• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_shark

Совместное дородовое и послеродовое проживание взрослых разнополых робиков

Автор shark, 18 декабря 2015, 08:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Уважаемые владельцы хомячков Роборовского мне очень интересно ваше мнение о том, стоит ли оставлять самца робика с беременной самочкой в  последние дни ее беременности и после рождения детишек.

У меня опыт единичный. И выход нашелся без особых раздумий. Самочка стала ругаться с самцом, нападала на него. У самца даже ухо осталось прокусанным.  Разделила их, чтобы оба остались живыми. Через некоторое время самочка родила, хотя я думала, что у них просто не срослось.
Сейчас у меня живет семейка. Живут нормально. Ссор и драк я не живу. Да и самочка сторонится самца сейчас. Признаков беременности не вижу, просто слишком мало времени прошло.
А если случится то, что ожидаешь? Вот и думаю, что я скорее разделю. Самочка самостоятельная, особо стрессовать не будет. Но у меня есть еще и другие самочки в листе ожидания у мальчика.
Как лучше и как нужно?
Обменяемся мнениями с уважением чужого опыта, пожалуйста.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Alyona

Цитата: shark от 18 декабря  2015, 08:04Обменяемся мнениями с уважением чужого опыта, пожалуйста.

[adm]Присоединяюсь и добавлю своё админское пожелание, которое относится ко всем дискуссиям: не концентрируйтесь, пожалуйста на том, чтобы доказать неправоту оппонента, отстаивайте свое мнение. Это поможет избежать многих обид и сохранит конструктивный настрой.[/adm]

Lilo

Поделюсь своим опытом разведения робиков. На сегодняшний день у меня уже...21 выводок, считаю, что это весомый опыт.
Так вот, самый первый мой самый скандальный выводок появился для меня совершенно неожиданно, так я  и не думала, что у Златы с Ромкой что-то уже получится. У меня был шок, но первым делом я сразу же позвонила Алле с вопросом "Что делать? Отсаживать Ромку? А если вдруг я напугаю Злату?". Алла сказала "Отсаживай"! Я моментально отсадила Ромку . Это был единственный случай у меня дородового проживания самца с самкой, и полдня проживания после родов самца с самкой. С тех пор ни разу у меня такого не было. К счастью, у меня достаточно уже опыта для того, чтобы даже внешне при осмотре определить беременность. Бывает конечно что чисто визуально, если просто смотреть на самку и не брать её в руки, далеко не все выглядят беременными. НО! При осмотре живота самки в 80% случаев примерно за 5-7 дней до родов можно точно определить беременность! Я в общем-то так и делаю: я регулярно осматриваю самку на предмет беременности и за неделю до родов, когда я уже и по поведению самки, и по животику вижу, что уже она точно беременна, отсаживаю самку в родильный бокс.
По поводу стрессов у самок после разлуки с самцом и после родов: Да, самки разные бывают! Бывают такие психованные, что ты готов сам на себе волосы рвать! И у меня такие были: метались ПОСЛЕ родов из стороны в сторону, затаскивали детей в колесо и бежали в колесе с детьми (жуткое, кстати, зрелище)...В таких случаях я чаще всего забирала колесо. Бывало, что это провоцировало ещё бОльший стресс, возвращала колесо, собирала детей ложечкой и укладывала потом, после "чёртового" колеса,  обратно в гнездо, но , как правило, такой психоз дня два-три, потом, обычно, идёт как по маслу. Но была у меня и такая мамашка, которая практически с ума сошла с этим колесом. Я забрала колесо во избежании несчастного случая в виде гибели малышей в этом самом колесе. Самка после этого стрессовала, и на стенки терра бросалась, и дом грызла, но колесо я ей выдала тогда, когда я видела, что малыши уже вылазят из домика и сами едят пюре из тарелочки, это было примерно в 2,5-3 недельки.
При разлуке до родов самца и самки я никогда не наблюдала стрессов у самки. Если конечно эта разлука не происходит в день родов, так как в любом случае в день родов, даже за день до родов, самка себя ведёт сама по себе нервно: она много пьёт, она копает, она истерически собирает салфетки, потом по долгу спит, потом опять "наша песня хороша - начинай с начала!", многие начинают активно что-то грызть, мои почему-то яростно уничтожают колёса и домики Савик. Но если разлучить самца и самку во время, то , лично моё мнение, самка за неделю вполне адаптируется к тому, что она одна, и будет совершенно природно готовиться к родам.
Я не сторонник совместного проживания самца и самки детородного возраста! Да, я могу бесконечно долго умиляться взаимоотношениями разнополых робиков, я могу искренне жалеть того или иного робика после разлуки с любимым/любимой, но для себя я приняла решение, что мне гораздо важнее здоровье самки и малышей, нежели ути-пути самца и самки. Да и потом, я считаю, что уже после родов самке глубоко всё равно есть там в терре самец или нет (не всем конечно, но большинству), а самец может только мешать своими приставаниями и попытками вязки, чем может в общем-то спровоцировать ещё бОльший стресс, какой идеальной бы ни была до этого пара! Гормональный фон и природные инстинкты робиков нужно всё же учитывать.

