• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Вопросы по генетике

Автор Admin, 16 августа 2014, 05:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ilana

Admin! А как здесь открыть новую тему?
Каждый хомяк - личность!

Alyona

Ilana, просто задаете свой вопрос.

Ilana

Спасибо! А вопрос у меня такой: серебристый и светло-серый  это доминантный ген. Но в любом ли случае родитель передает его детям, особенно серебристый. И если нет детей этого окраса от серебристого родителя, не связано ли это с тем, что бывает гетерозиготный или гомозиготный серебристик?
Извините, если немного сумбурно вопрос задан.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Цитата: Ilana от 08 октября  2014, 12:47вопрос у меня такой: серебристый и светло-серый  это доминантный ген. Но в любом ли случае родитель передает его детям, особенно серебристый. И если нет детей этого окраса от серебристого родителя, не связано ли это с тем, что бывает гетерозиготный или гомозиготный серебристик?
Серебристый и светло-серый - доминантные признаки.
Они передаются напрямую детям от родителя или не передаются вообще. если ребенку "не достался" соответствующий ген.

Серебристый бывает гомозиготным - когда у самого родителя имеется "двойной комплект" этого гена, доставшийся ему от обоих его родителей. Такой гомозиготный родитель передает всем своим детям данный признак.
Мы помним, что дети получают половину своего хромосомного набора от отца и половину от матери. То есть как ни дели набор гомозиготного по какому-то признаку родителя, но все равно всем достанется этот признак, но уже в гетерозиготном (обычном, не удвоенном) качестве.

Светло-серый гомозиготным тоже бывает, но в гомозиготном состоянии он летален и дети погибают, так что можно считать, что живых, активных и пригодных к размножению гомозиготных светло-серых не бывает.

Соответственно, возвращаясь к сути вопроса, - доминантные признаки серебристого и светло-серого окрасов передаются тем детям, кто получил этот окрас (серебристый, светло-серый) или окрас, имеющий его в составе цветовой комбинации (слонокость, блондин, графит и т.п.).
Остальным детям иных окрасов эти признаки не передаются. Доминантность в носительстве не бывает.

Ilana

мамакрю! Понятно, спасибо! А зависит ли получение гена серебра или св-серого от количества детей в помете? (просто я помню историю Грэя, который в 3-х пометах дал мало детей и ни один его "клончик" не родился)
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Цитата: Ilana от 08 октября  2014, 21:50А зависит ли получение гена серебра или св-серого от количества детей в помете?
Нет, тут уж, как карта ляжет. Может гетерозиготный родитель 5 из 6-ти детей наградить своим признаком или 11 из 13-ти, а может мимо проскочить.
Яркий пример был по наследованию доминантных признаков в 2006, если не ошибаюсь, году - при двух разных (!) доминантных признаках у родителей, из 5-ти или 6-ти детей эти доминантности не достались никому!!!
А бывает наоборот - от пары, где у одного родителя имеется какой-то доминантный признак, получается 3/4 выводка с ним.
Тут уж как природа-матушка расщедрится.

Ilana

мамакрю! Понятно! Значит будем надеяться, что в этот раз (с Ницоц), когда я буду ее вязать, мне больше повезет. Я тут посмотрела на сайте в таблице окрасов: Ницоц как две капли воды похожа на фото там серебристика.
Каждый хомяк - личность!

Фрэнсис

Прочитала много всего по генетике джунгарских хомяков, но вопросы остались (биологию надо было лучше в школе учить))) Ситуация такая: мама-жемчуг, папа-стандарт. У них рождается первое потомство - стандарты и жемчуга. Потом рождается второе - опять стандарты и жемчуга. А вот в третий раз - народились мандарины и стандарты. Может ли быть такая ситуация в джунгарской семье? Мандарин же доминантный ген...
И второй вопрос: если вязать мандарина и сапфира - родятся мандарины и стандарты, все с носительством сапфира, я правильно понимаю? А тикинг у потомства осветлится от родителя-сапфира?

Lilo

Цитата: Фрэнсис от 13 октября  2014, 02:20А вот в третий раз - народились мандарины и стандарты.
Наверное может при условии, что и мама и папа являются носителями "мандарина". Тогда вполне закономерно. И третий выводок...не в тему конечно, но какого возраста мать??? Если первая вязка должна быть не ранее 4-х месяцев, а перерыв между детьми не менее 3-х месяцев. Это что получается, самке должно быть 13 месяцев (если всё по правилам) или Вы сознательно вяжете самку не по правилам!  Проясните этот момент, пожалуйста, для ясности!
Робики захватят МИР!

kallina_78

Lilo,  если ген доминантный, он не может быть в носительстве, он либо есть, либо нет.

Фрэнсис, возможно, мама мандариновый жемчуг.

И вязать самку в третий раз просто так - это не есть гуд, самка вяжется два раза с трехмесячным перерывом. Для третьей вязки должна быть конкретная причина - выцепить какой-то редкий ген, к примеру.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Lilo

Тогда, для наглядности, не мешало бы фото мамы и папы показать! Если мама мандариновый жемчуг, то, насколько я понимаю, от обычного жемчуга она должна отличаться!
Робики захватят МИР!

kallina_78

Да, полосочка на спине должна быть больше  желто-коричневая. но других вариантов просто быть не может, раз папа стандарт.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Фрэнсис

Цитата: Lilo от 13 октября  2014, 12:17не в тему конечно, но какого возраста мать???

Насчет возраста матери и прочего я не в курсе, т.к. это не мои хомяки:) Вся эта ситуация имела место у тех людей, которые отдали нам детёнышей-джунгариков. По этой же причине фото мамы и папы я дать не могу, у меня их нет:( Но мне просто покоя не даёт тот факт, что у жемчуга и стандарта вдруг родились мандарины:) Вполне возможно, что мать была не чистым жемчугом, а мандариновым, это всё проясняет. А кстати как появляются всякие редкие окрасы, типа мандаринового жемчуга? При вязке мандаринов и жемчугов, или как-то сложнее?:)

kallina_78

Цитата: Фрэнсис от 13 октября  2014, 16:32
Цитата: Lilo от 13 октября  2014, 12:17не в тему конечно, но какого возраста мать???

Вполне возможно, что мать была не чистым жемчугом, а мандариновым, это всё проясняет. А кстати как появляются всякие редкие окрасы, типа мандаринового жемчуга? При вязке мандаринов и жемчугов, или как-то сложнее?:)
Чистый жемчуг - это когда тиккинг не "загрязняет" общий вид, то есть когда его немножко и только там, где положено быть по стандарту.
А мандариновый жемчуг или сапфировый жемчуг - это просто комбинация нескольких окрасов.

"Редкий окрас типа мандаринового"  - да, это сочетание нескольких окрасов, в данном случае - мандарина и жемчуга.
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду