• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Lilo

Хомячки Роборовского: история происхождения, окрасы, поведение

Автор Lilo, 28 октября 2014, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

Новости с фэйсбука. Фото уже по всей видимости, финского хомячка, а не канадского, но про тот же окрас.
Вот слова заводчика, поместившего фото: Managed to get quite good photo of the color.
Clearly it's agouti-based, not blue.
Удалось получить довольно хорошее фото цвета.
Очевидно, что это агути, а не голубой.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10211543855739832&set=p.10211543855739832&type=3&theater&ifg=1

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Хочу вынести на обсуждение строение этого хомяка. Меня смущает глубокая переслежина (прогиб) в области лопаток. И спина горбиком. Мне это только кажется, или она (это самка) действительно отличается по строению от питомниковых хомяков? Девочка неизвестного происхождения.
Я прощупала у своих позвоночник. У всех горбик - позвонки, выгнутые вверх за лопатками, тоже есть. Только они не видны глазом. Скрыты под мышцами и связками, видимо. А вот такого провала впереди перед горбиком - нет у моих...
Как думаете, это говорит ли о старости? Или это такое строение тела у нее? Зубки хорошие, желтые ровные. Худовата правда.







Ну, вот, первое попавшееся фото. Нет горбика визуально. Только на ощупь изгиб позвоночника можно определить.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Думаю, причины может быть три.
Возраст с сопутствующими проблемами.
Какое-либо заболевание, не очень серьёзное, так как горбик выражен не сильно. У нашей Митиль горбик одно время был ну очень резкий. Сейчас визуально получше.
Ну, или недокорм. Это наименее вероятно.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Обычно горбик у довольно возрастных животных проявляется - после года или позже. Явно не у юниоров.

Есмина

Hana Havránková пишет на фэйсбуке в группе о генетике грызунов, что получила голубых-коричных (кремовых) робиков... Пишет, что на фото хомяк с красными глазами (рубиновыми), пятнистый (голубых без пятен пока не получили). Мне, правда, видятся, черные глаза...
Roborovski hamster - blue + cinnamon
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10214577623487359&set=pcb.1833631846703945&type=3&theater&ifg=1





«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

И еще наткнулась на свежее предупреждение Мартина Браака о том, что вновь приобретенная и ссаженая пара робиков у него начала драться. И самец покусал самку. Голубой самец и самка цвета оленя (не знаю, что он имеет ввиду. Яндекс вязнет в голландском:)) ). Он предупреждает - будьте осторожны со вновь появившимися голубыми линиями, т.к. возможно хомячки там в угоду большому спросу не подвергаются должному отбору по характеру...https://www.dwerghamster.nl/blog/index.php?entry=entry180617-095145&utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Дороти

Хм, а почему отбор вообще должен вестись по поведению в отношении других хомяков?

Есмина

Дороти, он считает абсолютно недопустимым такое поведение, при котором самец нападает на самку. Он пишет, что робики вообще у него долгое время жили, и жили парами или малыми однополыми группами. В группе бывает зачинщик драк, но не во всякой группе... Но чтобы самец нападал на самку, это нонсенс. Он считает, что такое поведение нужно выбраковывать...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Цитата: Есмина от 21 июня  2018, 16:54самка цвета оленя
Фавн - окрас такой есть у кэмпбеллов, значит и у робиков появился.


Есмина

Цитата: мамакрю от 22 июня  2018, 15:19значит и у робиков появился.
не значит. Нет у робиков. Хотелось понять, что имеет ввиду Мартин и переводчик под этим... Я заметила, что он часто пишет вольно и с ошибками, поэтому авто-переводчик зарывается.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: Есмина от 05 июня  2018, 16:02
Хочу вынести на обсуждение строение этого хомяка. Меня смущает глубокая переслежина (прогиб) в области лопаток. И спина горбиком. Мне это только кажется, или она (это самка) действительно отличается по строению от питомниковых хомяков? Девочка неизвестного происхождения.
Я прощупала у своих позвоночник. У всех горбик - позвонки, выгнутые вверх за лопатками, тоже есть. Только они не видны глазом. Скрыты под мышцами и связками, видимо. А вот такого провала впереди перед горбиком - нет у моих...
Как думаете, это говорит ли о старости? Или это такое строение тела у нее? Зубки хорошие, желтые ровные. Худовата правда.






Интересные изменения, касающиеся этой самочки. Прошло полгода... Примерно через два месяца после цитируемого поста Самочка Рене выглядела уже совсем по другому. Шерсть бархатная, горбик исчез. Крупные глаза, овальное тельце. Она ОЧЕНЬ красива. И на выставке Зоопалитра осенью она выиграла. Вот такие метаморфозы. Я все-таки так и не знаю, какой у нее возраст, но и по сей ден она остается очень гармонична, красива, активна. Вот такая метаморфоза...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Есмина, вроде бы такой прогиб и горбик говорят о проблемах со здоровьем. Как частные случаи - старость и недоедание или неправильное питание. Возможно, у Рене проблема была именно в питании. Пожив у вас, она стала лучше питаться, вот спинка и выправилась.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль