• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Хомарика

Тема закрыта. Флаффи Флауэ Цезарь + Солнечная Глория

Автор Хомарика, 07 мая 2018, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Вот совершенно объективно.
Мне нравится характер голландцев и их размеры. И дело не в том, что я падкая на заграничное.
Флаффи Флауэ Тирамиссу также была крупняшка и  с хорошим очень дружелюбным характером. Однако, пока таких маловато.
Поэтому я около Глории застыла в молчаливом восторге.
Мы и по разнообразию робиков догнали западные питомники.  :oops: И обмены более чем уместны.

И размеры Цезаря на данный момент. Ноут 13 дюймов по диагонали. А ведь ему нет еще и 4 месяцев. ;)


Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Дороти

shark, ну я, например, считаю, что дружелюбный характер для сирийца - это просто норма. Скажем так, мне нечасто попадаются другие. Вот сейчас даже спасеныши живут - ну ручнейшие же, ни единой попытки не то что укусить, а даже просто окрыситься. Бери и тискай. А, например, Лафонтенчик мой? Так и не смогла его никому отдать, ну настолько дружелюбное и ласковое существо.
Размер... размер, конечно, имеет значение, но для многих - не первоочередное. Помню, avatar_Orsana, кажется, высказывала мысль: мол, зачем стремиться к увеличению размера, если человек, выбирая в качестве питомца хомяка, выбирает его часто именно потому, что это маленькое животное? Соответственно, занимает немного места. У нас тут и так вон какие войны за и против увеличения "прожиточного минимума", а ведь если средний вес хомяков приблизится к 250-300 граммам, тогда точно придется отказываться от большинства облюбованных нами клеток, терров и колес. Меня лично вполне устраивает вес в районе 150 граммов, у меня в питомнике почти все такие, хоть и разного происхождения, сама не знаю, как оно так выходит.
Понимаете, какая фишка: вязать эту пару "для кого-то" смысла нет. Даже если сейчас несколько заводчиков скажут, что с удовольствием взяли бы хомячонка, когда дойдет до дела - половина откажется, потому что "завис" кто-то из своих детей, влюбились в другого хомячонка, просто поменялись планы... Другое дело - если вам самим это интересно и хочется продолжить род конкретно этих хомячков. Для меня это всегда был главный движок в хомяководстве. Но тут всегда надо быть готовым к тому, что спроса не будет даже на бесплатных малышей.

shark

Я во многом с Вами согласна.
Меня терзали сомнения, что и Глория неоднократная победительница.
Для себя лично принцип на данном этапе - чем меньше, тем лучше, потому что я практически сама приближаюсь к коврику под дверью.
Но, когда Тируся покинула меня и я выложила фотку, то услышала, что она такая красавица, было бы неплохо от нее получить деток.
Но было поздно, а я тогда тоже всем "вешалась на шею", что я сделаю вязку и выкормлю малышей и раздам бесплатно.
Желающих не было.
Вот Хомарики решили сделать опрос пока не поздно.  Новая практика на форуме. Потому что, как показал последний пример не всем можно дать хомячков несмотря на их заверения в совершеннейшем почтении.
А мы с Хомариками работаем с карликами. Сирийцы мне тоже лично нравятся, но я не заводчик  :)
Мне лично ситуация ясна.
Спасибо всем за высказанные мнения. :Rose:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Natie Li

Считаю, вязка имеет смысл тогда, когда лично вам нужен хомячонок (поросенок, крольчонок, щенок - без разницы) от этой пары для продолжения работы. Все равно большинство малышей разбирают на подушки (это ведь так, да?).
Милка, Ферро, Щепотка, Ванилька, Оми, Айвори, Артуро, Снежок, Альбус, Ари, Соня, Роди, Игги.

Настюшка777

Natie Li, вы совершенно правы! Основное количество малышей уходят жить в новые дома, как любимцы, "на подушку"!
shark, Хомарика, вы сами для себя должны решить, нужна ли Вам данная вязка и сможете ли, в дальнейшем, пристроить хомячат в новые дома!)))
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

CurlyS

Хомарика, выскажусь, как "незаводчик". С девочкой мне посчастливилось познакомиться лично. Обаятельнейшее существо с обалденной шубкой! Не сомневаюсь, что мальчик ей подстать. Но... Вы сами уже видите, что желающих разобрать хомячат практически нет, а самим вам разве что уже на коврик у двери будет переселиться, если помет будет большой. Особенно учитывая, что хомяшки будут крупненькие. Не надо! Наслаждайтесь общением с малышкой! Уверена, что её жизнь у вас будет долгой и счастливой, и вам она подарит много радости от общения.

Orsana

Цитата: Дороти от 09 мая  2018, 12:40Размер... размер, конечно, имеет значение, но для многих - не первоочередное. Помню, avatar_Orsana, кажется, высказывала мысль: мол, зачем стремиться к увеличению размера, если человек, выбирая в качестве питомца хомяка, выбирает его часто именно потому, что это маленькое животное? Соответственно, занимает немного места. У нас тут и так вон какие войны за и против увеличения "прожиточного минимума", а ведь если средний вес хомяков приблизится к 250-300 граммам, тогда точно придется отказываться от большинства облюбованных нами клеток, терров и колес. Меня лично вполне устраивает вес в районе 150 граммов, у меня в питомнике почти все такие, хоть и разного происхождения, сама не знаю, как оно так выходит.
Совершенно верно. Если бы я хотела морскую свинку, я бы завела морскую свинку, зачем мне хомяк размером со свинку? Но дело не только в этом. Вон, заводчики волнистых попугаев уже доразводились. Существует так называемый выставочный тип волнистых попугаев, в 2 раза больше обычного волнистика, с огромной "навороченной" головой и вообще довольно странной на взгляд непосвященных, внешностью. И все бы ничего, но если обычные волнистики вполне доживают до 12-14 лет, то выставочные больше 7-ми не живут, летают с трудом, имеют кучу проблем с воспроизводством (часто из кладки в 6-7 яиц вырастает только 1-2 птенца). Плюс у них регулярно выщепляются "хризантемы" - нежизнеспособные птицы с постоянным ростом пера, умирающие от истощения как правило, до года. Но заводчики продолжают выводить еще больше и еще навороченней... Вообще, размер значительно больше природного у любого вида животных приводит к проблемам со здоровьем. Немецкие доги, сенбернары, ирландские волкодавы тоже долго не живут. А хомяки и так живут мало, в чем смысл выведения супер-гигантских хомяков, я тоже не совсем понимаю.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Хомарика

Цитата: Natie Li от 09 мая  2018, 13:16Считаю, вязка имеет смысл тогда, когда лично вам нужен хомячонок
Хомячонок, конечно нужен. Но один. И для shark 2-3. А не 10-15 как рождаются у сирийцев.

Настюшка777, да как же мы решим, сможем ли пристроить хомячат в новые дома, если не узнаем мнение людей, работающих с сириками или желающими (не желающими) хомячонка взять??? Возможно, вам всё сразу понятно, а у нас Лора - первый серьёзный выставочный сирик. Мы и генетикой-то сириков только заниматься начали, а уж какие окрасы ценятся, а какие нет - вообще не знаем. Вот и спросили совета, потому что для того, чтобы решить самим, ни знаний, ни опыта не хватает.

CurlyS, ну да, уже понятно. Ожидалось, что вакансий в питомниках немного или нет совсем, но чтобы детишки обладательницы кубка Масяни забесплатно были совсем не нужны - честно, мы не ожидали.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

ledi

Цитата: Хомарика от 10 мая  2018, 01:18а уж какие окрасы ценятся, а какие нет - вообще не знаем.
и никогда не узнаете. Покупатель он такой, сегодня всем хочется шоколад. А когда у тебя рождается шоколад, всем нужны золотистые или кремовые. У сирийцев нет ценных окрасов. )
Есть определенные генны, которые не нужно "мешать" и окрасы. Например не стоит вязать жёлтый и крем, так как окрасы размываются и становятся не такими яркими, как изначально. А крем так вообще - достаточно "специфический" окрас. Очень легко потерять его яркость и первозданность, так сказать, если разбавиться жёлтым. Поэтому думаю у Натальи и была цель в выводке Ц именно закрепить данный окрас. Так как и мама и папа - кремы.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

ledi

Цитата: Хомарика от 10 мая  2018, 01:18но чтобы детишки обладательницы кубка Масяни забесплатно были совсем не нужны - честно, мы не ожидали.
так Глория с такими титулами самой владелице и хозяйке не нужна была. (((( Вот это для меня более непонятно!
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

shark

ledi,

в защиту заводчицы: поскольку в питомнике появились для селекции более интересные с ее точки зрения варианты, то Глорию не успевали повязать.
И еще, я очень долго ждала заводчицу, чтобы забрать Глорию, если бы не штормовое предупреждение, то дождалась бы. Мое ощущение ситуации, что заводчица подспудно тоже не хотела отдавать.
Но отдала только в ответственные руки.

Примите в качестве лирического отступления.
И я не вижу ничего плохого в том, что в ответственные руки отдаются родившие в питомнике самочки. У питомников своя селекционная работа и лимит мест ограничен, а вот передать девочку друзьям и единомышленникам - почему бы и нет! Друзья же заинтересованы в оказании помощи тем, с кем дружат.
Спойлер
Вот только дружить нужно уметь. Я лично не всегда обладаю таким качествам - не звоню по телефону пообщаться дружески, поздравить с ДР. Вообще не люблю телефон.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Хомарика

Итак, вполне можно подводить итоги.

Глория была не нужна своей владелице, её детишки не нужны никому. Незачем плодить никому не нужных хомячков и создавать всем проблемы их пристраиванием.
Наверное, мы её переоценили. Она переводится в самые обычные "подушечные" любимцы и будет жить в своей Criceti 15, пока Радуга не позовёт её.

Всем большое спасибо за помощь, за советы.

Тема закрыта.

:closed:
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Orsana

Цитата: ledi от 10 мая  2018, 07:31А крем так вообще - достаточно "специфический" окрас. Очень легко потерять его яркость и первозданность, так сказать, если разбавиться жёлтым.
Олесь, это совсем не так. Наследуется интенсивность феомеланина, и с этим можно работать. Но если феомеланин яркий у крема, он будет ярким и в любом другом окрасе, содержащем феомеланин - желтый, золотистый, корица и т.д. Потерять эту яркость от вязок с желтыми или еще с какими-то окрасами невозможно. Но это наверное отдельная тема, если кому-то интересно, можно обсудить отдельно.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"