• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Djungarik_Tosha

Верные (неверные) утверждения

Автор Djungarik_Tosha, 11 ноября 2014, 16:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djungarik_Tosha

Пока возможно - напишу.
В соц. сетях хомяководы пишут, что:

Клетка для сирийца от 60*40.
Если не ошибаюсь, на форуме всегда звучало "от 50*30" (чем больше - тем лучше).

Колесо для карлика от 16 см.
Вроде как от 14 см было на форуме, нет?

Прогулочный шар - стресс.
Объясняется тем, что хомяк бежит в шар только из любопытства. В шарике он бежит от страха. + в шаре он может испачкаться, покалечиться.

Верно ли это?




мечта

Из своего опыта про шар. За 8 месяцев наша хома уже привыкла к шару и знает что это и для чего. В основном, она туда идет охотно. Как только оказывается в нем, сначала обнюхивает, потом слышит команду:" Машка, лапки прячь! " и начинает умываться, ждать, пока я шар закрою.
Запачкаться в шаре может. Как-то она забежала под диван в шаре. Потом в шаре оказалось немного пыли и коготки были были грязными.
Бывает, что у хомы нет настроения в шаре бегать- я ее в него сажу, а она тут же выпрыгивает. Тогда я не настаиваю.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ternivchanka

Цитата: Djungarik_Tosha от 11 ноября  2014, 16:03Клетка для сирийца от 60*40.
Если не ошибаюсь, на форуме всегда звучало "от 50*30" (чем больше - тем лучше).

Колесо для карлика от 16 см.
Вроде как от 14 см было на форуме, нет?

А что плохого в том, чтобы и клетка, и колесо были как можно большего размера??? Все там нормально написано.

Цитата: Djungarik_Tosha от 11 ноября  2014, 16:03Прогулочный шар - стресс.
Объясняется тем, что хомяк бежит в шар только из любопытства. В шарике он бежит от страха. + в шаре он может испачкаться, покалечиться.
Бред сумасшедшего. Испачкаться - во что? Разве шар пускают в грязь? Нет, в шаре бегают по квартире.
Пораниться может, если в шаре имеются трещины или зазубрины изнутри.
Стресс тоже может быть. У моей подруги хомяк боялся шара.
Но без шара хомяк не умрет. Главное, чтобы колесо было подходящего размера.

Djungarik_Tosha

ternivchanka, я ное дело, что лучше - больше. Но есл  тт 50*30 - то алекс и мини дюна для сирийца вполне подойдут. А если о  60*40 - то уже нет... Про колесо согласна, покупаю железные колеса 16 и 17 см карликам
Испачкаться в испражнениях. А еще у некоторых вроде как хомяк бегал в шаре,  а потом в щели палец застрял.

ternivchanka

Цитата: Djungarik_Tosha от 11 ноября  2014, 22:0350*30 - то алекс и мини дюна для сирийца вполне подойдут. А если о  60*40 - то уже нет...
Размер поддона у ИнтерЗоовских терров и клеток - 58 х 38 см, этот размер ближе как раз к 60 х 40, а не к 50 х 30.

Цитата: Djungarik_Tosha от 11 ноября  2014, 22:03Испачкаться в испражнениях.
Это чьи же испражнения могут сильно запачкать шар??? :shock: Надеюсь, что у большинства людей в квартирах не лежат коровьи лепешки... %) Или другое жидкое и огромное дерьмо... :o  А если речь идет об испражнениях хомячков, то не смешите меня пожалуйста. Как можно испачкаться о маленькие сухие какашульки??? ;) Я их просто руками беру и не брезгую (да и не пачкаюсь вовсе).

Renoiro

Еще бывает пишут, что в шарах дышать нечем. Мой опыт того, насколько охотно хомяки идут в шар, этому всему противоречит. Если не идет в шар - не надо значит насиловать организм. Идет - пусть катается.
Life is tough. It's tougher if you're stupid.

ternivchanka

Renoiro, Добавлю к Вашим словам лишь то, что хомяк действительно насильно бегать не будет. Даже если его в шар посадить, когда он не хочет, то хома может просто сидеть в шаре, дремать или умываться, и никуда не бежать. Ну не будет же хозяин при этом еще и футболить шар, чтобы он катался?

Фи-Джи

Renoiro, видала в магазине шар без дырочек вообще, а состоит из двух закручивающихся половинок. Фирму не запомнила, но выглядело то творение прикольно: когда катится - шарик светится, весь такой себе яркий и нарядный. Только я б туда хомяка не сунула... Боязно, вдруг и правда задохнется без вентиляции! Да и сверкает слишком.