• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
E

У хомячка закисает глаз

Автор Evdemonia, 26 октября 2014, 19:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evdemonia

Добрый день!
Столкнулись с такой проблемой. Еще летом у сунгурского (в августе ему выполнился годик) хомяка стал закисать глазик. Промывали заваркой, капали ципрофлоксацином, решили еще и немного ногтики подстричь. Потом всю клетку обработали содой. Болезнь прошла, все было нормально. Прошёл буквально месяц, глаз стал закисать опять. Опять же прокапали ципрофлоксацин, но на этот раз болезнь отступила буквально на неделю. Когда глазик стал закисать в следующий раз, то закапывание ципрофлоксацином или промывание заваркой стало только усугублять процесс. Стала просто протирать ватным тампоном для удаления слезок. В итоге закись появляется только после сна. Гноя нету, закись небольшая, даже не засыхает на глазу. Хомяк вполне активный, бегает, кушает, играется, шерстка блестит, никаких проплешин нету. Но все же, хочется, чтоб малыш был здоровым. В городе ветеринарных клиник мало, да и отзывы о них плохие, не хочу травмировать Манюню. Помогите советом, может кто то сталкивался с такой проблемой.

Lilo

Evdemonia, Возможно, у хомячка аллергия?! Какой наполнитель в клетке? Попробуйте посадить крошку на салфетки, белые! Понаблюдайте, при этом промывая глаз ромашкой, возможно отваром коры дубовой!
Робики захватят МИР!

Lena_Dm

#2
Evdemonia, точный диагноз может поставить только врач. И не заочно, а "вживую". Вы сами пишете, что в городе есть ветеринарные клиники. Больной глазик может посмотреть любой ветеринар, для надежности можете сходить к двум разным.
Цитата: Evdemonia от 26 октября  2014, 19:08
В городе ветеринарных клиник мало, да и отзывы о них плохие, не хочу травмировать Манюню. Помогите советом, может кто то сталкивался с такой проблемой.
Извините, это не причина, а самооправдание ничегонеделания. Если жизнь хомяка Вам не безразлична, а речь идет именно о спасении жизни (при воспалении глаза абсцесс может пойти в мозг, и...), братитесь к доктору. Потому что "не хочу травмировать" то же самое, что не лечить и дать умереть мучительной смертью.
Я не хочу Вас обидеть или запугать, просто сама летом занялась самолечением именно глазика. Не помогло. Обратились к врачу, лечимся до сих пор. Долго и мучительно.

:health: Польшкова Е. В. нам объяснила, как промывать глазик правильно: развести в пропорции 1:1 хлоргексидин и физраствор (строго один к одному, иначе можно сжечь глаз!), и не протирать ваткой, а набрать раствор в шприц, отломать плоскогубцами иголку у самого основания, чтобы случайно глаз не выколоть, и под напором, аккуратно, промывать глаз струей. (Примерно так вымывают серные пробки из ушей). Шприц с раствором можно подогреть под краном с горячей водой. Промокать салфеткой.

:rtfm: Ни в коем случае не размазывать ваткой, так вы только разносите бактерии!

:health: По словам Польшковой Е. В. (да и у нас на старом форуме в архиве написано) никакой ромашкой и прочим промывать глаз нельзя.

И опять же. Я пишу Вам не о лечении, а именно об удалении гноя. Только промывания не помогут. И самостоятельно выбранные капли тоже не помогут. Там или спектр действия нужно подбирать, либо курс почасовой составлять.
[off]К админам: если выделение цветом и заглавные буквы запрещены, не ругайтесь, исправлюсь. Просто хочется, чтобы правильное назначение прочиталось![/off]

Alyona

Lena_Dm

[adm]Я несколько изменила оформление вашего поста. Пусть красный останется для сообщений Администратора (да и вообще правила про цвет никто не отменял). Информацию от ветеринаров можно выделять подходящими смайлами, важные моменты допустимо выделять жирным шрифтом (подчеркиванием не стоит, ибо оно больше подходит для ссылок).[/adm]