• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_RatYana

Террариум Ferplast mini duna multi или клетка Inter zoo teddy gigant 1

Автор RatYana, 15 мая 2018, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RatYana

Добрый день уважаемые форумчане ! Помогите определиться с выбором.

У меня появился еще один хоможитель, спасенный из очень неблагоприятных условий проживания. Встал вопрос с покупкой нормального жилья.
Уже несколько дней ломаю голову, что выбрать терр или клетку. Двое своих хомячков живут в дюнах. Есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов-отсутствие сквозняков и шума, из минусов - мне кажется летом будет жарко. Несколько раз залетали мухи( в клетках абсолютно чисто, видимо на влажный корм летят).
Хочется услышать ваше мнение, какой жилье, из двух данных позиций, выбрать?

Основные критерии: безопасность для хомы, нормальная площадь, ну и цена вопроса то же имеет значение.

Есмина

RatYana, а хомяк-то какого вида? Не написали.
Я не люблю дюны. Мне не видно хомяков, неудобно общаться... Хотя они у меня есть. Для робиков-мамочек. Мини-дюны. Терры размером с мультидюну тоже лежат. Уже остались два из трех. По-тихоньку избавляюсь от них. Недавно оборудовала для кэмпа, но поместила его в стеллаж. Потом в этот терр посадила робика. Не видела и не слышала его. Он одичал сильно. Пересадила в клетку, а терр снова валяется...
Сейчас взяла двух сирийцев новеньких. Одного в клетку, другого в мультидюну. В Мультидюне ручная изначально хомочка через неделю начала меня бояться, руки, занесенной сверху... И не видно там мне хомчка. А я люблю наблюдать. Сегодня покупаю Кричети 15 для этой хомочки. Испорчу ее - сделаю боковую дверцу - и будет счастье. А мультидюну, если вы к ним все-таки склоняетесь, могу вам продать. Не будет у меня с ней дружбы. У меня клеток много, и ставить дюны очень неудобно... Она должна стоять на уровне пояса человека, чтобы виден был хомяк и удобно манипулировать. И сверху ничего не поставить.
Вот такой мой опыт
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: Есмина от 15 мая  2018, 11:14RatYana, а хомяк-то какого вида? Не написали.
поняла. Вы речь ведете о мини дюне. Если для сирийца - мала. А вот в Тэдди Гиганте у меня жили и живут сирийцы. Для сирийца лучше Гигант 2 - 40см - колесо нормальное встает - 28см.
А если речь о карлике - любая клетка подойдет, единственно, через верхние прутья Тэдди может просочиться карлик с маленьким весом (около 20г).
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Считаю, что вид хомяка важен. Хоть на этом форуме и принято, что для всех видов хомяков минимальный размер клетки одинаков (:o), остаюсь при своём мнении.
Для сирийцев обе клетки малы по площади, а в дюну к тому же и колесо нормальное не влезет по высоте.
Для карликов годится и то и другое, - совершенно справедливо, со своими плюсами и минусами, указанными вами и Есминой. В дополнение - нам не нравятся высокие клетки. Хомки у нас часто залезают на стены по прутьям и даже на потолок, потом падают, бывает, и на выступающие предметы, например, кормушки. Пусть лучше падают с небольшой высоты.
Выбор зависит ещё и от оборудования - например, колесо с креплением к прутьям в дюну не поставить.
У нас 4 дюны. Живут в них пары робиков (не повторять без консультации специалиста - опасно для жизни робиков!), матери-робики с детишками, а также те, кто любит грызть прутья. Но основные наши клетки - Criceti 11 для карликов и Criceti 15 для сирийцев.
А с мухами надо бороться независимо от выбора.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

RatYana

Спасибо за мнение.
Цитата: Есмина от 15 мая  2018, 11:14В Мультидюне ручная изначально хомочка через неделю начала меня бояться, руки, занесенной сверху...
У меня то же было такое ощущение, что мои, ручные девочки несколько одичали в дюне. Не стала об этом писать, т.к. последнее время на форуме споры по поводу клеток и терров.
У меня две сириечки. Девочки не крупные( ок. 170г) , из зоомагазина. Мальчик, я думаю оттуда же, но не многим крупнее.
В отношении высоты клетки. У меня сейчас в дюнах стоят домики, в которые вмонтированы колеса Савик 19 см. Чуть позже покажу это чудо инженерной мысли. Общая высота этого творения получается около 25 см. Прикреплены они на болт с гайками. Бесшумно. Пока менять не планирую. И мальчику такое же хочу.
Да, при увеличении численности очень актуальна возможность штабелировать клетки.

