• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flower

Сбежал хомяк. Поиск, отлов, как избежать побега.

Автор Flower, 13 августа 2014, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flower

Собрано и систематизировано мнение опытных форумчан + мои добавки :), авось кому пригодится. Рассчитано на разную возрастную категорию и опытность читателей форума :)

С момента побега хомки вы должны быть очень аккуратны и осторожны дома. Дабы случайно его не задавить двигая тот же диван в его же поисках и тп. При ловле все ваши движения аналогично должны быть аккуратны, дабы не покалечить не напугать(а то опять слиняет) и быстры. Будьте спокойны и без лишних эмоций, за счет этого поимка упростится и ускорится.

1. Хомяк сбежал. Что может скорейшей поимке:

1.1 Герметично закрывать двери. Если под ними просвет закрыть его чем-то. (см. обязательно пункт 2.3 ниже дабы зверек не голодал и не испытывал жажду)
1.2 Постараться изолировать других более крупных домашних питомцев.
1.3 Убрать с пола по максимуму то что может его поранить искалечить или отравить.
1.4 Герметично закрывать шкафы, после полного их параноидального тщательного обыска и полного перетряхивания содержимого.
1.5 Облазить все труднодоступные места на предмет застревания хомика где то.
1.6 Если у вас содержится еще самочка ставим клетку с ней на пол.(Если кто-то упрекнет, типа сквозняк....ну так обеспечьте его отсутствие)


2.Способы обнаружения его в помещении(см. пункт 1.1):

2.1 Ищем по квартире и в самых недоступных глазу местах....какашки, погрызанное, хомячьи "гнезда", странный нажеванный или нагрызаный мусор и прочее что сооружено явно не вашими руками :) Обшариваем кухню и места где у вас хранятся человеческие запасы. Ищем запах пописов, авось повезет.

2.2 Раскладываем его любимые предметы. Возможно и у вашего есть то перед чем он не сможет устоять. Цитирую: "Я свою Трюшу на пылесос ловила. Уж очень ей трубочка от него нравилась. Оно и понятно - круглая, длинная и блестящая. Один конец трубочки заклеивала скотчем, а через пол- часа, как шуршанье слышала в шкафу, где пылесос стоял, вытряхивала ее из этой трубочки. Наверно, у каждого хомки есть любимые места..."

2.3 Разложить в разных местах комнат вкусняки, корм и прочее. Если хомячок в этой комнате, есть шанс что будет подъедать сие, что выдаст его нахождение в данной комнате. Цитирую добавочку:"Оставьте ему на полу яблоко (тыкву, морковку), чтобы зверек не испытывал жажды, пока еще не поймался."

2.4 Если при активных поисках вам все равно не удалось обнаружить даже присутствия в квартире хомяка(подьеденная еда, погрызанные вещи, гнезда хомячьи бумажно тряпочные и тп). Выполняем пункт 2.3 желательно с максимально душистой или хрустящей вкуснякой и поверх хрустящей бумажки. Проделывать по возможности вечером, а лучше ночью(лично у меня хомячки всегда более активны часа в 2 ночи). При выключенном свете залегаем в комнате и без движения в тишине проводим 30 минут(если ничего не услышите так вздемнете-однозначно метод хорош). Если вам повезет то услышите присутствие мелкого голодного гуляки. Если в одной комнате тишина, переходимс в другую.

2.5 Пошебуршать везде и под всем длинным предметом(линейка палочка). Осторожно. Вероятно вы его потревожите и услышите шорохи или топоток передвижения.

2.6 Если перепробовав все вы не обнаружили следов хомки в квартире или обнаружили щели через которые он мог выбраться из квартиры к соседям, можно повесить в подъезде объявление о его пропаже. Возможно кто из соседей откликнется о том что у него бегает нечто мелкое или уже отловился зверек. А вдруг.....я бы не пренебрегала ничем.


3. Способы самого отлова сбежавшего хомяка(не забываем про пункт 1.1):
Стараемся не затягивать отлов, хомик может одичать и все усложнится.

3.1 Если вы знаете где он и он ручной естественно приманиваем и зовем по имени :) Ну эт я так...вдруг в стрессе кто совсем растеряется. Как вариант поставить домик его с вкусняками в нем. Можно колесо как некоторые(учитываем личные предпочтения хомы). А так же если вы знаете место где он прячется перед отловом надо отгородить сие пространство чем угодно, что бы в момент ловли хомяк не смог от вас так просто убежать.

3.2 Если у вас сбежал мальчик, можно выпустить девочку гулять в комнату. Есть шанс что он выйдет к ней. Но желательно девочку выпускать в шарике и под присмотром.

3.3 Ставим банку(а лучше несколько в разных местах :)) с пахучей вкуснякой и испаряемся из комнаты. Не забудьте обеспечить доступ к горлышку банки путем подставки. Можно 3х литровую набок положить-если хомик совсем малыш актуально или некрупный. Имейте ввиду что если после постановки банки вы будете в отъезде несколько дней...боюсь хомячок пострадает. Гуманнее в этом случае ограничиться пунктом 2.3

3.4 Цитирую, лень переписывать. "Берется невысокая широкая баночка или мисочка и переворачивается, внутрь на стенку клеится вкусная еда. Под край перевернутой баночки подставляется на ребро линейка. Хомяк залезает под баночку тянет еду, линейка падает и банка накрывает хомяка. " Но естественно осторожно с этим методом, дабы хомяк не задохнулся. Доступ воздуха есть(если линейка удачно упадет и останется под банкой), но все же это желательно делать не перед своим уходом на работу на весь день или отъездом на пару дней. Данный способ безопаснее использовать когда вы рядом дома и услышав подойдете.

3.5 Еще интересный способ. Цитирую: "В комнате надо выключить свет!И на середину комнаты просто положить какое-нибудь лакомство!Хомка выбежит на середину комнаты и начнёт засовывать лакомство в свои мешёчки!Зачем надо выключить свет?Хомячки-они же ведут ночной образ жизни". Мой бы в этот момент прифигел и замер, чего достаточно чтобы если не поймать напуганного с предрасположенностью к разгону скорости за милли секунды...Но хотя бы накинуть сверху простынь или платок легкий, пока будет выбираться вы уже поймаете.

3.4 Если у вас сбежал хомик его клетусик ставим на пол с настежь открытыми дверками. Щанс что он вернется не велик, но бывало такое. Ну добавлю от себя еще что положила б в клетку побольше того что он любит и наиболее пахучее.

3.5 Сачок вам детский для бабочек в помощь :) Желательно пользовать легкий пластмассовый.  Он бесшумен и безопасен. А там уж на что хватит вашей фантазии. Как вариант... Класть его на пол, а в него еду...хомик на нее идет и опа :victory:

3.6 Безопасные ловушки для грызунов. Продаются в магазинах, стоят весьма демократично. Весьма эффективная штучка будет. Главное как можно более душистую приманку в нее заложить.


3.7 Некий аналог 3.4. Еще вариант ловушки(годна исключительно когда вы рядом или хотя бы находитесь в квартире) - приманка в центре коробки подвешена(и подушистее чтоб на метр чувствовалось :)):

Можно попробовать соорудить из сподручных материалов(желательно из не тяжелых) - коробка от обуви например. Прогрызет легко, но тут времени много и не надо для его доставания. Я бы еще наверху у коробки пару дырочек сделала для кислороду(люблю безопасность).

4. Если вы уже таки поймали питомца:
Приписываю это так как считаю весьма важным

4.1 После возвращения питомца на пмж. Через сутки чистим клетку(стресс стрессом, но...). Во время побега хомик мог набрать в щеки много всего интересного, но совсем несъедобного. Попав домой он это выложит в закрома и попытается съесть позже. Зачисткой клетки вы естественно все это уберете.

4.2 Попоить отваром ромашки. Для профилактики. В любом случае зверек мог находиться в  пыльном месте и мало ли что он подъел там "вкусного".

4.3 Не надо сразу после поимки радостно визжать и носиться показывать всем домочадцам бедного зверька в стрессовом состоянии. Дайте ему покой и вкусную еду.

Продукты с запахом и вкуснятина: сыр, оругец, тыква и пр. Можете меня осуждать...но ради поимки когда вопрос между жизнью и смертью можно диетой и поскупиться. Ну тут конечно должны быть грани разумного. Копченой колбасой можно выманить, но вот давать ее есть совсем нет необходимости. Да и список разрешенного весьма велик, есть из чего разбежаться.

В любом случае не отчаивайтесь и не теряйте надежду.  Не переставайте искать и через неделю две. Возможно ваш хомик просто где-то уютно обосновался и тихо поживает, без нужды вылазок на свет.
:h04:

Если еще что интересно узнаю/мысля умная будет добавлю в списки. Так же нелишними будут еще чужие умные мысли(опыт), которых нет в моем посте - добавлю.

P.S.
И вообще на мой взгляд....Ну не должен хомяк спокойно гулять по квартире. И не важно, что он потом сам вернется. Слишком жизненно опасно для хомика. Не все что нравится и хочется полезно и можно как людям так и хомячкам. Для себя мы следуем этому правилу, а для животного у многих почему-то поблажки... часто приводящие с печальным последствиям.

Что бы гулять по квартире придуманы шарики и ведь не дурак их придумал. Стоит шарик совсем недорого. На крайняк можно выпускать в специальное место - вольерчик(лично сделанный) и тп. Любой выгул хомяка должен быть под присмотром даже в шаре!!! Шар не гарантия безопасности хомяка, а так же гарантия что из него не слиняет 50\50. Мой хомик в нем так гонял, что шар натыкаясь на стену раскрывался. Он это просек и делал целенаправленно.

Даже если хомячок ручной до опупения, ничего не стоит ему неожиданно рвануть от вас где-то на полу и ищи свищи потом. Скорость бега хомячков молниеносна, а его мыслей вам не предугадать. Все бывает.

Так же клетки и аквариумы надо содержать так чтобы у хомика не было ни единого шанса побега. Если есть хоть совсем ничтожный шанс, поверьте он им обязательно воспользуется(вывод основанный на личном опыте). Для малышей нужна клетка, через прутья которой они не протиснутся. Покупая мальчонке клетку чересчур на вырост(с редкими прутьями) отчасти рискуете его там не застать однажды. Ну как сделать прутья клетки непролазными, это отдельная тема. Хомяки очень пластичны и юрки благодаря своей физиологии. При желании он может расплющиться так, что пролезет в неимоверно нереально маленькую щелку-дырку.

Для тех у кого открывают дверку клетки. Цитирую очень умную мысль "Если он открывает дверь, найдите маленький замочек от девчачьего дневника или чемодана (с ключиком!) и приципите на дверку." Жаль таких замочков не было когда у меня попугай жил...(Нет с ним ничего не случилось :) Он прожил свои 11 лет в любви и заботе)

Ваш хомяк год может спокойно гулять и возвращаться, а потом схавает случайно оброненную и не замеченную кем то бяку и ВСЕ- конец. И не буду расписывать как еще это может закончиться....удушением тряпками-нитками-ватками, прижатием дверью или наступить, задавить и прочее. Что уж говорить если у вас в доме есть еще животные и даже если они на вид безразличны к хомяку, придушить его им ничего не стоит ради забавы-игры.

Ссыль на тему отлова на форуме(отсюда и цитатки для удобства):   http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=19681
Еще ссыль о поимке хомячков с хамстера: http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/219

Не расстреливайте плиз за выделение цветом.  O:-) Не для красоты а для удобства и яркого разделения подтемок сделано.
Мой маленький Пуфик ушел на радугу 25.05.2014, прожив с нами 2г 8м

Alyona

avatar_Flower, очень хорошая тема. И, к сожалению, постоянно актуальная.

Я немного отредактирую текст, если вы не возражаете, чтобы он лучше смотрелся в поисковиках.

А по существу, я думаю, остальные форумчане выскажутся (уточнят, добавят или поправят). :)

Flower

Alyona,  Подредактируйте если хотите, мне не принципиально :). Я сама его еще правлю периодически.
Знаете актуальность это да... Саму коснулось, поэтому написала тему. А то как только понимаешь что сбежал, аж холодеешь...месячный-мелкий, дикий, юркий и бесшумный... думала - все хана. В такой момент перечитывать обсуждение на десятках листов вообще желания нет.
Мой маленький Пуфик ушел на радугу 25.05.2014, прожив с нами 2г 8м