Робики захватят МИР!

мамакрю

Мне кажется, что изначально постановка вопроса в заголовки темы неверная - "Совместное дородовое и послеродовое проживание взрослых разнополых робиков".
Тут, как говорится "аффтар нам кагбэ намекает", что это само по себе существенное нарушение правил.
Робики социальные хомячки, соответственно ДОродовым  у них будет всё то время семейного содержания - от момента ссаживания пары и до рождения детей, которое они проведут вместе. В том числе и варианты "прожили год, а детей не было", как у меня вот не раз было.
То есть, любая совместно проживающая разнополая пара подпадает под криминал определения "дородового совместного проживания", хотя это для данного вида является нормой.

Про послеродовое совместное содержание есть два мнения и оба они озвучивались тут - 1) рассадка перед родами, если беременность видна и идентифицируема,
1а) рассадка по факту рождения малышей, если ранее беременность не была заметна,
2) совместное содержание после родов и отсадка самца после рождения второго выводка с последующим удвоенным сроком для восстановления самки.
Эти схемы мы не сами придумали, а собирали по крупицам у европейских и мировых коллег, дополняли собственной статистикой. Все данные тут были озвучены и описаны неоднократно, обе эти схемы не были признаны неправильными, неверными или нарушающими правила.
Мне кажется, если кто-то лично для себя принял решение придерживаться только одной из них, то это не повод отрицать право других заводчиков и владельцев на использование другой схемы или обоих схем. Равно как и уход авторитетного лица из разведения какого-либо вида животных, не отменяет и не аннулирует накопленный им опыт и статистический материал.
ИМХО.

мамакрю

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 10:55Это был единственный случай у меня дородового проживания самца с самкой,
Оля, я не успеваю особо следить за чужими темами, я не совсем поняла - у вас робики по одному живут что ли или однополыми парами? А вяжутся как - на нейтральной территории?

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 10:55К счастью, у меня достаточно уже опыта для того, чтобы даже внешне при осмотре определить беременность. Бывает конечно что чисто визуально, если просто смотреть на самку и не брать её в руки, далеко не все выглядят беременными. НО! При осмотре живота самки в 80% случаев примерно за 5-7 дней до родов можно точно определить беременность! Я в общем-то так и делаю: я регулярно осматриваю самку на предмет беременности и за неделю до родов, когда я уже и по поведению самки, и по животику вижу, что уже она точно беременна, отсаживаю самку в родильный бокс.
Вы тут себя хотите похвалить или указать на то, что другие плохие владельцы? Да, 21 выводок это большая статистика, но это не значит, что все хомячки одинаковы с вашими, а ваш опыт единственно правильный. У santa вот был другой очень положительный опыт, у kartmaral , у Мартина, у других питомников - кто свернул деятельность (Сапфир, Джентли, Джой Вентура, Крошка Хом), а опыт и наработки остались.

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 10:55По поводу стрессов у самок после разлуки с самцом и после родов.
...
Но если разлучить самца и самку во время, то , лично моё мнение, самка за неделю вполне адаптируется к тому, что она одна, и будет совершенно природно готовиться к родам.
А у кого-то из заводчиков были проблемы такого типа при рассаживании хомячков? Я наверное пропустила эту информацию, не припоминаю, чтобы кто-то жаловался на стресс от рассадки.

