• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Lilo

Хомячки Роборовского: история происхождения, окрасы, поведение

Автор Lilo, 28 октября 2014, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lilo

Цитата: kallina_78 от 28 октября  2014, 19:11Оль, молодец, что решила создать такую тему
Спасибо! Я думаю, что я здесь (имею в виду эту темку) буду не одна! :Rose:
Цитата: kallina_78 от 28 октября  2014, 19:11Фото добавлю.
Огромное тебе спасибо!  :Rose:
Робики захватят МИР!

kallina_78

Цитата: Lilo от 28 октября  2014, 21:11
Цитата: kallina_78 от 28 октября  2014, 19:11если ген доминантный, то он не может быть в носительстве. В последнем случае родятся доминантные пятнаши и просто агутьки.
Я не написала, что доминантный ген будет в носительстве :oops: ! Я написала, что при вязке с доминантым пятнашом родятся пятнистики! И агутьки! Но агутьки ведь будут носителями пятнистости (рецес.)?
Нет. Если ген доминантный, ну, например, как пояс у сирийцев - он либо будет у части деток либо нет, понимаешь?

Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Lilo

kallina_78, Да, Аллочка! :oops:  Спасибо! Ты конечно же права! :Rose:  Это я немного вчера была подуставшая от троих детей! %)
Робики захватят МИР!

Lilo

Напишу пару слов об окрасах, которых у нас нет. Фото, к сожалению, у меня нет. Возможно кто-то появится в этой теме и дополнит меня. :oops:

Итак
Белолицый доминантный (WFWF)
Хомячок выглядит так же, как и стандартный агути за исключением того, что мордочка окрашена в полностью белый цвет. В настоящее время в Чехии таких хомячков не разводят, но они пользуются успехом в Великобритании, Финляндии, США, Индонезии.

Белолицый рецессивный или хаски (hh/wfwf)
Хомячок похож на белолицего дом., у него так же окрашена мордочка полностью в белый цвет. Но тон основного окраса гораздо светлее, чем агути. Маркировка хаски всегда осветляет тон основного окраса. Цвет шерсти "жёлтый песок", могут быть немного темнее. Глаза чёрные, уши серые, внутри ухо белое. Хаски ген рецессивный и чтобы получить хомячат "хаски" оба родители должны иметь это ген.

Платина (Wfwf Hh)
Такой хомяк получается при соединении генов белолицый доминантный+белолицый рецессивный. Рождаются светлее, чем агути. Но с возрастом светлеют и взрослыми выглядят белыми. Уши тёмные, глаза чёрные, подшёрсток серый.
Робики захватят МИР!

Lilo

Принято считать, что хомячки Роборовского это единственный социальный вид хомяков, которые могут жить однополыми группами по два-три хомячка.
По моим личным наблюдениям, далеко не все хомячки Роборовского способны уживаться. Конечно же, в первую очередь это касается самцов. Если самцы однопомётники и никогда не разлучались, если у обоих примерно одинаковый темперамент, то вполне вероятно, что они могут жить вместе всю жизнь. Но в большинстве случаев в период полового созревания у самцов "бушуют" гормоны, что негативно влияет на поведение. В таком случае вероятны драки. Мне известны случаи, когда вроде два самца жили вроде и спокойно, но в результате один другого загрызал.
Бывает так, что самец живёт с самкой всю жизнь, не имея при этом потомства, и такая пара отлично себя чувствует.
Что же касается исключительно самок, то здесь тоже бывают разные ситуации. В основном, самки уживаются. Особенно, если это самки из одного выводка и никогда не разлучались! Но опять таки здесь всё индивидуально! У меня есть сестрички, которые приехали ко мне из Белоруссии, так вот они и не разлучались, а вот между собой не дружили. А вот с другими самками сселились и сдружились на "Ура".
Самая идеальная, на мой взгляд, пара робиков - это мама и дочка! За их трепетными и нежными отношениями наблюдать - большое удовольствие!
Робики захватят МИР!

santa167

Lilo, Оля, спасибо! :Rose: Замечательная темка!   :good:
Мы ее еще освоим постепенно.  :agree:

Lilo

santa167, Ольга! Это Вам спасибо :Rose: ! Если бы не Вы, не Ваша темка на старом форуме, наверное, меня бы так не "зацепило"! Я до сих поре её перечитываю!  :roll: Буду безумно рада видеть Вас в этой темке! :oops:
Робики захватят МИР!

