• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Тамила

Генетика-арифметика (кого с кем можно скрещивать?).

Автор Тамила, 28 сентября 2018, 01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тамила

Здравствуйте! Нужен совет по размножению джунгариков. Уж очень мне тяжело даётся эта хомо-генетика... читала-читала и ничего не поняла :pardon: :sorry:
Итак, у меня есть самочка цвета Кэмел. Кто её родители я не знаю (окрас). И, есть самец Кэмел, рожденный от мамы Кэмел и папы Стандарта. Можно ли их скрещивать? Жизнеспособное ли будет потомство? Со Стандартиком уже эту самочку вязали, был помет - 3 кэмел и 2 станд. малыша. Хочу теперь попробовать двоих Кэмелов скрестить и не решаюсь... у них же один из генов - "мандариновый", а он летальный... Пыталась я с помощью таблиц что-то высчитать, но чуть не сломала мозг.  %)
У кого есть опыт, поделитесь!
Спасибо за советы.
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

Есмина

Тамила, ваши кэмелы проверены на диабет? Сколько знаю мандаринов, все диабетные:(((( Двух мандаринов не вяжут, значит и кэмелов нельзя
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Тамила

Есмина, пока не проверены. Спасибо, пожалуй, не буду рисковать. Вот, вычитала, что с Сапфировым можно Кэмела сводить, он "осветляет" оттенок кэмел. Как-то так, вроде ;) Только Сапфира у нас нет. Эх, будем искать жениха на вязку.
"Мне ни сумка, ни рюкзак
Не нужны", - сказал хомяк, -
У меня, у хомяка,
Щёки вместо рюкзака!

мамакрю

Тамила, а чем вас не нравятся другие "безопасные" для вязки окрасы - жемчуг, стандарт, сапфировый жемчуг?
При вязке дети будут разных окрасов, возможны и сапфиры, если у второго родителя будет сапфир хотя бы в носительстве.

Цитата: Есмина от 28 сентября  2018, 15:41Сколько знаю мандаринов, все диабетные:((((
Ну... или мало встречали, или так повезло. Полно и здоровых животных всех окрасов, включая мандарин.