Автор Тема: Хомяки грызут прутья клеток.  (Прочитано 138 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Тамила

• Новичок
  • Благодарности: 7
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 (Валерка)
  • Джунгарские хом.: 4 (Сырок, Красуня, Биланка, Рыжик)
Хомяки грызут прутья клеток.
« : Декабрь 01, 2018, 12:14:56 »
Здравствуйте, форумчане! Наш Сирийский хомяк Валерка заметно подрос, уже не боится нас, хотя, на руки пока не идёт. Появилась у него привычка по ночам грызть прутья клетки, не смотря на то, что и большой меловой камень у него есть и колесо (читала тут, что если нет колеса, хомяк начинает грызть прутья), и клетка просторная (57×30)... Самое интересное, что и двое из 4-х моих Джунгарей переняли эту привычку! Ох, друзья, подскажите, что делать? Я не могу ночью нормально выспаться под этот скрежет😵.
Может, это осенне-зимний период так на хомяков влияет - в природе они ж впадают в спячку, а в квартире нет, вот и дуреют? Или витаминов им не хватает? Сильным ли для них будет стрессом, если на ночь выносить клетки на кухню? Жду советов.
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

Оффлайн Lyusiena

• Старожил
  • Благодарности: 356
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
Re: Хомяки грызут прутья клеток.
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2018, 12:48:25 »
Причин грызения прутьев клетки может быть несколько.
1. Небольшой размер клетки и/или отсутствие или маленький размер бегового колеса. Хомяку тесно и он хочет выбраться. Ему не комфортно.
2. Просится погулять или внимания хозяина (но это в том случае если у Вас есть контакт с животным, он не боится Вас и Вам доверяет). Иными словами, он привык к прогулкам вне клетки.
3. Хомяку скучно, ему нечем себя занять. Отсутствуют в клетке игрушки. Такими игрушками могут быть палочки и веточки фруктовых деревьев или орешника, картонные втулки (не окрашенные), деревянные лабиринты, пеньки, колоски и другие игрушки для грызунов .
4. Стресс. Хомячок ещё не привык, ему страшно и он желает выбраться.
Скорее всего у вас причина №3.
В этом случае , чтобы отвлечь внимания хомячка от грызения прутьев, повесьте веточку (яблони, груши, ивы, орешника или др.) в том месте, где хомячку нравится грызть. разложите веточки у него в клетке, купите ему небольшой деревянный лабиринт или положите втулки от туалетной бумаги (хомячки очень любят их грызть). Кроме того, хомяки очень любят рыть, предоставьте ему такую возможность - насыпьте большой слой наполнителя. Да, ещё, достаточный размер колеса у Вас? Колёсико должно быть от 20см. Иначе хомячок не станет в нём бегать (тесно и неудобно).  Переносить из комнаты в комнату клетку с хомячком ежедневно нельзя. Хомячок будет испытывать каждый раз стресс и грызение прутьев только усилится.
В доме, где есть хомяк, других украшений не нужно...

E-mail : eremeewa.lyudmila2015@yandex.ru
Сайт:  https://amber-hamster.nethouse.ru/
VK:  https://vk.com/leremeeva78    т.89802680620

Яндекс.Метрика