santa167

Lilo,  Оля, вы лучше спрашивайте или начинайте разговор на тему какую-либо, а мы подключимся. А то так немного сложно включиться в обсуждение здесь, а не у себя в темках.  :oops: 

santa167

Цитата: Lilo от 29 октября  2014, 20:38Мне известны случаи, когда вроде два самца жили вроде и спокойно, но в результате один другого загрызал.
Начнем? ;)  Насчет "загрызания" - иногда дерутся, иногда смертным боем дерутся, например беременная самка становится очень агрессивна к самцу или соседкам, если живет не одна,  но у меня вот никогда чересчур сильная драка моего внимания не обошла.  :roll:
В любом случае считаю, что когда в терре живет зверей больше одного, на хозяина накладывается особая ответственность - разруливать конфликты и предотвращать катастрофы.  Так что насчет убийства одним хомой другого - хозяин виноват, что недосмотрел.   Осмотр, хотя бы внешний из-за стенки терра, и внимание к поведению зверьков обязательно для робо-владельца.  :agree:
Пы.Сы. Случай из практики.  Взяла я как-то Лукаса (хомячок Роборовского  около 1 года), который сидел с самочкой, а на пузе ранка в крови. Думаю - Лиара нагрызла, забрала ее. Пожил он один, дырка заросла, все прошло, а через  месяц опять тоже самое! :shock:
Он САМ где-то оцарапался!  Проверила все  принадлежности в терре на предмет царапающих частей.
У меня, правда, ничего не нашлось, но вывод - не спешите хомячков подозревать в нехороших поступках.  :pardon:         

santa167

Цитата: Lilo от 29 октября  2014, 20:38Самая идеальная, на мой взгляд, пара робиков - это мама и дочка!
А у меня одна такая дочка матери по шее надавала и из дома выгнала, когда ей исполнилось два месяца! :o
Сама же в последствии стала идеальной матерью и всю жизнь прожила со своей дочкой.  :pardon:

Lilo

Когда моя Молка была в первый раз беременна, я поняла сначала это по её поведению. Сначала она просто на Тронку кричала, но...Среди ночи я в первый день слышала какие-то глухие удары. На утро осмотрела и Моль и Тронку - всё было в порядке. На следующую ночь эти удары были ещё слышнее, помимо криков. Кто точно кричал, уже и не знаю. Но, обследовав утором Тронку, я была в панике. Мало того что у него были ранки на задних лапках, на одной из лапок у него была гематома. Но и это не всё: одну заднюю лапку он волочил и не ступал на неё. Это было ужасно! Я до слёз расстроилась. Отсадила Тронку, колесо не ставила ему недели две. Больную лапку мазала Траумелем. Слава Хомячьему Богу, перелома у него не было. Лапка зажила. Тронка поправился! А вот недавно, когда я ссаживала Моль с Тронкой, я всё время была на взводе, помятую прошлый случай. Моль сначала вела себя прилично, но на ночь я их рассаживала. Через какое-то время она снова орала, как резанная! На этом мои нервы не выдержали! Я пыталась днём под контролем ссадить их снова, но нет, Моль орала. Это была точка. Я уже и не надеялась, что что-то у них получилось. Но к моей огромной радости таки получилось. Но такая Моль у меня одна. Подобных случаев не было! Хотя...Барби, она просто на самцов орала, но я не стала её ссаживать, боясь таких неприятностей. Мне было проще и спокойнее не заниматься этой головомойкой, по этому она просто стала плюшкой, у которй не сложилось с материнством! Зато она практически с любой самкой может сселиться!
Робики захватят МИР!

Lilo

Цитата: santa167 от 30 октября  2014, 22:31А у меня одна такая дочка матери по шее надавала и из дома выгнала, когда ей исполнилось два месяца!
А у меня вот Злата недавно Ноне ухо прокусила, теперь Нона дружит с Суши, хотя ранее Суши грызанула Изюм.
В общем, подбор пары робику это нечто! Далеко не все робики уживаются с друг другом!
Робики захватят МИР!

Lilo

Цитата: santa167 от 30 октября  2014, 22:28В любом случае считаю, что когда в терре живет зверей больше одного, на хозяина накладывается особая ответственность - разруливать конфликты и предотвращать катастрофы.
Согласна на все 100!
Робики захватят МИР!

Lilo

Сегодня получила письмо от Маркеты Флековой (Прага, Чехия) из питомника Фон Штаубинг. Она разрешила воспользоваться её фото, првда дом.белолицего у неё фото нет, как и платины. Но зато я покажу вам белолицего рецессивного (хаски)
Хомячок выглядит рыжим - это маркировка хаски так осветляет природный окрас!

И для сравнения белолицый рецессивный (хаски) и кремовый белолицый рецессивный (крем хаски)

Автор фото: Маркета Флекова
Робики захватят МИР!

Lilo

Ещё мне бы хотелось поговорить о питании робиков! Питание хомячков роборовского ничем не отличается от питания других карликовых хомячков. На старом форуме есть тема про диету для карликовых хомячков, которую лично я беру за основу:
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=30894
Безусловно, можно использовать готовый корм для карликовых хомячков, мне нравится Версель Лага для карликовых хомяков. Но важно помнить, что чем меньше в корме "вкусняшек", тем полезнее этот корм будет для хомячка. Так как все эти "вкусняшки" прямой путь к ожирению! Так же следует учесть, что нужно ограничить потребление хомячками подсолнечных семечек. Эти семечки слишком жирные, что естественно приведёт к избыточному весу хомячка!
Рацион хомячка всегда нужно дополнять свежими овощами, такими как огурец, кабачок, листья салата, тыква, иногда морковь.
Робики захватят МИР!