ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Поведение хомяков

Проблемы с поведением хомяка в вольере и пара вопросов о приручении.

(1/2) > >>

mariya_mak:
Добрый день) Имеется пару вопросов по поведению хомяка, касается также приручения.

Две недели назад приобрела хомячка Кэмпбелла, девочку, возраст в районе 1-2 месяца. Из зоомагазина.
Пытаюсь приучать к прогулкам в вольере, чтобы не засиживалась в клетке. Ставлю туда всякие разные игрушки, домики, тоннели, лакомства. Ситуация всегда одинаковая - пару минут она изучает территорию, вроде все адекватно, а после начинает как будто паниковать, носится пулей по всему вольеру и скребется в заборчик, просит выйти. Становится жалко, возвращаю обратно, ну и прогулка в итоге получается очень короткая) Хотела узнать, нормально ли это и что в этой ситуации делать. Возможно, она просто не привыкла к этому всему, не знаю. В таком случае - как часто её следует выпускать, и стоит ли вообще? Возвращать обратно в клетку при таком приступе паники, пережидать или что-то другое?
Этот вопрос также относится к приучению к рукам. Она на самом деле лапочка, несмотря на то, что хомяк Кэмпбелла, да ещё и девочка, да ещё и из зоомагазина - не кусается, с рук еду брала с самого первого дня, хоть и с осторожностью. А вот чтобы взять на руки и перенести куда-либо, нужно ещё постараться её выловить, не даёт себя поймать. Когда поймаешь - не хочет сидеть на них, пытается убежать. Собственно, вопрос - насколько часто следует её брать на руки, каждый день или реже, давая передышку? Насколько регулярно нужно проводить разного рода приучения, чтобы при этом хомяк с ума не сошёл и не начал меня избегать? Как-то жалко мне её тревожить постоянно, но это уже наверное особенности моего характера) И что вообще с ней на руках делать - пытаться удержать в них или как? Знаю, есть много статей и ответов на эту тему, но вот не пойму я никак эти нюансы. Заранее спасибо!

Есмина:
mariya_mak, я бы вообще не выпускала гулять, если клетка просторная. Тем более прошло всего 2 недели от ее заселения в новые условия. Конечно стресс, и большой.

Есмина:
Это прекрасно, что она ручная и не кусается. У меня все такие кэмпы. Поэтому мне странно, что ходит мнение - кэмпы агрессивные кусаки...:)))) Может мне повезло просто. Значит и вам повезло:))) Я кэмпов очень люблю

mariya_mak:

--- Цитата: Есмина от Январь 30, 2019, 16:33:35 ---я бы вообще не выпускала гулять, если клетка просторная.

--- Конец цитаты ---

Не могу сказать, что она маленькая, но разгуляться там особо негде) 60х30 размер. Много где советуют выпускать погулять, не знаю, насколько это важно, может это вообще не так уж и нужно? Особенно если хома не в восторге? Или просто нужно привыкнуть ей?
Ну и по поводу приучения к рукам, был ли у вас такой опыт? Как часто вообще стоит такое делать и как именно?)

--- Цитата: Есмина от Январь 30, 2019, 16:34:56 ---Это прекрасно, что она ручная и не кусается. У меня все такие кэмпы. Поэтому мне странно, что ходит мнение - кэмпы агрессивные кусаки...:)))) Может мне повезло просто. Значит и вам повезло:))) Я кэмпов очень люблю

--- Конец цитаты ---
Вот тоже про кусак читаю везде. Ну все разные видимо по характеру, как и люди, в общем-то) Изначально планировала джунгарика завести, но когда увидела в магазине это пятнистое чудо, удержаться не смогла))

Есмина:

--- Цитата: mariya_mak от Январь 30, 2019, 10:47:52 ---чтобы при этом хомяк с ума не сошёл и не начал меня избегать? Как-то жалко мне её тревожить постоянно,
--- Конец цитаты ---
я думаю, раз у вас такой характер, то вы сами почувствуете грань. Как часто брать и как долго держать на руках.
не страшно, если в какой-то день, а то и два, не возьмете ее...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии