• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Lilo

Хомячки Роборовского: история происхождения, окрасы, поведение

Автор Lilo, 28 октября 2014, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

Цитата: Orsana от 01 марта  2018, 17:01Ну так не факт же, что это именно p, насколько я поняла, это только предположение.
А как это проверить? Мы ведь можем судить только по проявлению гена в фенотипе.
Кстати, у крыс, насколько я понимаю, есть 2 голубых окраса, обусловленных двумя разными генами - голубой и русский голубой (судя вот по этой таблице: http://www.rat.ru/amergen.html, у них dilute - это русский голубой, а просто голубой обозначается как g - greying). Вроде крысоводы никакого криминала в этом не видят - что ж делать, если 2 разных гена действительно дают похожий внешний эффект и если получаемый на их основе окрас действительно ближе всего именно к голубому.

Orsana

Цитата: Дороти от 01 марта  2018, 18:23А как это проверить? Мы ведь можем судить только по проявлению гена в фенотипе.
Кстати, у крыс, насколько я понимаю, есть 2 голубых окраса, обусловленных двумя разными генами - голубой и русский голубой (судя вот по этой таблице: http://www.rat.ru/amergen.html, у них dilute - это русский голубой, а просто голубой обозначается как g - greying). Вроде крысоводы никакого криминала в этом не видят - что ж делать, если 2 разных гена действительно дают похожий внешний эффект и если получаемый на их основе окрас действительно ближе всего именно к голубому.
Ну вообще это на 100% можно проверить только молекулярным анализом. Но если у робиков этот ген не дает красных глаз, то это явно не p, я вот теперь просто очень хочу посмотреть на них на выставке. Это может быть или b или таки дильют. Вот жаль, что у робиков нет гена a, на нон-агути окрасах было бы четко видно, что это такое в принципе.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

А насчет крысиных окрасов - так и у хомяков есть два голубых, и тоже никто в этом криминала не видит. У собак тоже есть дильют, а есть окрасы, похожие на голубой внешне, но вызванные совсем другими генами. Например, голубой окрас дога - это дильют, а у керри-блю-терьера похожий эффект дает совсем другой - доминантный ген G, а у борзых тоже есть "голубой" но там вообще третий вариант наследования и т.д.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Есмина

Orsana, вот только что в группе Rodent Genetics Group вывесили фото подросших робиков. Заводчица из Канады каким-то образом вела селекцию на убирание пятен. Я так поняла. Только не знаю, каким. И вот, наконец, она получила такое малое количество белых пятен, а по существу, я подозреваю, просто однородный плащ, меньше обычного. И стало видно, что у этих робиков нет бровей. Я не понимаю, это нон-агути окрас??? Но белое брюшко сохранилось. А структура отдельного волоса тоже не ясна. Она зонарная или нет...
Она обещала к вечеру выложить больше фото.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=349039645610980&set=p.349039645610980&type=3&theater&ifg=1
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Дороти

Есмина, вау! Какие интересные. На мой взгляд, название "голубой" этому окрасу вполне подходит. А белый животик не может быть просто "остатками" маркировки?

Цитата: Orsana от 02 марта  2018, 10:50А насчет крысиных окрасов - так и у хомяков есть два голубых, и тоже никто в этом криминала не видит.
[off](Шепотом) Еще как видят! По поводу РГ тоже споры кипели, мол, название не подходит, давайте назовем "мраморными" или еще как-нибудь... Пока я не ударила кулаком по столу, мол, мой проект - я и решаю, как называть, а мне нравится "русский голубой". Хотя, может, и сейчас еще спорят, просто я с какого-то момента перестала отслеживать. [/off]
Цитата: Orsana от 02 марта  2018, 10:50У собак тоже есть дильют, а есть окрасы, похожие на голубой внешне, но вызванные совсем другими генами.
Так вот и я о чем. И как из них выделять какой-то "истинный", а остальные что же - "ложные голубые"? ИМХО если фенотипически окрас ближе всего к голубому, то ничто не мешает его так и назвать, а если появятся похожие окрасы, вызванные другими генами, - придумать дополнительные обозначения: доминантный/рецессивный голубой, какой-нибудь канадский голубой, стальной и т.п.
[off]Вот, кстати, тоже интересная фишка. Оффтоп в теме робиков, но раз уж зашла речь про голубые окрасы... Дильют на агутевой основе называется почему-то "сапфиром". Но ведь по логике назвали из так потому, что сапфир голубой, а хомяки этого окраса все-таки скорее рыжие, чем голубые. Но когда к dd добавляется аа и хомяк действительно приближается окрасом к сапфиру, то он внезапно из sapphire становится blue. Так что и тут логика условная...[/off]

Ollika

Цитата: shark от 11 февраля  2018, 11:01можно по деткам посмотреть и у робокарлоса. И именно первые выводки от чехов.
У нас точно таких не было.. максимум разноглазый малыш.. остальные укладывались в рамки известных окрасов)
И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете Вы мне!

