• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Проблемы с поведением хомяка в вольере и пара вопросов о приручении.

Автор mariya_mak, 30 января 2019, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mariya_mak

Добрый день) Имеется пару вопросов по поведению хомяка, касается также приручения.

Две недели назад приобрела хомячка Кэмпбелла, девочку, возраст в районе 1-2 месяца. Из зоомагазина.
Пытаюсь приучать к прогулкам в вольере, чтобы не засиживалась в клетке. Ставлю туда всякие разные игрушки, домики, тоннели, лакомства. Ситуация всегда одинаковая - пару минут она изучает территорию, вроде все адекватно, а после начинает как будто паниковать, носится пулей по всему вольеру и скребется в заборчик, просит выйти. Становится жалко, возвращаю обратно, ну и прогулка в итоге получается очень короткая) Хотела узнать, нормально ли это и что в этой ситуации делать. Возможно, она просто не привыкла к этому всему, не знаю. В таком случае - как часто её следует выпускать, и стоит ли вообще? Возвращать обратно в клетку при таком приступе паники, пережидать или что-то другое?
Этот вопрос также относится к приучению к рукам. Она на самом деле лапочка, несмотря на то, что хомяк Кэмпбелла, да ещё и девочка, да ещё и из зоомагазина - не кусается, с рук еду брала с самого первого дня, хоть и с осторожностью. А вот чтобы взять на руки и перенести куда-либо, нужно ещё постараться её выловить, не даёт себя поймать. Когда поймаешь - не хочет сидеть на них, пытается убежать. Собственно, вопрос - насколько часто следует её брать на руки, каждый день или реже, давая передышку? Насколько регулярно нужно проводить разного рода приучения, чтобы при этом хомяк с ума не сошёл и не начал меня избегать? Как-то жалко мне её тревожить постоянно, но это уже наверное особенности моего характера) И что вообще с ней на руках делать - пытаться удержать в них или как? Знаю, есть много статей и ответов на эту тему, но вот не пойму я никак эти нюансы. Заранее спасибо!

Есмина

mariya_mak, я бы вообще не выпускала гулять, если клетка просторная. Тем более прошло всего 2 недели от ее заселения в новые условия. Конечно стресс, и большой.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Это прекрасно, что она ручная и не кусается. У меня все такие кэмпы. Поэтому мне странно, что ходит мнение - кэмпы агрессивные кусаки...:)))) Может мне повезло просто. Значит и вам повезло:))) Я кэмпов очень люблю
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

mariya_mak

Цитата: Есмина от 30 января  2019, 17:33
я бы вообще не выпускала гулять, если клетка просторная.

Не могу сказать, что она маленькая, но разгуляться там особо негде) 60х30 размер. Много где советуют выпускать погулять, не знаю, насколько это важно, может это вообще не так уж и нужно? Особенно если хома не в восторге? Или просто нужно привыкнуть ей?
Ну и по поводу приучения к рукам, был ли у вас такой опыт? Как часто вообще стоит такое делать и как именно?)

Цитата: Есмина от 30 января  2019, 17:34
Это прекрасно, что она ручная и не кусается. У меня все такие кэмпы. Поэтому мне странно, что ходит мнение - кэмпы агрессивные кусаки...:)))) Может мне повезло просто. Значит и вам повезло:))) Я кэмпов очень люблю
Вот тоже про кусак читаю везде. Ну все разные видимо по характеру, как и люди, в общем-то) Изначально планировала джунгарика завести, но когда увидела в магазине это пятнистое чудо, удержаться не смогла))

Есмина

Цитата: mariya_mak от 30 января  2019, 11:47чтобы при этом хомяк с ума не сошёл и не начал меня избегать? Как-то жалко мне её тревожить постоянно,
я думаю, раз у вас такой характер, то вы сами почувствуете грань. Как часто брать и как долго держать на руках.
не страшно, если в какой-то день, а то и два, не возьмете ее...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

mariya_mak, я тоже из клуба любителей добрых кэмпбеллов!
Если вам кажется, что в загончике ей страшно или некомфортно, попробуйте гулять в шарике.

mariya_mak

Цитата: Есмина от 31 января  2019, 01:38
я думаю, раз у вас такой характер, то вы сами почувствуете грань. Как часто брать и как долго держать на руках.
не страшно, если в какой-то день, а то и два, не возьмете ее...

Да я ужас как боюсь что-то не так сделать :D Но в целом на этапе приучения, я так понимаю, это следует делать более-менее регулярно, раз в 1-2 дня? Но именно на руках ее держать все равно не выходит, только если не закрыть ладонями со всех сторон, а так она куда-нибудь уйти с них пытается) Может, какие-то способы есть особые?

Цитата: мамакрю от 31 января  2019, 10:35
mariya_mak, я тоже из клуба любителей добрых кэмпбеллов!
Если вам кажется, что в загончике ей страшно или некомфортно, попробуйте гулять в шарике.

Нас все больше и больше!  ;)
Хм, мне почему-то всегда казалось, что в шарике гораздо страшнее и непонятнее ей будет. Пока не рисковала ее туда посадить, но не знаю, как оно на самом деле) Попробую на днях, наверное.