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 10:55Я не сторонник совместного проживания самца и самки детородного возраста! Да, я могу бесконечно долго умиляться взаимоотношениями разнополых робиков, я могу искренне жалеть того или иного робика после разлуки с любимым/любимой, но для себя я приняла решение, что мне гораздо важнее здоровье самки и малышей, нежели ути-пути самца и самки. Да и потом, я считаю, что уже после родов самке глубоко всё равно есть там в терре самец или нет (не всем конечно, но большинству), а самец может только мешать своими приставаниями и попытками вязки, чем может в общем-то спровоцировать ещё бОльший стресс, какой идеальной бы ни была до этого пара! Гормональный фон и природные инстинкты робиков нужно всё же учитывать.
Я снова повторюсь, для тех кто не следит за дневничками, изложите тут схему вашего содержания робиков, как они у вас живут - по одному, парами или как.
Потому, что мне вот например вообще из вашего поста не очень понятно, как они у вас размножаются, если все время поврозь сидят.
Про гормональный фон и природные инстинкты можно тоже поподробнее?

Lilo

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 16:13Оля, я не успеваю особо следить за чужими темами, я не совсем поняла - у вас робики по одному живут что ли или однополыми парами? А вяжутся как - на нейтральной территории?
Живут в основном по одному, либо мама с дочкой. Вяжутся на нейтральной территоррии, либо на территории самца.
Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 16:13Вы тут себя хотите похвалить или указать на то, что другие плохие владельцы? Да, 21 выводок это большая статистика, но это не значит, что все хомячки одинаковы с вашими, а ваш опыт единственно правильный. У santa вот был другой очень положительный опыт, у kartmaral , у Мартина, у других питомников - кто свернул деятельность (Сапфир, Джентли, Джой Вентура, Крошка Хом), а опыт и наработки остались.
Давайте сменим тон, и в ключе "сам дурак" общаться здесь не будем! :)
Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 16:13А у кого-то из заводчиков были проблемы такого типа при рассаживании хомячков?
Не знаю, но вот Вы, на пример, писали, что самка стрессовала и Вы не стали рассаживать! У Аллы я знаю тоже одна самочка стрессовала и самца на тот момент было необходимо оставить с ней.

Ваша цитата по этому поводу:
Цитата: мамакрю от 15 декабря  2015, 09:54Молодая мать так стрессовала первые дни, что я не рискнула вторгаться в клеть на ловлю отца. Особенно на фоне ее первого печального опыта материнства.
Тут очень сложная ситуация, на мой взгляд - напугать паникующую самку еще больше с неизвестной перспективой для имеющихся малышей или оставить все, как есть, с учетом этой малоплодной беременности и гипотетической возможности повторных родов.
Я решила, что при этой беременности тремя малышами, возможная гипотетическая следующая беременность ее не истощит насмерть.
Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 16:13Я снова повторюсь, для тех кто не следит за дневничками, изложите тут схему вашего содержания робиков, как они у вас живут - по одному, парами или как.
Потому, что мне вот например вообще из вашего поста не очень понятно, как они у вас размножаются, если все время поврозь сидят.
Если Вам очень интересно ,Вы можете почитать мою тему. Но в двух словах опишу,да у меня робики живут по одному, либо мама с дочкой. Вяжутся на нейтральной территории или на территории самца. И размножаются при этом нормально.
Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 16:13Про гормональный фон и природные инстинкты можно тоже поподробнее?
Ой! Ну у Вас то опыта в десятки, нет сотни разы больше чем у меня ;) ! По сему Вам, я думаю, это и так известно!
Хотя может и биологи подтянутся в тему и поведают нам всем, что есть природные инстинкты, если кому не понятно, что это!
Робики захватят МИР!

Lilo

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 15:48Тут, как говорится "аффтар нам кагбэ намекает", что это само по себе существенное нарушение правил.
Вот здесь можно было бы и повежлевее! Вам так не думается, мамакрю, !
Робики захватят МИР!

мамакрю

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 17:24Живут в основном по одному, либо мама с дочкой. Вяжутся на нейтральной территоррии, либо на территории самца.
Ну, с учетом того, что робики считаются социальными хомячками, я как-то даже в растерянности...
Крысоводы считают содержание крыс по одному негуманным,именно в силу их социальности. Свинководы также. Могут даже не продать животное, если будущий владелец не готов на компаньона или компанию для социального зверика.

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 17:24Давайте сменим тон, и в ключе "сам дурак" общаться здесь не будем!
А вы где этот ключ увидели? Вы написали то, что написали, я вам ответила о том, как ваш текст выглядит со стороны. Во всяком случае с той стороны, как я это восприняла.

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 17:24
ЦитироватьЦитата: мамакрю от Сегодня в 16:13:10
А у кого-то из заводчиков были проблемы такого типа при рассаживании хомячков?
Не знаю, но вот Вы, на пример, писали, что самка стрессовала и Вы не стали рассаживать! У Аллы я знаю тоже одна самочка стрессовала и самца на тот момент было необходимо оставить с ней.
Оля, вы тут выше про "ключи" писали. Давайте тогда и будем оперировать фактами.
Ответ "не знаю", когда вас просят привести примеры того, когда и у кого такое было, раз вы на это ссылаетесь - это к конкретике не относится.
И я не писала, что моя самка стрессовала от рассаживания, я не знаю почему вы так решили.
Вы же даже цитату привели.
Я писала, что самка стрессовала. Про рассадку ее с самцом там ни слова не было сказано - как до этого сидели парой, так и во время процесса моего наблюдения за этим фактом, так и после.
То есть ее стресс с рассаживанием никак не связан. От слова совсем.
Получается как-то странно - вы настаиваете на необходимости рассаживания в силу негативных последствий, а примеров таких последствий - конкретных - привести не можете.
Что мы тогда обсуждаем?


Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 17:24Ой! Ну у Вас то опыта в десятки, нет сотни разы больше чем у меня  ! По сему Вам, я думаю, это и так известно!
Хотя может и биологи подтянутся в тему и поведают нам всем, что есть природные инстинкты, если кому не понятно, что это!
Оля, вы сослались на необходимость учитывать гормональный фон у робиков и природные инстинкты:
Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 10:55Гормональный фон и природные инстинкты робиков нужно всё же учитывать.
Я попросила конкретного пояснения, каким образом это нужно делать и как это делаете вы, раз указываете на такую необходимость?
У биологов я этого до сих пор не видела, иначе бы у них и спросила. Вы про это написали, соответственно вам и задаю вопрос - как учитывать гормональный фон робиков?

Природный же инстинкт у робиков - жить группой, они социальные. Я это учитываю. А вы, мне кажется, не очень.

Цитата: Lilo от 18 декабря  2015, 17:28
Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 15:48Тут, как говорится "аффтар нам кагбэ намекает", что это само по себе существенное нарушение правил.
Вот здесь можно было бы и повежлевее! Вам так не думается, мамакрю, !
Это утверждение или вопрос? И что именно там невежливо написано?

shark

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 15:48Робики социальные хомячки, соответственно ДОродовым  у них будет всё то время семейного содержания - от момента ссаживания пары и до рождения детей, которое они проведут вместе. В том числе и варианты "прожили год, а детей не было", как у меня вот не раз было.

Меня интересует тема до состоявшихся родов и после. Остальные ситуации, если кого то заинтересует, то может создать тему самостоятельно.

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 15:48

Эти схемы мы не сами придумали, а собирали по крупицам у европейских и мировых коллег, дополняли собственной статистикой. Все данные тут были озвучены и описаны неоднократно, обе эти схемы не были признаны неправильными, неверными или нарушающими правила.

Прежде чем задать тему я просмотрела новый форум и не нашла собранный материал. Если можете, дайте, пожалуйста ссылку про
Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 15:48
Про послеродовое совместное содержание есть два мнения и оба они озвучивались тут.....