RatYana

Цитата: Хомарика от 15 мая  2018, 12:05А с мухами надо бороться независимо от выбора.
У них очень чисто. Туалет ежедневно убираю. Могла остаться только сочка. Я предположила, что если бы была клетка, то муха транзитом пролетела, а так застрял и не смогла выход найти.
На даче крайне трудно полностью исключить насекомых(

Есмина

Надеюсь, вы со временем придете к большим колесам для сирийцев. Я тоже не сразу осознала и пришла к ним. 19см савик, хм. Хомяк упирается носом в поверхность и изгибая спинку, пытается рысить. Ключевое слово - "пытается", а не "рысит". Жалко... Самочки 170 г - это немаленькие такие хомячки, а вполне себе крупные. Маленькие сирийцы - это 100-120г...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

RatYana

Цитата: Есмина от 15 мая  2018, 12:38Надеюсь, вы со временем придете к большим колесам для сирийцев
С колесом поняла, что желательно 28 и больше. Придется ждать осени и Зоопалитры. Хочу колеса Дорадо, но с доставкой не буду связываться.

RatYana

Попробую задать вопрос по другому. Какая клетка, кроме кричети 15(она слишком большая, 3 таких мне негде разместить) подойдет сирийцу. Я так поняла inter zoo teddy gigant 2 подходит?

RatYana

Цитата: Есмина от 15 мая  2018, 11:20А вот в Тэдди Гиганте у меня жили и живут сирийцы
И еще момент. Поддон достаточной высоты, что бы наполнитель хорошим слоем насыпать?

shark

RatYana,

имеется еще и ферпласт duna large - трехэтажная. В ней также  крышка открывается сверху.
В мульти дюну поместится колесо диаметров 28 см. Трикси. В нем вполне может жить сирийец. Вот дюна мини маловата. Но моя Тируся прожила в ней всю жизнь, при условии, что есть второй этажик.
В минидюне у меня стояло колесо 22 см. диаметра с алиэкспресса.

А теперь мои 5 копеек. У меня стоят дюны одна на другой. Однако, в шахматном порядке. Две снизу и одна сверху поперек. Часть решеток  нижних дюн открыты.
У мамакрю верхние дюны стоят на пенопластовых подставках, чтобы был просвет.
Однако, если хомячок ручной, то при частом общении он не одичает. Моя Тируся сама вставала лапками на мой спущенную в дюну ладонь и поднималась, как на лифте.  O:-)
А сейчас я придумала следующее: я наклоняюсь над решеткой  и зову - Цезарь, Цезарь.
Цезарик поднимается на этажик и ждет, когда в щелку я опускаю ему тыквенную семечку. А сегодня утром я ему спустила и лист салата Романа.  :D
Но, я привезла уже клетки 58х32х32 см. И приготовила для Цезаря колесо 25 см. Магазинный Тедди в полтора  раза меньше - ему колесо 22 см.
Я удивляюсь, как Тируся прожила у меня  в такой дюне 2 года. Мне нравилось, что нет сквозняков, шума.
Клетки я купила недавно.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

#11
RatYana,
Цитата: RatYana от 15 мая  2018, 14:03
Цитата: Есмина от 15 мая  2018, 12:38Надеюсь, вы со временем придете к большим колесам для сирийцев
С колесом поняла, что желательно 28 и больше. Придется ждать осени и Зоопалитры. Хочу колеса Дорадо, но с доставкой не буду связываться.

Скажем так - 25-30. Взависимочти от клетки. Не везде влезет 30. Но надо еще учитывать, что у тех же Дорадо внутренний диаметр на 2 см меньше. То есть говоря о 25, подразумеваем внутри всего 23 см... И это для хомячка среднего размера. 200граммовому будет мало.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: RatYana от 15 мая  2018, 14:12
Попробую задать вопрос по другому. Какая клетка, кроме кричети 15(она слишком большая, 3 таких мне негде разместить) подойдет сирийцу. Я так поняла inter zoo teddy gigant 2 подходит?
Я считаю Тэдди Гигант 2 хорошим компромиссом.  Дома занимает немного места, а колесо большое влезает.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: RatYana от 15 мая  2018, 14:19
Цитата: Есмина от 15 мая  2018, 11:20А вот в Тэдди Гиганте у меня жили и живут сирийцы
И еще момент. Поддон достаточной высоты, что бы наполнитель хорошим слоем насыпать?

5-7 см можно. Но сирийцы сгребают постепенно весь наполнитель к гнезду. Гнездо все выше и наполнитель в этом углу начинает высыпаться сверху поддона через решетку.:))) Я терплю.:)) Дом может спасти ситуацию. Я клала боком переноску миди размера(24см) с вынутым окошечков в крышке (получался лаз). И тогда хомяк напихивал наполнитель в домик и вокруг, он почти не пересыпался через поддон. Но не все у меня признают дом.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

А деревянные дома мои грызли по ночам, я перестала их ставить сирийцам. Правда, сейчас у новенькой стоит, пока не грызет.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль