• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Дневничок Вафельки

Автор hanna_wolf, 30 марта 2019, 00:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hanna_wolf

Всем привет!  :)

После нескольких лет перерыва я недавно снова охомячилась :) На старом форуме была лет 6-7 назад, не помню уже даже, какой там был ник.

Всё-таки, из всех грызунов моё сердечко покорили именно хомячки, поэтому, когда я обжилась в новой квартире после переезда, выбирать долго не пришлось.

Вафелька у нас рыночная, в 5 недель мы её забрали, и она всё ещё сидела с мальчиками. Прошло 13 дней, живота пока не видно вроде. Надеюсь, обойдётся :)

Она не трусливая, но рук пока опасается и вкусняшки берёт не сразу и очень осторожно. Её никто не торопит, пусть привыкает в своём темпе, но, надеюсь, она всё-таки станет ручной.




И, может, кто-нибудь подскажет по окрасу? :) Похожа на светло-серую с поясом, но я не уверена.

Есмина

hanna_wolf, добрый день! Как радостно читать такие позитивные  записи про то, что именно хомячки покорили сердце человека. :)) Вот и мое тоже. :)
Вафельке обживаться в новом доме, ручнеть и наедать попку!:))
Мне тоже кажется, что она светло-серая с поясом.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

Поздравляю с новым питомцем! Я Вас помню по старому форуму (по городу и стране), только тоже Ваш ник не помню. Мне тоже кажется, что Вафелька светло-серая с поясом.
Каждый хомяк - личность!

Madam Kedi

Поздравляю с хомушкой! Здоровья малышке :)

Тимон

hanna_wolf, какая у Вас питомица красивая!

hanna_wolf

Есмина, спасибо за тёплое приветствие и пожелания!  :)

Ilana, очень приятно, что помните :)  Я вас тоже, и вашу хомо-компанию ;)

Madam Kedi, Тимон, спасибо большое  :Rose:

hanna_wolf

#6
Вафелька понемногу привыкает и становится ручной: берет еду с рук, выходит из клетки, иногда даёт себя погладить и даже пару раз сидела на ручках. И она оказалась совсем не кусачей, один раз только ущипнула за палец, когда ела из рук. Но явно не специально.

Купили ей прогулочный шарик, и в него она всегда с удовольствием запрыгивает :)

Душу готова продать за перчик и зелень, вырывает их из рук, как будто голодала три дня  :haha:

А ещё она заметно подросла и потолстела, надо будет её взвесить.





Но без проблем не обошлось: Вафелька начала ходить в туалет в домике  :( Пришлось его забрать, она свила гнездо в наполнителе, но оно видимо тоже под туалет ей подошло. Приходится постоянно в него влезать и забирать грязные салфетки и наполнитель. Ей это не нравится, но иначе запах становится слишком сильным. Пока не придумала, что с этим делать  :unknown:

Ilana

Да! Вафелька заметно подросла, ушастик серенький!
Каждый хомяк - личность!

alla.anokhina

Цитата: hanna_wolf от 17 апреля  2019, 22:21запах становится слишком сильным. Пока не придумала, что с этим делать
Это не проблема. Я вам расскажу, что делать.
1. Убираем из клетки весь привычный наполнитель и все салфетки;
2. Засыпаем на дно клетки толстый слой песка для шиншилл;
3. Ставим домик без дна, но не в угол (!!!)  - все углы клетки оставляем свободными;
4. Два раза в день проверяем, где писает. На песке это будет четко видно. Скорее всего это будет какой-то угол клетки, но возможно это будут все углы клетки. Также, возможно, написано будет и в домике;
5. В тот угол, где найдены пописы, ставим туалет - прямоугольный лоточек, прямоугольную банку из под кофе. В туалет надо перенести песок из этого угла и обязательно положить в туалет обписанный песочек;
6. В остальных углах, если тоже были записаны, надо сменить песок на чистый. Особенно тщательно следить, чтобы домик стоял на чистом песочке. Если надо, домик переносить, песок заменять. В туалете песок не менять! Внимание! Ужасная, но самая действенная рекомендация - туалет не мыть никогда, только по необходимости вытряхивать грязный песок и подсыпать чистый. Обязательно каждый раз класть обратно некоторое количество обписанного песка;
7. Заниматься этими "танцами с бубнами" в течение недели. Когда "пописы" будут появляться строго в туалете и нигде больше, можно будет вернуться на привычный наполнитель, а песок оставить только в туалете. Тогда же можно будет вернуть хомяку салфетки;
8. Если через неделю хомяк все равно продолжает писать в домике, продолжать держать хомяка на песочной подстилке, добавить следующие меры:
         а. на время убрать домик совсем;
         б. заменить домик на скорлупу маленького кокоса (кокос купить в магазине за 100 руб., вскрыть, вычистить мякоть) - чем меньше, тем лучше - чтобы хомяк мог спрятаться, но только свернувшись калачиком в тесноте;

Бывают хомяки, которым нужно 2-3 туалета, но обычно хватает одного.
Все получится! Я уверена!
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.

Есмина

Кстати, в туалет банку, по-моему все любят писать:)))

hanna_wolf, на ваших фото просматриваются неперплетенные полочки - голые прутья. Все-таки хомячку так не слишком комфортно. Как переплести полочки и лесенки: вырезать полоску по размеру полочки из тонкой пластиковой папки для бумаг (продаются в канцтоварах), и чередуя прутья, переплести поперек прутьев
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Madam Kedi

Цитата: Есмина от 19 апреля  2019, 16:20на ваших фото просматриваются неперплетенные полочки - голые прутья. Все-таки хомячку так не слишком комфортно. Как переплести полочки и лесенки: вырезать полоску по размеру полочки из тонкой пластиковой папки для бумаг (продаются в канцтоварах), и чередуя прутья, переплести поперек прутьев
Полностью согласна с Есмина
У нашего Фифеуса, судя по всему, такая же клетка. Мы переплели этажики и мостик



hanna_wolf

Ilana, спасибо :)

alla.anokhina, спасибо большое за такой подробный совет, будем пробовать!

Есмина, Madam Kedi, переплетем в ближайшее время :)