У меня сложилось мнение, что материал размыт по дневникам. И то подробных дневников можно пересчитать по пальцам. ИМХО
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Мой единичный опыт по наблюдению проживания двух разнополых робиков до факта состоявшегося рождения робиков показал, что самочка испытывала стресс от того, что в терре находился самец.
Она с самого начала была не рада самцу. Хотя самочка прекрасно сидела с сестрой и сейчас сидит с дочкой.
Я в своем дневнике рассказала про случай, когда самочка как тигрица выпрыгнула из колеса и на четыре лапки встала перед самцом. Самец даже оторопел и осадил назад. Затем она надавала ему оплеух от чего самец убежала другое колесо.
После этого я отсадила их друг от друга. Самочка оказалось беременной через 3 недели родила.
Робики социальные хомячки, однако их проживание в не естественных условиях вносит свои поправки.
Два разнополых хомячка у меня прекрасно сидели вместе до оперативного вмешательство у обоих. Теперь ни самочки, ни самец ни с кем сидеть не хотят. Сразу образуется клубок. Зачем мне рисковать?
Но эта тема о другом.
Как правильнее? У кого какое мнение.
Повторюсь сейчас у меня еще одна семейная пара. Самочка также испытывает стресс, все время в колесе гоняет. Я не вижу ее вместе с мальчиком. Поначалу она убегала к нему под этажик, а сейчас они отдыхают по отдельности.
В данной паре я отсажу их, как только увижу, что она беременна.
К чему мне готовится при других вязках?
   
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

мамакрю,

Я буду Вам весьма благодарна, если Вы сообщите, что самочка еще родила после этих ее родов из-за того, что она сидела с самцом.  :Rose:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 18:02Оля, вы тут выше про "ключи" писали. Давайте тогда и будем оперировать фактами.
Давайте! Тогда я призываю в эту тему всех, у кого погибли самки/самцы в совместном проживании! Далеко не каждый заводчик сообщит об этом правду! Но это есть! У меня, слава Богам, такого никогда не было, но я знаю, что у некоторых заводчиков такое случалось!
И я смело могу заявить, что социальность робиков слишком преувеличена! Очень жаль, что те заводчики, у которых погибли робики однополые и даже разнополые, не пишут об этом! Вот если бы писали все правду, тогда и эта тема была бы не столь актуальна!

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 18:02Получается как-то странно - вы настаиваете на необходимости рассаживания в силу негативных последствий, а примеров таких последствий - конкретных - привести не можете.
Потому что у меня, к счастью, такой беды не было! Но я знаю, что у некоторых заводчиков, участников нашего форума, были не очень "радужные" последствия! Просто лично мне обидно, что мы тут сотрясаем воздух и бьём себя в грудь, доказывая то или иное, а те у кого есть такие случаи, тихонечко себе читают темку и кроют нас всех благим матом!

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 18:02Природный же инстинкт у робиков - жить группой, они социальные. Я это учитываю. А вы, мне кажется, не очень.
Вы в этом уверенны на все 100????? У Вас лично много робиков было? А драк много было внутри группы было? А много драк было между однополыми или однополыми? А летальные случаи у Вас были? Ответьте мне на эти вопросы и тогда я с превеликим удовольствием продолжу тему "социальности" робиков! Мне просто искренне не хочется "тыкать пальцем" и озвучивать у кого из заводчиков кто кого загрыз на смерть!

Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 18:02Это утверждение или вопрос? И что именно там невежливо написано?
Невежливо как минимум упоминание в том контексте, как Вы написали, автора темы, который намного старше Вас, и как минимум, если Вам знакомы правила этикета, не стоило ТАК писать!
Цитата: мамакрю от 18 декабря  2015, 18:02У биологов я этого до сих пор не видела, иначе бы у них и спросила. Вы про это написали, соответственно вам и задаю вопрос - как учитывать гормональный фон робиков?
Но Вы ведь ссылаетесь на опыт многих заводчиков?! Что эти знаменитые заводчики пишут?! Поделитесь информацией! Мы ведь люди "тёмные", без вашей помощи ну просто никуда!
Цитата: shark от 18 декабря  2015, 20:57Цитата: мамакрю от Вчера в 15:48:20


    Эти схемы мы не сами придумали, а собирали по крупицам у европейских и мировых коллег, дополняли собственной статистикой. Все данные тут были озвучены и описаны неоднократно, обе эти схемы не были признаны неправильными, неверными или нарушающими правила.


Прежде чем задать тему я просмотрела новый форум и не нашла собранный материал. Если можете, дайте, пожалуйста ссылку про
Присоединяюсь к просьбе! мамакрю, дайте нам ссылку на этом весьма ценный материал, дабы у нас у всех тут не возникало лишних споров и поводов создавать подобного рода темки!
Робики захватят МИР!