Есмина

Цитата: Дороти от 02 марта  2018, 22:07На мой взгляд, название "голубой" этому окрасу вполне подходит.
Дороти, а umbrous - копченый - не очень, правда же? Мне так кажется.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Дороти


Orsana

Цитата: Есмина от 02 марта  2018, 16:43Orsana, вот только что в группе Rodent Genetics Group вывесили фото подросших робиков. Заводчица из Канады каким-то образом вела селекцию на убирание пятен. Я так поняла. Только не знаю, каким. И вот, наконец, она получила такое малое количество белых пятен, а по существу, я подозреваю, просто однородный плащ, меньше обычного. И стало видно, что у этих робиков нет бровей. Я не понимаю, это нон-агути окрас??? Но белое брюшко сохранилось. А структура отдельного волоса тоже не ясна. Она зонарная или нет...
Она обещала к вечеру выложить больше фото.
Ну по таким фото сложно сказать, я тоже присоединюсь к вопросу Дороти - не может ли белый живот быть остатками маркировки? Тут нужно фото именно живота. Бровей может не быть и из-за копчености. А может действительно нон-агути. Тут хорошо бы скрестить их с обычными агути и потом сделать возвратное скрещивание - если это нон-агути, получатся черные робики.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Цитата: Дороти от 02 марта  2018, 22:07(Шепотом) Еще как видят! По поводу РГ тоже споры кипели, мол, название не подходит, давайте назовем "мраморными" или еще как-нибудь... Пока я не ударила кулаком по столу, мол, мой проект - я и решаю, как называть, а мне нравится "русский голубой". Хотя, может, и сейчас еще спорят, просто я с какого-то момента перестала отслеживать.
Ну в данном случае это конечно, твое право называть как хочешь, но на мой взгляд, мраморные им больше подходит, все-таки от обычных голубых они оттенком отличаются.
Цитата: Дороти от 02 марта  2018, 22:07Так вот и я о чем. И как из них выделять какой-то "истинный", а остальные что же - "ложные голубые"? ИМХО если фенотипически окрас ближе всего к голубому, то ничто не мешает его так и назвать, а если появятся похожие окрасы, вызванные другими генами, - придумать дополнительные обозначения: доминантный/рецессивный голубой, какой-нибудь канадский голубой, стальной и т.п.
Ну у собак дело упрощается тем, что нет ни одной породы, где было бы два голубых. То есть у догов нет гена G, а у керри-блю нет гена d. И поэтому когда говорят "голубой" не возникает вопросов, о каком именно голубом речь. А вот у тех же крыс, хомяков (и не знаю, может у кого еще есть разные голубые) - приходится уточнять, о каком конкретно окрасе речь, и то многие путают. Не лучше ли изначально не создавать путаницы?
Цитата: Дороти от 02 марта  2018, 22:07Вот, кстати, тоже интересная фишка. Оффтоп в теме робиков, но раз уж зашла речь про голубые окрасы... Дильют на агутевой основе называется почему-то "сапфиром". Но ведь по логике назвали из так потому, что сапфир голубой, а хомяки этого окраса все-таки скорее рыжие, чем голубые. Но когда к dd добавляется аа и хомяк действительно приближается окрасом к сапфиру, то он внезапно из sapphire становится blue. Так что и тут логика условная...
Мне кстати, больше нравится название "голубой агути", чем сапфир. Сапфиром, как я понимаю, назвали по аналогии с джунгарями. А голубой - это общепринятое название окрасов на основе генотипа dd у всех видов животных, и назвать его у хомяков как-то по-другому было бы довольно странно.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Дороти

Цитата: Orsana от 03 марта  2018, 00:11Ну в данном случае это конечно, твое право называть как хочешь, но на мой взгляд, мраморные им больше подходит,
[off]Мне "мраморный" не нравится, потому что это подходящее название скорее для маркировки ("черный мраморный", "серебристый мраморный" и т. п.), т. е. о самом окрасе представления не дает, только о том, что он неоднородный. Но все, заканчиваю оффотпить про РГ, а то мне только дай волю... [/off]
Цитата: Orsana от 03 марта  2018, 00:11Ну у собак дело упрощается тем, что нет ни одной породы, где было бы два голубых.
Так и у робиков пока один ген. И лично я вижу окрас, который больше всего похож именно на голубой. Как же его еще назвать-то? Даже если в итоге окажется, что это не ген d.

Есмина

Вот еще фото тех робиков из Канады. "Голубых" umbrous :smile: ))

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

А вот один из малышей снизу. Белое есть. Я думаю, значит нельзя расценивать этого хомячка, как селф окрас?


Фото Kay Roborovski 
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Orsana

Вот честно, я не могу понять. С одной стороны, белое на животе мне все-таки кажется остатками маркировки. Был бы агути - были бы симметричные отметины, а тут явно белые пятна. С другой стороны, сам окрас волоса не однородный, как у агути. Но черные кэмпбеллы тоже вот такие же "полуагутевые". Вот ей-богу, была бы у меня возможность, я бы им сделала генетический анализ на локус A и локус D, а так можно гадать бесконечно...
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Есмина

Кто на фэйсбуке есть, могут посмотреть видео, как робик выкопал туннель в 40-сантиметровом наполнителе, и продолжает копать дно акваса.:)))
https://www.facebook.com/britta.foe/videos/1676132325809794/
Из группы Roborovski Dwarf Hamsters
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль