• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Flaminga

Проплешина на на ножке у джунгарика

Автор Flaminga, 06 мая 2018, 21:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомарика

Flaminga, такие вещи, как правило, не выясняются. Врач правильно сказала. Все мы, и хомяки не исключение, живём в море разной фигни, но наш иммунитет успешно с ней борется. А такие болезни возникают тогда, когда из-за какой-то проблемы иммунитет ослаблен и организм сам не справляется. Проблемы могут быть разные - плохое или неподходящее питание, сложные, плохие условия (сквозняк, батарея рядом и т.п.), нарушения внутреннего баланса организма или функционирования отдельных органов (например, в старости)...
Выполняя наработанные за многие годы рекомендации, мы помогаем организму хомячков самому справляться, соответственно, жить дольше.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Flaminga

Пришли результаты анализов, грибок есть, но сжигать квартиру преждевременно, лечить в первую очередь иммунитет. То есть это не «подцепил» а вылезло. Так что будем опрыскивать от грибка и кормить витаминами, очень надеюсь, что обойдётся

shark

Flaminga,

У моего Слюни нижние зубки сильно отрасли и он не мог хорошо питаться. В результате иммунитет упал.
Недавно я ему опять подрезала один зубик. Один у него был короче другого, я их сравняла.  Хотя сама врач подрезала ему зубки.
И увидела как он стал активнее кушать сухой корм. А до этого сидел только на подаче еды с лекарствами.

Я написала в личку.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Flaminga

Уезжаю на выходные, так некстати совпало((( решила всё таки начать лечить с понедельника, а то мало ли какая реакция на препарат, а меня рядом не будет

Flaminga

Итак , началась эпопея с лечением. Выписали нам опрыскивание поражённых участков раствором лиеразола раз в 3 дня и по капельке supercoat в еду утром и вечером. Supercoat не очень текучий, по консистенции скорее как эмульсия, поэтому не так хорошо впитывается в еду. Даю ему с сухариками из корма jr farm, кладу в мисочку, капаю туда шприцем витамин и обваливаю сухарик в капле. Поделитесь, как скармливаете хомячкам подобные лекарства? Переживаю, достаточно ли он его получает.
С опрыскиванием первый блин был, прямо скажу, комом, технично накрыть салфеткой и ухватить за шкирку извивающийся грецкий орех у меня не вышло. Плюс к тому, запах рук он знает и не особо боится, а когда беру медицинской перчаткой дерётся до последнего. Если я возьму его голой рукой, а потом попрыскаю руки лиеразолом и тщательно вымою, останется на них грибок? Мне кажется, несмотря на сопротивление, он хочет хоть иногда на ручки, в клетке встаёт на задние лапки и тянется ко мне носиком, жалко малыша. И где выгуливать непонятно, из больших ровных поверхностей только кровать. В общем, делитесь, пожалуйста, опытом :)

shark

Я капаю на творог, в пюрешку, намолола тыквенных семечек и смешиваю это лекарство с порошком.
Ну, или, если даю, что то такое от чего хомяк не совсем в восторге, то сыплю туда немножко, как приправу, намолотых тыквенных семечек.
Остатками лекарства, которым со мной поделились Хомарики, так как в МИВе не было ни одного из того, что назначили, а лечение нужно было начинать срочно,  а  у меня же собачка - шерстянной комок, я опрыскиваю кормушку, поилку и поддон с крышкой терра.
Если не остается разведённого раствора, то я взяла 200 мл флакон-опрыскиватель и разбавила в нем  5 мл. концентрированного раствора Лайна. И этим раствором опрыскиваю раковину, руки, фартук-нетканный. В нем можно замачивать  и текстиль. Я вообще в первый день замочила в более концентрированном растворе Лайна все поддоны моего Слюни.
Лайна используется в веткабинетах для дезинфекции, запах приятный, не резкий.
Купите не тканную скатерть и постелите на кровать, выгуливайте хомяка, а потом опрыскивайте раствором Лайна или противогрибковым средством. 100 мл. это много, расходуется он незначительно на "грецкий орех". Можно использовать для опрыскивания других вещей.
Это очень трудоемко лечить от грибка. Но какая бы я не была уставшая, я делаю процедуры. И под действие паранойи не трогаю собаку по вечерам в вечер процедур, ни даю с рук корм другим хомячкам.
Корочь - домоклов меч, эта ситуация, выматывающая.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Хомарика

Flaminga, про кормление лекарством вот:
http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,4355.msg64513/topicseen.html#msg64513

Цитата: Flaminga от 17 мая  2018, 10:11
Если я возьму его голой рукой, а потом попрыскаю руки лиеразолом и тщательно вымою, останется на них грибок? Мне кажется, несмотря на сопротивление, он хочет хоть иногда на ручки, в клетке встаёт на задние лапки и тянется ко мне носиком, жалко малыша.
Думаю, малыша можно иногда брать на руки, делайте как написали. Пусть гуляет по ладоням или по пустому столу. Потом опрыскайте руки и стол лекарством, протрите тряпочкой или бумажным полотенцем. Потом мылом. Мы в таких случаях соблюдаем такой вот карантин. И ещё почаще чистим клетку, чтобы избегать повторного заражения. Но вообще после первого же применения лекарства грибки перестают сыпать споры и практически не заразны при соблюдении рекомендованной врачом периодичности обработки лекарством. Но мы карантиним. Во избежание.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

RatYana

Если под грибком имеется в виду микроскопия, или лишай в простонародье, то общение с хомячком можно не ограничивать. После общения достаточно помыть руки мылом и для собственного спокойствия спиртом.
По поводу дачи лекарства, можно попробовать инсулинкой без иголки прямо в рот. Если лекарство густое или порошок, то его нужно развести натрия хлоридом(физ р-ром).

Flaminga

Хомарика, спасибо большое за инструкцию, попробую растолочь, чтобы лучше впиталось, на моё счастье, ему похоже нравится запах лекарства, прям бежит на него

Хомарика

Цитата: Flaminga от 17 мая  2018, 13:31на моё счастье, ему похоже нравится запах лекарства, прям бежит на него
Flaminga, мы скармливали и лекарства, запах которых хомкам совсем не нравится. Ничего очень сложного нет, всё получится. Долю семечек в порошке подбирайте, чтобы хомка ел. Последнее время для самых вредных мы сыпем в лекарство пополам геркулес (финский, хороший, мягкий) и семечки. Геркулес растираем пальцами, семечки - пестиком. Эти компоненты можно даже не смешивать.
А суперкот - это, кажется, БАД. Пропуск из-за вредности пациента одного-двух приёмов не критичен.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Flaminga

shark, я 50 мл развожу, и всё равно это очень много, а использовать по инструкции надо в тот же день. Сегодня разведу побольше, тщательно промою дюну и игрушки. ЕВ сказала, что с дезинфекцией всего дома можно особо не заморачиваться, тут с балансом в организме что-то, потому и вылезло

Flaminga

Цитата: Хомарика от 17 мая  2018, 13:37А суперкот - это, кажется, БАД. Пропуск из-за вредности пациента одного-двух приёмов не критичен.
И передозировка из-за паранойи хозяйки тоже, надеюсь, маловероятна?)))

Flaminga

Обработала печеньку, сидит обиженный в углу маленькой клетки, пока я мою его дюну. Врач сказала мне , что клетку для спокойствия можно опрыскать лиеразолом и высушить. Надо ее промывать водой, когда высохнет, или лекарство нетоксичное?

Есмина

#43
Ливеразол... А то стала искать, а поисковики не ищут ничего... :sad:
= имаверолу... ДВ энилконазол.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Цитата: Flaminga от 17 мая  2018, 23:55Надо ее промывать водой, когда высохнет, или лекарство нетоксичное?
Правильно разведённое и в таком количестве, сколько останется на стенках - безопасно. Протрите бумажным полотенцем и всё.
Печеньке привет, передайте, чтобы не обижался и не грустил - всё будет хорошо.  :)
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)