мамакрю

Цитата: shark от 18 декабря  2015, 20:57Меня интересует тема до состоявшихся родов и после.
А как вы предлагаете определять границы "до"? Ссаживают же и в молодом возрасте на парное проживание, и на вязку, и на нейтральной территории вяжут. От какого момента это "до" отсчитывать тогда?
Получается, как в анекдоте - от забора до обеда, только наоборот - известна крайняя точка, но неизвестно от какого времени отсчет вести. :unknown:
У меня жили робики от santa - 2 парня А-выводка и две девицы Б-выводка. До брачного возраста так и сидели однопометными парами, в 4,5 месяца торжественно были ссажены разнополыми парами.
Просидели так, если не ошибаюсь, что-то 5-5,5 месяцев. Жили замечательно, мирно, без разборок даже. И без детей! :roll:
От отчаяния и посоветовавшись с santa, самцов решили им поменять местами. Девки повякали на новых мужиков 2-3 дня и снова пошла тишь да гладь, но тоже без детей.
В последней попытке, наглых девиц я отвезла на вязку к santa - вязать с ее парнями. Посидели месяца полтора, но никто никого так и не родил.
По выходе из разводного возраста, девок снова сселили вместе - иногда они устраивали разборку, но бесковную и в целом жили мирно.
Для оставшегося одинокого самца я привезла из Минска пару невест, ссадились все хорошо, парень воспрянул, стал хорошо кушать, в колесе гонять, но детей и от этих не было.
Это такая моя статистика вкратце.
Цитата: shark от 18 декабря  2015, 20:57Прежде чем задать тему я просмотрела новый форум и не нашла собранный материал. Если можете, дайте, пожалуйста ссылку
На новом форуме и искать бесполезно - основной массив материалов на старом форуме и на сайте лежит и сюда он сам не переползет. А админ тоже не может предугадать, что в следующий раз нам понадобится и рук у нее не сто, переносит постепенно.
Вот, навскидку нашла на старом форуме и на сайте:
Тема из International от 2005 года, Мартин по робикам отвечает.
Статья о робиках с сайта переводная с немецкого за 2006 год
Еще одна переводная статья по робикам, тоже за 2006 год
Особенности вязки карликовых хомяков - тема в ДК за 2011 год

Цитата: shark от 18 декабря  2015, 20:57У меня сложилось мнение, что материал размыт по дневникам. И то подробных дневников можно пересчитать по пальцам. ИМХО
Это вопрос общий к владельцам робиков. Можно сидеть каждый в своем углу и корону отращивать, а можно собирать общую статистику и систематизировать - тогда всем будет проще искать нужную информацию.
Собственно,это обсуждение уже само по себе небольшой сбор такой информации.
Поскольку проще в одном месте все посмотреть, чем лопатить 100-страничные дневнички с километрами фоток, в поисках нужной инфы.


Цитата: shark от 18 декабря  2015, 21:15Мой единичный опыт по наблюдению проживания двух разнополых робиков до факта состоявшегося рождения робиков показал, что самочка испытывала стресс от того, что в терре находился самец.
Она с самого начала была не рада самцу. Хотя самочка прекрасно сидела с сестрой и сейчас сидит с дочкой.
Мне кажется, ваша самочка как раз вписывается в общую статистику - может жить в группе, но не со всеми. У santa тоже было несколько раз, что приходилось менять компаньонов, пока все не остались довольны.

Цитата: shark от 18 декабря  2015, 21:15Как правильнее? У кого какое мнение.
Мне кажется, "как правильнее" уже по ссылкам выше написано. А "у кого какое мнение" - это будет хорошее дополнение к нашей статистике. :)

Цитата: shark от 18 декабря  2015, 21:15Повторюсь сейчас у меня еще одна семейная пара. Самочка также испытывает стресс, все время в колесе гоняет. Я не вижу ее вместе с мальчиком.
Вот я бы не взялась утверждать, что бег в колесе - это всегда признак стресса. У меня Джем из колеса не вылезает, Туська бегает тогда, когда оно свободно и у нее есть время/желание. С детками у нее времени не очень много остается, поэтому бегает быстро.
Но не несется истерично, как было после первых родов и не с щеками, слава богу.

Цитата: shark от 18 декабря  2015, 21:19Я буду Вам весьма благодарна, если Вы сообщите, что самочка еще родила после этих ее родов из-за того, что она сидела с самцом.
Если у меня в питомнике кто-то рождается, то это озвучивается в любом случае - и тут, и на сайте питомника. За 10,5 лет у меня всего 2 выводка тут не были показаны - руки не дошли просто. Но и на них была ссылка на тему на сайте ЛХ.
Не беспокойтесь, независимо от того, родится второй выводок или нет, информация об этом будет открытой. Родили - не родили, когда, сколько и чем дело кончилось.

Olisava

Я тут втиснусь. Раз уж всё-равно оффтоп через слово. Ни у кого нет, хотя бы крохотуличной статейки на тему социальной жизни диких роборей? А то про мышей у меня целая книжка, а про робиков чото ничего не нашла.
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

мамакрю

Пока два раза писала предыдущий пост (страница самопроизвольно перегрузилась и все снесло),  непреднамеренно ответила на часть вопросов отсюда.

Цитата: Lilo от 19 декабря  2015, 01:13Тогда я призываю в эту тему всех, у кого погибли самки/самцы в совместном проживании! Далеко не каждый заводчик сообщит об этом правду! Но это есть! У меня, слава Богам, такого никогда не было, но я знаю, что у некоторых заводчиков такое случалось!
Оля, вы напишите вотпрямконкретно, что вы имеете в виду, под словами "погибли в совместном содержании" - однополых, разнополых, естественная смерть, несчастный случай или драка с летальным исходом? И что конкретно вас интересует из перечисленной статистики.
Честному и ответственному заводчику скрывать нечего, мне даже странно, что вы так уверенны в сокрытии такой информации большинством заводчиков. :no:

Цитата: Lilo от 19 декабря  2015, 01:13я смело могу заявить, что социальность робиков слишком преувеличена! Очень жаль, что те заводчики, у которых погибли робики однополые и даже разнополые, не пишут об этом! Вот если бы писали все правду, тогда и эта тема была бы не столь актуальна!
Мне кажется, что вы чересчур драматизируете и нагнетаете, возможно, вы просто сталкивались с бОльшим числом таких случаев.
Но я с 2005 года на форуме и многие робовладельцы мне были знакомы лично, бывали и печальные случаи, но не прямо вот у каждого второго и не было такого,чтобы кто-то скрывал такие факты. Бывало, что не афишировали в общем форуме по разным причинам, но в личной беседе информация всегда бывала озвучена и круг заводчиков бывал в курсе.

Социальные крысы и песчанки тоже могут подраться до крови или хуже, но от этого песчанководы и крысоводы их не рассаживают на одиночное содержание, спасая от смерти неминучей. Просто стараются правильно подобрать пару.

Цитата: Lilo от 19 декабря  2015, 01:13Потому что у меня, к счастью, такой беды не было! Но я знаю, что у некоторых заводчиков, участников нашего форума, были не очень "радужные" последствия! Просто лично мне обидно, что мы тут сотрясаем воздух и бьём себя в грудь, доказывая то или иное, а те у кого есть такие случаи, тихонечко себе читают темку и кроют нас всех благим матом!
У нас еще на старом форуме было правило - говорить в дискуссии только за себя и не ссылаться на безликих "некоторых".
Это не из вредности или личной неприязни к кому-то, просто иначе очень легко дойти до аргументации "мне одна девочка рассказывала". А это и не информативно, и не конструктивно.
Знаете факты - озвучивайте, нет фактов - разговор не аргументирован, то есть ни о чем.
Кстати, насчет мата я сильно сомневаюсь. Тем более и причины для этого нет, как мне кажется.


