• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Madam Kedi

Джунгарский хомяк. Что-то с шёрсткой.

Автор Madam Kedi, 29 сентября 2018, 12:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madam Kedi

Здравствуйте. Джунгарский хомяк, 1,5 года. Буквально на этой неделе заметила, что на шее шёрстка как будто поредела, просвечивает розовая кожа. При этом проплешины как таковой нет, шёрстка на этих местах есть, но она короткая, как пушок. Кожа без шелушений и расчёсов, хомяк не чешется. С чем может быть это связано?
Поведение не изменилось, аппетит нормальный, остальная шерсть красивая, блестящая. Ни корм, ни подстилка, ни условия не менялись. Корм - Versele laga Mini Hamster Nature + Чика Био для джунгарских хомяков, туда же добавляю сушёный гаммарус, сушёные овощи от Little One, при этом из корма выбираю изюм, ананас, семечки подсолнуха и тыквы, арахис. Семечки и арахис по выдаче у нас. В качестве лакомства - выбираю что-то из корма Little One. Сочный корм обязательно присутствует, белковый прикорм даю периодически. Живёт в опилках, в туалетных уголочках насыпан древесный наполнитель (уголочки чищу каждый день), песочек для купания в клетке постоянно. Буду благодарна за ответ!

Madam Kedi


novgorodka2018

У моего быашего джунгарика тоже с возрастом редела шерстка преимущественно на животе, но на здоровье это не сказывалось.Прожила 2,5 года.

Madam Kedi

Сегодня заметила ещё на лапке с внутренней стороны маленький поредевший очаг. На одном из форумов ветеринар посоветовал давать витамины Lebensvitamine Beafar по 1 капле 2 раза в день, разбавляя водой в пропорции 1:3. По его мнению, диагноз - возрастной авитаминоз. А ветеринар в нашем городе назначила гидрокортизоновую мазь. Мазь я боюсь использовать.

мамакрю

Madam Kedi, Правильно боитесь, в вашем случае она не нужна.
У хомячка явное поредение шерстки от лишнего веса - просто механически вытирается шерсть в жировых складочках.
Первый начинает лысеть шейка под подбородком, потом подмышки, потом у задних лапок.
Хотя параллельно еще может присоединиться авитаминоз, но не возрастной, а сезонный или связанный с дисбалансом питания.
По списку вы все грамотно даете, возможно дело в размере порций прикорма, частоте выдачи или в смешивании продуктов.
Если прямо по пунктам распишете, что, когда и по сколько даете (например - пн - зерносмесь + салат, вт - зерносмесь и половинка перепелиного яйца, ср - зерносмесь + огурец + перец и т.д.), то проще будет вычислить причину.
А есть у вас возможность взвесить малыша? На электронных кухонных или ювелирных весах - они до 100г, но вам должно хватить.

Madam Kedi

#5
Цитата: мамакрю от 09 октября  2018, 19:27А есть у вас возможность взвесить малыша? На электронных кухонных или ювелирных весах - они до 100г, но вам должно хватить.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Недавно взвешивали - весил 52 г. Завтра взвешу ещё.
Дело в том, что я не смогу написать в какой именно день я даю белковый прикорм. Грешна - нерегулярно это делаю. А лысеет Пип именно в тех местах, которые Вы указали. У нас ещё один мужчина живёт, помоложе. Но он гораздо крупнее, чем Пип: и лапы, и мордочка, и сам длиннее. По сравнению с ним Пип мне кажется крошечным.

Madam Kedi

мамакрю, взвесила Пипушку. 53-54 грамма (он по весам бегал, вес менялся). Он всегда примерно так весил. Когда я его глажу, чувствую лопатки торчащие и мне кажется, что Пип худой :)
Вспомнила, что перед тем, как начались проблемы с шерстью, я давала хомякам тыкву в течение 2-3 дней. В остальном питание не менялось. Основной сочный корм - листья салата Айсберг. Почему-то другие виды овощей мои хомяки не очень-то едят. Если салат съедают полностью, то огурцы и кабачок остаются в миске. Морковку вообще не жалуют. Перец болгарский я боюсь давать - вычитала здесь, что в нём какие-то вещества содержатся, вредные для хомяков.


мамакрю

Madam Kedi, хомячки, как и люди - при одинаковом весе и разном росте один будет в норме, а второй с лишним весом.
Это как баскетболист двухметровый с весом 130кг и гимнастка среднего роста с таким же весом.
Вес это ориентир, в реальности надо смотреть именно соотношение веса и роста.
Салат хороший продукт сам по себе, но он как губка в себя впитывает все, на чем рос. Поэтому с магазинным лучше поаккуратнее быть.
Попробуйте давать другие овощи или ростки, возможно хомы что-то еще полюбят.

Madam Kedi

мамакрю, спасибо за советы! Шёрстка у Пипа растёт вроде бы. Курс витаминов мы закончили.