• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

хомячки — "Озорные лапки"

Автор sirjohn, 03 ноября 2018, 16:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Orsana

Цитата: sirjohn от 06 ноября  2018, 17:19Просто в таблице окрасов написано. "Примечание Окрас почти черный с кремовыми корнями волос. Коричневый цвет штрафуется" про соболя. То есть она получается не очень хороший или правильный соболь?
Ну это в теории. А на практике я еще не видела идеально черно-кремовых соболей. Все становятся вот такого коричневого цвета с возрастом.
Шоколадный соболь, например, вот:

Или вот:

Обратите внимание на цвет ушей.
Цитата: sirjohn от 06 ноября  2018, 17:19Под мальчика я жду взрослую девочку с Халифа, карамельку, Ольга сказала, что от нее можно получить шоколадок...уж не знаю как, но поверю на слово...хотя шоколад это черный и ржавый, при чем тут карамель...ну видимо в носительстве.
Карамель - это окрас на ржавом. Можно ли от нее получить шоколад, зависит от того, что у нее в локусе агути. Здесь нужно знать родителей.

А в чем смысл вязки соболя с соболем? Это отнюдь не редкий окрас, вы получите выводок соболей и кремов, ну если очень сильно повезет, еще норок и кремов КГ. Пока я вижу, что вам рано заниматься разведением, вы плаваете в теории и не понимаете, что в принципе хотите получить и что может получиться от той или иной вязки. Вот когда вы будете понимать, как, например, от карамели получить шоколад (и можно ли его в принципе получить от данной конкретной карамели) - вот тогда вам будет смысл заниматься разведением.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Цитата: sirjohn от 06 ноября  2018, 17:50У Альтари соболя мать копченая ржавая атласная, бабушка норка (а норка это копченый, крем и коричный), дед ржавый. Отец черный с Уфы, его родители не известны, как я поняла. Но ведь сочетание ржавого и черного дает как раз таки шоколад, а не соболя...Почему так? А соболь это же копченый и крем. Получается из-за бабушки норки и неизвестно кого в предках по отцу?
Учите теорию. Учите и учите. Тогда не будет вот таких глупых вопросов. Вопросы по генетике можно задавать здесь: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,98.0.html
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Объясню здесь, потому что это классический случай непонимания новичками принципов образования тех или иных окрасов.
Окрас соболь складывается из: а) "кремовой" основы б) копчености в) ЧЕРНОЙ пигментации. То есть соболь это: eeU_B_ (прочерки означают, что второй аллель неизвестен, здесь может быть и гомо- и гетерозигота, на фенотип это не влияет). Т.е. варианты eeUUBB, eeUuBB, eeUuBb, eeUUBb равнозначны, и фенотипически дают одинаковый вариант - соболя. А вот потомство они будут давать разное.
Шоколад - это окрас на основе коричневой пигментации, т.е. bb. Все ржавые+ окрасы (включая собственно ржавый) - это окрасы, образованные генотипом bb. В рассматриваемом случае (ржавая копченая самка, и черный самец) мы имеем:
мать: A_bbU_ (атласность не пишу, т.к. она не имеет значения для понимания образования окраса), отец - aa. Это то, что известно из исходных данных. Учитывая, что у этих родителей родилась дочь окраса соболь, уточняем генотип родителей - оба носят крем. Т.е. мать - A_bbU_Ee, отец - aaEe. Для упрощения ситуации предположим, что отец не носит ржавый и не копченый (так ли это на самом деле, можно сказать, если знать остальное потомство этого отца).
Итак, мать - A_bbUuEe
Отец - aaBBuuEe
У дочери-соболя локус агути не пишем, потому что крем перекрывает проявления локуса агути и мы не знаем, что там (это можно будет узнать только по результатам вязки, и то не любой, там может быть либо Aa либо aa). Таким образом генотип вашей самки соболя - eeUuBb. На самом деле ее полный генотип eeUuBbSasarxrxll, гены, определяющие тип шерсти, я не писала, чтобы не усложнять задачу.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

sirjohn

Цитата: Orsana от 06 ноября  2018, 19:15eeUUBB, eeUuBB, eeUuBb, eeUUBb равнозначны
ну это понятно, что если ген доминантный, то АА или Аа грубо говоря на внешний вид не влияет, но дети могут рождаться разные от Аа и Аа, а от АА и АА либо АА и Аа, внешне только доминантного признака. Ну букву А я тут взяла без привязки к конкретному окрасу.

А вот то что родители получаются носителем крема это я не подумала...поэтому и было непонятно(

Ну я понимаю, что я где-то еще невнимательна в генетике, про что-то забываю. Надо больше читать, а скорее просто выписывать нужно, потому что все эти статьи уже читала, но что-то вылетает из головы. Ну начинать с чего-то надо) я же не 10 хомяков покупаю, чтобы всех беспорядочно между собой вязать) ну а смысл вязки соболя с соболем, в том чтобы получить соболей да :) ну не знаю на сколько он редкий или не редкий, но кажется не так уж и много соболей
+79627119145

sirjohn

Ну просто все же и сразу не бывает) я читаю, вникаю...для начала 4 хомяка и моя 5ая. Цель, что хотите получить....Пройдясь по списку заводчиков...некоторые просто пишут, что цель питомника это получение здоровых, уравновешенных и тд хомяков разных окрасов. И ничего, существуют) Я тоже так могу сказать, что цель получения потомства в дружелюбных,здоровых, крупных малышах разных окрасов и все, вопросов ко мне нет получается :) но мне кажется, что должна быть более какая-то конкретная цель, ну по крайней в окрасах я ее озвучила, ну может они вам кажутся странными. Может потом будут и другие...если потом еще кто из Москвы согласится продать)
+79627119145

sirjohn

Вы мне расписали про девочку соболя. Попробую тоже самое сделать с мальчиком шоколадом. Шоколад это aabb. Для получения шоколада не достаточно сложить одни гены от отца и другие от матери, нужно, чтобы и те, и те гены присутствовали у обоих родителей.  Мы имеем мать норку U_eepp и отца желтого с черным aaTo(To). Учитывая, что у них родился сын шоколад, то получается мать : АаВbeeppUu, отец: aaBbTo(To).
Получается, что код мальчика aabbEePpuu либо aabbEEPPuu, потому что мы не знаем, является ли он носителем крема или корицы или он не крем и не корица. Соответственно это можно проверить только вязкой с девочкой eeUuBb либо с другой соболью, тогда будет шанс, что гены так совпадут, что часть будет шоколадок (в случае с девочкой, гены которой известны), а если он является носителем крема, то есть шанс в этом же помете получить и соболей. А если не является, то получить только носителей крема. Ну собственно со слов заводчицы, она сказала, что если их повяжете, то чать будет шоколада. Про соболей ничего говорила, но исходя из кода, если на это шанс и является ли мальчик носителем крема мизерный. Тоже самое касается копчености. Он предположительно не копченый uu, девочка Uu. То что из uu и Uu в одной из пар комбинаций выйдет Uu, фенотипический копченый, шанс есть, то тоже маленький. Хотя ведь с другой стороны доминантность в носительстве не бывает...

А ее отец является ржавым Bb, потому как у девочки соболя есть родной брат шоколад, а шоколад может дать сочетание bb и Bb, bb и BB дать не может шоколада внешне. Другой брат шоколад, не тот что у меня. У меня не родственный ей шоколад.

Поправьте, если не так рассуждаю. Еще как тут быть с геном To, в смысле писать ли.
+79627119145

Orsana

#21
Цитата: sirjohn от 07 ноября  2018, 10:30Шоколад это aabb. Для получения шоколада не достаточно сложить одни гены от отца и другие от матери, нужно, чтобы и те, и те гены присутствовали у обоих родителей.  Мы имеем мать норку U_eepp и отца желтого с черным aaTo(To). Учитывая, что у них родился сын шоколад, то получается мать : АаВbeeppUu, отец: aaBbTo(To).
Нет, не так. Мать носит нон-агути, но что у нее у самой в локусе агути, мы не знаем, там может быть и Aa, и aa. Чтобы это знать точно, нужно знать окрасы других детей в выводке, не только шоколадного мальчика. Генотип желтого+ самца пишется как ToY (ген To находится в Х-хромосоме, у самок их две, у самцов одна, поэтому генотип желтой самки - ToTo, желтого самца - ToY)

Цитата: sirjohn от 07 ноября  2018, 10:30Получается, что код мальчика aabbEePpuu либо aabbEEPPuu, потому что мы не знаем, является ли он носителем крема или корицы или он не крем и не корица.
Мы точно знаем, что он носит крем и корицу, потому что у него мать норка. Норка это крем+корица+копченость. Т.е. генотип мальчика aabbEePpUu или aabbEePpuu (он может быть копченым, может нет, на окрасах нон-агути копченость не видна).
Цитата: sirjohn от 07 ноября  2018, 10:30А ее отец является ржавым Bb, потому как у девочки соболя есть родной брат шоколад, а шоколад может дать сочетание bb и Bb, bb и BB дать не может шоколада внешне. Другой брат шоколад, не тот что у меня. У меня не родственный ей шоколад.
Ржавый - это A_bb. Шоколад может дать что угодно, это зависит от второго партнера. По братьям-сестрам генотип родителей не определяют. У вас же девочка из питомника, разве у нее в родословной не написано, какие у нее родители?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

sirjohn

Цитата: sirjohn от 06 ноября  2018, 20:22Для упрощения ситуации предположим, что отец не носит ржавый и не копченый (так ли это на самом деле, можно сказать, если знать остальное потомство этого отца).
Итак, мать - A_bbUuEe
Отец - aaBBuuEe

Ну я имела ввиду к этому, что помимо дочки соболя, у него еще есть сын шоколад, и не один.
+79627119145

sirjohn

Orsana,  проверить может ли быть мальчик шоколад копченым или нет, можно же только вязкой? к примеру с соболем, есть же шанс, что если он копченый, то гены так совпадут, что будет хоть один соболь в помете? а если нет, то тогда будут золотистые, золотистые копченые и крем...плюс часть помета будут атласные, тк мальчик носитель атласности, а девочка атласная. Может ли это быть целью вязки? соответственно получив копченую золотистую девочку, а в идеале еще и атласную, я могу повязать ее в будущем с не родственным соболем и получить в помете часть соболей)

Цитата: Orsana от 07 ноября  2018, 11:53У вас же девочка из питомника, разве у нее в родословной не написано, какие у нее родители?
ну смотря что считать за родословную) я сама у нее из тетрадки переписывала родителей, бабушек  и дедушек моих мальчика с девочкой, только окрасы, без генетич.кодов.
Ну надеюсь, что с кодами буду со временем хорошо разбираться)

И спасибо Вам огромное, что разъясняете все) все очень понятно. Есть еще некоторые частные моменты которые не до конца понимаю, но еще почитаю.
+79627119145

ledi

Цитата: sirjohn от 08 ноября  2018, 13:26тк мальчик носитель атласности,
- нет носителей атласности. Хомяк либо атласный, либо не атласный.
Если из родителей кто-то один будет атласный, то и детки, соответственно, будут атласные и не атласные.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

sirjohn

ledi, блин, ну мне так сказали или может я не так поняла(( а получается атласность тогда доминантный ген?
+79627119145

sirjohn

Да скорее не так поняла, зная, что у него атласная мать.  Где-то тут на форуме читала, что если сводить двух атласных хомяков, то может получится хомяк с двойной атласностью и очень тонкой шерстью, что не очень хорошо, но его можно использовать для разведения для получения помета атласиков. Но ген же да, начинается с большой буквы, значит доминантный, что-то я.... :cry: часть атласиков и так получается будет)
+79627119145

Orsana

Цитата: sirjohn от 08 ноября  2018, 13:26проверить может ли быть мальчик шоколад копченым или нет, можно же только вязкой? к примеру с соболем, есть же шанс, что если он копченый, то гены так совпадут, что будет хоть один соболь в помете?
С соболем вы ничего не проверите, т.к. соболь - он уже копченый. И от кого пришла копченость - от отца или от матери, в данном случае будет непонятно. Копченость - доминантный признак, для того, чтобы в потомстве были копченые дети, достаточно, чтобы один из родителей был копченым.
Атласность - тоже доминанта. Носителем атласности быть нельзя, хомяк либо атласный, либо нет. Почитайте о доминантных и рецессивных генах у сирийцев.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

sirjohn

Orsana, да, я понимаю, что копченость доминанта. Почему-то переодически думаю о том, что должны совпасть гены от мамы и папы, а о том, что ген доминантен, забываю...но это не значит, что я не помню какие гены доминантны. Ну по крайней мере помню копченость, серебристый, светло-серы, пояс и атласность. То есть получается раз часть потомства все равно получат копченость от матери, а мальчик шоколад носитель крема, а в соболе тоже врем есть, то есть вероятность получения соболей в помете? маленькая, но все же....то что тому хомяку, кто получит копченость от матери, еще сложатся крема от мамы и папы?
+79627119145

Orsana

sirjohn, вероятность соболей как раз очень большая.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"