• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

СПИСОК "МОЖНО И НЕЛЬЗЯ"

Автор Admin, 26 июля 2014, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

Мирина_, я давала один раз, посеянный на окне. Он был бледненький и думаю, не такой острый, как уличный.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Мирина_

Есмина,  ели? Попробую тогда сегодня дать. Первая зелень в теплице выросла наконец-то) Листья одуванчика заценила, сейчас даже выходила днём, пробовала. А вот сушёные не ела. И корень одуванчика её не вдохновил сушённый.

Есмина

Мирина_, вроде ели. У меня смесь была - зелень редиски и кресс-салата.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Madam Kedi

Цитата: мамакрю от 31 января  2018, 19:44Можно не сажать целую морковь, а отрезать верхушку и поставить в воду!
мамакрю, а покупную морковь так прорастить можно?

Есмина

Madam Kedi, конечно можно.
Я попробовала этот способ. У меня не все попки пошли в рост...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Мирина_

Хорошо, что тему подняли. А мокрицу хомякам можно? Насколько знаю, её даже люди едят. Сейчас она зелёная очень, сочная. У нас пока холода, самое-то бы было, мокрицы много в теплице уже.

Есмина

Мирина_, можно, но не чрезмерно увлекаясь. Надо найти свою книгу по дикороссам. По мокрице для людей какое -то небольшое ограничение есть, а может я ее с кем-то путаю в этом.
У нас пока ее нет.... Только одуванчики и сныть поперли:))))) А теплицы у меня нет:))) Но я давала прошлым летом.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Мирина_

Есмина, тогда попробую дать сегодня. Посмотрю будет или нет. И ещё попробую свежий корень одуванчика, сушённый не очень Софе по вкусу пришёлся.

Есмина

Мирина_, свежий не нужно. На крысофоруме предостерегают - в свежем очень большая концентрация горького вещества. Может раздражать кишечник. Подвяленный почему-то можно, а свежий не советуют. Сейчас поищу там научное обоснование.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Вот, собственно, все, что там было по этому поводу. Отвечает один пользователь. Поэтому не знаю, можно ли принимать на веру 100%

"В свежем корме одувана достаточно высокое содержание алкалоидов, т.е он горький и не совсем безвредный. Я б не давала. "
"У людей передоз вызывает диарею и рвоту. Так же свежий корень одувана используется в народной медицине как средство от глистов (но это неточно) и желчегонка. У крыс нет желчного пузыря и рвотного рефлекса, но диарея и интоксикация - тож не шибко веселое дело. В небольших кол-вах корешок вроде как безвреден и вряд ли кто-то из крыс станет эту горечь есть в досточном для поноса количестве (корни гораздо более горькие, чем листья и цветы), но все же не прям безопасно бесконтрольно выдать сразу много крысам. "
"сушеные не горчат :) их можно крысам, конечно, есть же даже покупные сушеные корни в зоомагазинах."
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Мирина_

Есмина, спасибо, что написали, я же вчера положила в клетку, но только она даже не притронулась к нему. Сегодня убрала от греха подальше вообще из клетки, хотя он уже подвяленный.

Madam Kedi

Здравствуйте. У Little One появилась новинка - смесь насекомых. В составе сушёные куколки тутового шелкопряда, личинки мухи чёрной львинки, мучные черви и сверчки. Мучника и сверчков хомякам можно кушать, а что по поводу остальных ингредиентов?

Есмина

Madam Kedi, можно, но они не кушают это :))) Не догма, конечно. Лишь проверила на своих хомяках. Сверчков тоже далеко не все едят.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Madam Kedi

Есмина, спасибо за ответ. Попробую купить, может понравятся таракашки моим пацанам. Гаммарус оба едят с удовольствием.

Flaminga

Добрый день! Сейчас появилось в продаже много разной микрозелени, она более сочная, чем обычный покупной салат, но вот что из этого можно хомячкам? Продают, почему-то в основном микрозелень гороха, редиса, рукколы. Листья гороха можно ?