Автор Тема: Хомячки Роборовского: история происхождения, окрасы, поведение  (Прочитано 10612 раз)

О чем речь в этой теме: Всё или почти всё о хомячках Роборовского

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 876
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 мужчина
  • Джунгарские хом.: 1 мужчина и 1 дама
  • Хом. Роборовского: 11 дам и 8 мужчин
Я давно уже запаслась чипсами и просто читаю  :haha:

Вот лично для меня главное комбинаторика в определении генотипов детеныша.
Пока вычисление 64 вариантов не покажет, что ни один из вычисленных генотипов не проявился, я не буду сомневаться в правильности определения генотипов родителей.
Определение по локусам для меня было важно, чтобы понимать как разбивать генотип по парам.
Спасибо всем, кто рассуждал и помогал  :Rose:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Есмина

• Старожил
  • Благодарности: 443
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 3
  • Хом. Роборовского: 10
Видео про хомячков Роборовского в природе. От компании ВВС на английском. 2009г.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Оффлайн Есмина

• Старожил
    • Просмотр профиля
Нашла фото платинового хаски.

Вот в этом питомнике: http://pilvetonpienettassut.blogspot.ru/p/hamse.html
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 876
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 мужчина
  • Джунгарские хом.: 1 мужчина и 1 дама
  • Хом. Роборовского: 11 дам и 8 мужчин
Я тут составила файл, как показано в анимации по расчету генотипа. :oops:
Нужно только подставить кусочки генов по локусам и получаем результате так как там в ячейках адресные ссылки.
Интересно было бы узнать о полезности этого файла.
Файл не вкладывается в пост.
Напишите в личку и я пришлю.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Есмина

• Старожил
    • Просмотр профиля
Я хочу уточнить вопрос по поводу кормления робиков. Посмотрев группу ВКонтакте - "Мешанина Гранум", я удивилась, что они разделили свои продукты на такие классы -
1. Товары для сирийских хомяков и хомяков Роборовского
2. Товары для джунгарских хомяков и хомяков Кэмпбелла.

Я сравнила процентный состав по белку, жиру и углеводам.
Сирики+робики:
Цитировать (выделенное)
протеин-17%, жиры-7%, клетчатка- 9%, зола- 6%, кальций 0,6%, фосфор 0,3%
https://vk.com/market-113801594?section=album_1&w=product-113801594_246706%2Fquery
джуни+кэмпики:
Цитировать (выделенное)
протеин-16%, жиры-5%, клетчатка- 9%, зола- 7%, кальций 0,7%, фосфор 0,3%
https://vk.com/market-113801594?section=album_2&w=product-113801594_246699%2Fquery
Оказалось, что белка в корме для сирийцев и робиков на 1% больше, жира больше на 2%. То есть корм для сириков и робиков чуть калорийнее.

Я читала, что в природе робики довольствуются очень скудным кормом, едят много травы, т.к. зерна находят не всегда. Где правда, как правильно кормить наших домашних робиков? Подходит ли им корм Гранум для сириков? Мне эта фирма очень понравилась своим подходом и я хотела бы купить. Вот только раздваиваюсь - какой корм лучше брать - который позиционируется для сириков или джуников?

Вот как раз еще нашла только что упоминание по этой теме:

Цитировать (выделенное)
Re: И снова о диабете у джунгарских хомячков  « Ответ #5 : Сегодня в 18:35:58 » Цитата: Hamstakilla от Сегодня в 17:12:24<blockquote>Спасибо за информацию! А насколько подвержены диабету хомячки роборовского?</blockquote>Анна, добрый день. К сожалению точно ответить на этот вопрос затрудняюсь, но могу сказать, что я нигде не находила информацию и от самого ратолога я не слышала о заболевании робиков. Они питаются обычно...как и сирийские хомячки. Им повезло с этим :)

Я не поднимаю вопрос о диабете у робиков. Я просто обратила внимание на еще одно сравнение робиков с сириками.

Оффлайн Виктория_B

Заранее прошу прощения, если совсем не в ту тему вопрос отправляю. Но все же касается именно хомяков Роборовского. Чем можно обрабатывать робиков от паразитов? Сразу оговорюсь, не у кого нет, вроде, но для профилактики (и после/перед доставкой) других грызунов обрабатываю Стронгхолдом, ранее обрабатывала Празицыд-комплексом. На форуме нигде не нашла о подобном, а робики появились совсем не давно, таких нюансов еще не знаю. Подскажите пожалуйста, какой из подобных препаратов им подойдет?
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°

Оффлайн Marisol

• Активист
  • Благодарности: 122
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: 5+
Виктория_B, не надо для профилактики ничем обрабатывать. Все средства токсичны и использовать нужно при лечении.

Оффлайн Есмина

• Старожил
    • Просмотр профиля
Я бы ни купила малыша, обработанного стронгхолдом.

Оффлайн Есмина

• Старожил
    • Просмотр профиля
У хомяков, если есть подозрения, можно отнести какульки на анализ. И капать взрослых, но никак не деток. Это мое мнение.

Оффлайн Есмина

• Старожил
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь мне ответит по питанию робиков? На одной стороне весов - травяные гранулы корм для шиншилл, как добавка к зерновому, на другой стороне весов - калорийный корм до сирийцев. Что выбрать?

Оффлайн Marisol

• Активист
  • Благодарности: 122
    • Просмотр профиля
  • Хом. Роборовского: 5+
Есмина, смотря какой корм для сирийцев. Если Гранум, то годится робикам. Если же покупной, то хорошие варианты, это Классик Хамстер от Версел-Лага или Мини Хамстер смешивать с кормом для крупных попугаев от них же.

Оффлайн Есмина

• Старожил
    • Просмотр профиля
это Классик Хамстер от Версел-Лага или Мини Хамстер смешивать с кормом для крупных попугаев от них же.
Marisol, спасибо. У меня пока вот так и смешано. Значит когда кончится, куплю гранум для сирийцев, если он подходит.

Оффлайн Виктория_B

Marisol, Есмина, Хорошо. Спасибо за ответы!
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 777
    • Просмотр профиля
  • Хом. Роборовского: Много :-)
На одной стороне весов - травяные гранулы корм для шиншилл, как добавка к зерновому, на другой стороне весов - калорийный корм до сирийцев. Что выбрать?
Как показал мой опыт, робики такие товарищи, которые вот эти гранули травяные для шиншилл не уважают вобще. У меня не ели! А калорийный корм для сириков о да, это  им вкусно!
Робики захватят МИР!

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1189
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 27 сирийских хомяков - питомник "Тапуах".
А если смешать: выберут все равно зерновой для сирийцев, а гранулы оставят?
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Яндекс.Метрика