Цитата: Lilo от 19 декабря  2015, 01:13Вы в этом уверенны на все 100????? У Вас лично много робиков было? А драк много было внутри группы было? А много драк было между однополыми или однополыми? А летальные случаи у Вас были? Ответьте мне на эти вопросы и тогда я с превеликим удовольствием продолжу тему "социальности" робиков!
Да, пожалуйста, у меня в питомнике нет закрытой информации.
Робиков у меня проживало - Кьяра Арагорн, Кьяра Амундсен, Кьяра Берта, Кьяра Барби, Мася и Марфуша из Минска, Орландо Кьяра, Орлис Джем и Орлис Ева, Муся и Туся.
Итого 11 робиков проживали у меня в разное время с 2013 по 2015 год.
Про содержание я писала выше - парами или втроем, по одному жили только престарелая Барбик и одинокий Ам, пока его с девчонками не ссадили. И Джемик вдовый, пока ждал брачного возраста невест.
Разборки иногда устраивали, но чисто символические - за попу могли изредка цапнуть, не более.
Такого, чтобы прямо драка до крови или кто-то кого-то загрыз - у меня не было ни разу.
Если умирали - от естественных причин, в основном вариант "уснул и не проснулся".
Исключение - Орлис Ева, ее при пересадке в новый большой терр накрыл приступ типа инсульта, девушка потеряла координацию, на спину завалилась, я ее еле откачала - грудку легонько массировала и в нос дула. В итоге она в себя пришла, но немного голову стала неровно держать, в целом похудела и сдала (хотя совсем молоденькая была), а через месяц тихо ушла во сне.
Вдовому Джемику я привезла двух невест, по достижении брачного возраста ссадила их и сидели они хорошо и мирно, пока Муся не решила устроить побег.
Побег, слава богу, закончился одной царапиной под лапой, даже сородичи ее не побили при возвращении в терр, но через неделю или около того, нашла ее мертвой в отдалении от домика - в наполнителе в "позе спящего хомяка", в нормальном состоянии тела (а не погрызаную в смертельной драке) и с небольшими покусами на попе. Но от такого не умирают - от покусаной попы.
Вот такая моя статистика.

Цитата: Lilo от 19 декабря  2015, 01:13Невежливо как минимум упоминание в том контексте, как Вы написали, автора темы, который намного старше Вас, и как минимум, если Вам знакомы правила этикета, не стоило ТАК писать!
А как я написала?
Словами.
Русскими.
Приличными.
И в формулировке, которая подразумевает некоторое юмористическое восприятие, чтобы смягчить казенную пафосность всей фразы музейно-экскурсионного типа - с кавычками и выделением шрифтом.
У автора темы, если вы заметили, возраст под аватаркой не указан, а с учетом моих 47 и 60-ти лет Натальи_Кар, я при живом общении не разглядела, что автор прямо настолько намного меня старше.
Настолько намного, что современный юмор ей не доступен к восприятию. :no:
И вообще - если shark это задело, то она сама могла бы про это написать. (извините, имя тоже не указано, а то, что мне на выставке год-полтора назад называли - я запамятовала, склероз! :pardon:)
А так получается, что за то, что вам показалось обидным в отношении другого более старшего участника неуказанного возраста, вы тут ведете воспитательную работу с участником старше вас на 13 лет! Это типа нормально у вас вписывается в правила этикета?

Цитата: Lilo от 19 декабря  2015, 01:13о Вы ведь ссылаетесь на опыт многих заводчиков?! Что эти знаменитые заводчики пишут?! Поделитесь информацией! Мы ведь люди "тёмные", без вашей помощи ну просто никуда!
Я дала 4 ссылки в посте выше. То, что я в течение 30-40 минут нашла в свободном доступе на сайте и на старом форуме.
Там есть имена заводчиков.
Про "знаменитость" это вы додумываете, не надо приписывать мне того, что я не говорила. Там те заводчики, кто занимался робиками и имел по ним опыт.
Плюс Мартин.
Для меня и для администрации сайта, насколько я понимаю, он все еще авторитет.
Мне кажется, что ссылка на конкретный материал - это конструктивный подход к дискуссии. Это переводит обсуждение из категории "мне рассказывали" в аргументированный диалог.
Или вы не за этим в тему пришли?

Цитата: Lilo от 19 декабря  2015, 01:13Присоединяюсь к просьбе! мамакрю, дайте нам ссылку на этом весьма ценный материал, дабы у нас у всех тут не возникало лишних споров и поводов создавать подобного рода темки!
Третий раз спросили в одном посте - третий раз отвечаю, что ссылка на 4 материала стоит постом выше.