприятно пахнуть. Однако у опилок есть и ряд существенных недостатков. У длинношёрстных хомяков они запутываются в шерсти, образуя колтуны, поэтому каждый день их приходится выстригать и вычёсывать. Если хомячок собирает опилки в защёчные мешки (намеренно или случайно), у него есть все шансы поцарапать защёчный мешок и даже погибнуть из-за заражения. Встречаются хомячки, страдающие аллергией на древесную пыль, для них опилки – источник постоянного дискомфорта. Ещё один недостаток опилок, существенный для хозяина хомячка, заключается в том, что опилки очень лёгкие, поэтому из-под лап бегающего хомячка они разлетаются буквально по всей комнате, в которой стоит клетка.
  5. Древесный наполнитель (прессованные опилки). Это наполнитель по уровню заметно выше обычных опилок. Его способность удерживать влагу и запах примерно в 2-3 раза лучше, чем у опилок: если сирийский хомячок живёт в древесном наполнителе, то запах появляется лишь на 5-8-ые сутки после смены наполнителя. Стоит он заметно дороже опилок, однако у этого вида наполнителя отсутствуют практически все недостатки опилок. Он не путается в шерсти, не разлетается по квартире, не царапает защёчные мешки. В качестве недостатков древесного наполнителя можно назвать как наличие древесной пыли (этот вид наполнителя также неприемлем для хомячков с аллергией на древесную пыль), так и достаточно большой размер цилиндрических гранул. Даже если брать мелкий древесный наполнитель, его гранулы всё равно слишком большие для карликовых хомячков, и им в таком наполнителе жить очень неудобно.
  6. Целлюлозный наполнитель. Вариант для хомячков с аллергией на древесную пыль. Этот наполнитель менее популярен, чем древесные варианты, и найти в зоомагазинах его, как правило, сложнее. Он хуже, чем древесный наполнитель, удерживает влагу и запах (примерно на уровне опилок), зато в нём физически отсутствует древесная пыль, поэтому в нём могут жить хомячки-аллергики. Этот наполнитель мельче и легче древесного, поэтому часть его будет вылетать из клетки в периоды активности хомячка. В остальном же этот вид наполнителя по характеристикам сход с древесным: он не путается в шерсти, не опасен для защёчных мешков. Мелкий целлюлозный наполнитель можно использовать и в клетках карликовых хомячков – он значительно мельче и легче самого мелкого древесного.
  7. Кукурузный наполнитель. Если составить из видов наполнителей пирамиду, в которой более хорошие варианты будут располагаться выше менее хороших, то кукурузный наполнитель окажется вершиной пирамиды. Стоит он весьма недёшево, и в продаже его реально найти только в крупных городах. Но он на самом деле стоит тех денег, которые просят за него продавцы. Кукурузный наполнитель удерживает влагу и запах лучше всех перечисленных выше вариантов. Так, если в кукурузном наполнителе живёт сирийский хомячок, то после смены наполнителя неприятный запах появляется не раньше 7-10-го дня (а иногда и позже). В этом наполнителе нет древесной пыли, он не может поранить хомячка или запутаться в его шерсти. Наконец, он такой мелкий, что даже самому маленькому хомячку в кукурузном наполнителе живётся очень комфортно. У него всего один минус – маленький вес. Этот наполнитель хомячкам настолько нравится копать, что вокруг клеток некоторых самых увлечённых «копателей» за ночь вырастают горы из кукурузного наполнителя.
 

Рейтинг
10987654321
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 02/07/2009 15:46  Обновлено: 03/07/2009 9:00
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Уважаемая Светлана Потапова!ВЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОШИБЛИСь-в КЛЕТКУ ХОМЯКА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ ВАТУ И ГАЗЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ТЕМ САМЫМ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ВАШЕМУ ПИТОМЦУ И ОН может НАНЕСТИ СЕБЕ ТРАВМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я надеюсь ВЫ исправите СВОЮ СТАТЬЮ.ГРУСТНО,ЧТО БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ УСПЕЛО ПРОЧЕСТЬ ЭТУ СТАТЬЮ... СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.
Ответить

Отправитель Нити
Marsie
Отправлено: 03/07/2009 9:01  Обновлено: 03/07/2009 9:01
Дежурный по норке
Дата регистрации: 07/02/2007
Из: Новосибирск
Сообщений: 2157
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Уважаемый Гость!
Вы хоть статью-то прочитайте, прежде, чем кричать так громко. ;)
Вот Вам цитата из статьи:
Цитата:
Другими словами, вата и тряпки представляют собой опасность для хомячка, и поэтому в клетке зверька их быть не должно.
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 20/08/2009 7:54  Обновлено: 20/08/2009 8:24
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Здравствуйте!! Я купил ребенку хомяка, хоть мы и чистим клетку каждый день, но всёравно запах есть. Подскажите пожалуйста, что надо сделать чтобы не пахло? Заранее всем благодарен.
Ответить

Отправитель Нити
Marsie
Отправлено: 20/08/2009 8:27  Обновлено: 20/08/2009 8:27
Дежурный по норке
Дата регистрации: 07/02/2007
Из: Новосибирск
Сообщений: 2157
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Во-первых, использовать гранулированный наполнитель. Насыпать надо так, чтобы покрыть всесь пол клетки равномерным слоем, толщиной в 2-3 см. Во-вторых, перестать чистить клетку так часто. Хомячок старательно и усиленно метит клетку каждый день - поэтому возникает запах. Не беспокойтесь, данный наполнитель прекрасно впитывает запахи, и чистить клетку можно раз в неделю-полторы.
Кроме того, посмотрите также ЭТУ СТАТЬЮ.
Ответить

Отправитель Нити
Джигме
Отправлено: 10/10/2009 14:57  Обновлено: 12/10/2009 8:51
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 03/10/2009
Из: Украина, Донецк
Сообщений: 1
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Туалетная бумага какая? Просто серая бумага сделана из газет в которых есть вредная краска отчего туалетная бумага имеет сероватый цвет.
Ответить

Отправитель Нити
alyona
Отправлено: 01/12/2009 12:22  Обновлено: 01/12/2009 12:22
Администратор
Дата регистрации: 23/04/2006
Из: Москва
Сообщений: 3187
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Такую серую бумагу и человеку не стоит использовать. Конечно, речь идет о белой бумаге.
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 03/08/2010 22:08  Обновлено: 04/08/2010 8:27
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Между прочим, серая бумага лучше, она не отбеленная. А отбеливают бумагу диоксинами. Я и для себя только серую беру, с тех пор как на экскурсии на бумфабрике побывала.
Ответить

Отправитель Нити
Нюра
Отправлено: 14/12/2009 11:01  Обновлено: 16/12/2009 16:23
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 09/12/2009
Из: Донецк, Украина
Сообщений: 7
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Здравствуйте! У нашей хомячки аллергия на опилки( у нас были прессованные опилки). Ветеринары посоветовали поэкспериментировать с разными видами опилок,когда она поправится. Она уже в норме, но мне жалко на ней эксперименты ставить. Поскажите, пожалуйста,бывает ли аллергия на определенные опилки или если она есть, то на все их виды?
Ответить

Отправитель Нити
Marsie
Отправлено: 16/12/2009 16:24  Обновлено: 16/12/2009 16:24
Дежурный по норке
Дата регистрации: 07/02/2007
Из: Новосибирск
Сообщений: 2157
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Замените наполнитель на большое количество салфеток, и посмотрите, будет ли хомячок по-прежнему чихать и чесаться. Если да, то дело не в наполнителе.
"Поэкспериментируйте" - это значит, попробуйте другой наполнитель. ;)
Ответить

Отправитель Нити
Нюра
Отправлено: 17/12/2009 11:26  Обновлено: 18/12/2009 10:22
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 09/12/2009
Из: Донецк, Украина
Сообщений: 7
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Мы заменили опилки на салфетки, хомячка поправилась, вот только запах Приходится каждый день клетку мыть, нам не трудно, но для нее стресс - бегает потом по клетке, обнюхивает все, не поймет где она и где ее дом. Поэтому вот пытаемся подобрать что-то кроме опилок, но у нас в зоомагах в Украине только разные варианты опилок.Поэтому и спрашивала у вас, что если аллергия, то на все опилки или есть менее аллергичные их виды ( импортные, с меньшим кол-вом пыли, непресованные и т.п.), которые можно попробовать. Из других видов наполнителей с большим трудом нашла наполнитель из чего непонятно ( в зоомаге не осмогли объяснить), написано 100% растительное происхождение) в каком-то замученном пакете, как будто им лет сто. Как вы думаете, что это за наполнитель и есть ли у наполнителей срок годности?
Ответить

Отправитель Нити
Нюра
Отправлено: 17/12/2009 11:44  Обновлено: 18/12/2009 11:40
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 09/12/2009
Из: Донецк, Украина
Сообщений: 7
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Вот такой приобрела наполнитель. В зоомаге не знают из чего он, на упаковке написано 100% растительное происхождение. Пакет старый, замусоленый, просто не было выбора. Подскажите, пожалуйста, есть ли у наполнителей срок годности и из чего конкретно этот наполнитель?
http://s41.radikal.ru/i093/0912/04/58d0a4e42309.jpg
Ответить

Отправитель Нити
Няшечка
Отправлено: 03/03/2010 4:51  Обновлено: 04/03/2010 14:52
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 20/08/2009
Из: NOBOCИБИРСК
Сообщений: 10
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
А вот я никакой гранулированный наполнитель покупать не стала. Мне подсказали что просто можно купить ванночку и насыпать туда песок для шиншил. Мне очень помогло. Реже мою клетку тем самым не очень напрегаю хому. Ему как говорится уже скоро помирать. Но. Советую вам все же приобрести ванночку и писок для Шиншил. Хома там и шорстку помыть сможет и спаравить нужду.
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 04/08/2010 21:03  Обновлено: 05/08/2010 15:12
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
а сено можна использовать.из магазина.
Ответить

Отправитель Нити
Пробегавший мимо
Отправлено: 12/10/2010 9:52  Обновлено: 13/10/2010 21:12
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
А траву можно!
Ответить

Отправитель Нити
teddyholic
Отправлено: 18/04/2011 8:37  Обновлено: 20/04/2011 11:27
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 17/04/2011
Из: архангельск
Сообщений: 1
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Собираюсь завести джунгарского хомячка, хочу создать ему хорошие жилищные условия :) столкнулась с такой проблемой: выбор наполнителей для клеток в нашем городе очень скудный. Прессованные наполнители и опилки есть только из хвойных пород дерева. Безопасны ли они для хомяка? И еще, подскажите производителей наполнителей Нехвойных, пожалуйста.
Ответить

Отправитель Нити
Упоротый
Отправлено: 19/02/2014 3:29  Обновлено: 09/07/2014 19:37
Кандидат в хомячки
Дата регистрации: 17/02/2014
Из: Египет
Сообщений: 1
 Re: Как обустроить клетку для хомяка. Часть вторая: выбир...
Ну я так и не пойму салфетки белые можно или нет?
И газеты...
Ответить

Объявления
Объявления о хомяках, товарах для хомяков и прочем на форуме HAMSTER.RU

Реклама


 Copyright © HAMSTER.RU, 2003-2019
Копирование и использование любых материалов с сайта HAMSTER.RU (включая форум)
допускается только с согласия администрации сайта и с обязательной ссылкой на источник.