• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
Z

Колесо для сирика

Автор Zebr_23, 30 апреля 2018, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zebr_23

Друзья, доброго времени суток!

Хочу поднять вопрос, который наверное уже много раз поднимали до меня.
Два месяца назад мы с женой стали "родителями" маленькому, двухнедельному сирику. К появлению дома питомца подошли со всей ответственностью, приобрели большую клетку, домик и другие удобства для Хомы, в числе которых было пластиковое колесо 14см.
Но вот, спустя пару месяцев Хомка наша выросла из этого колеса и встал вопрос о покупке колеса бОльшего диаметра. Начав изучать тему, мы сразу отказались от металлических колес, чтобы снизить травмопасность маленького зверька. Решили брать пластмассовое колесо, осталось только выбрать модель. По совету знакомого заводчика зашли в зоомагазин и нашли там колесо, которое нам понравилось - Rolly jumbo 18cm. На первый взгляд было все отлично. Лёгкий ход, тихое... Мы так думали...
Пристроив его в клетку Хома его облюбовала сразу, мы тому и были рады. Но спустя 10 минут мое терпение лопнуло :) Поскольку клетка стоит в спальне, без возможности перенести в другое место, спать с колесом не возможно. Оно ну очень громкое за счёт горизонтальных и вертикальных смещение по оси вращения.
Соответственно снова встал вопрос о замене колеса. На этот раз со знанием темы :)
Друзья, опытные хомяководы, посоветуйте бесшумное НЕ металлическое колесо не менее 18см  :roll:

Дороти

Колесо можно обеззвучить с помощью фум-ленты - просто обмотайте ей ось, чтобы колесо свободно крутилось, но плотно на ней сидело.
Еще мне очень понравилось колесо с АлиЭкспресса: https://ru.aliexpress.com/item/-/32842126704.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.aHm8OH Оно и побольше, и бесшумное, и цена божеская.

Ilana

Дороти! Колесо-то хорошее, бесшумное, сама несколько штук купила через АлиЭкспресс. Но оно годится только для хомяков среднего веса, т.к крупняшки умудряются так бегать, что вот этот выступ в центре откручивается (он ведь на винте) и колесо просто падает на дно клетки. 
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Мне, лично, больше нравится вот такое колесо
фирмы Трикси. Его и на дно можно поставить и на клетку прицепить сняв подставку. И диаметр у него 20 см, поэтому оно влезает даже в такую низкую клетку как Крисети-11 (22 см высотой) и оно тоже бесшумное. А что делать с колесами с АлиЭкспресса я не знаю, чтобы этот выступ не раскручивался.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Цитата: Ilana от 30 апреля  2018, 18:07что делать с колесами с АлиЭкспресса я не знаю, чтобы этот выступ не раскручивался.
На клей посадить. ;) Любой "супер-клей" на основе циан-акрилата подойдет (который мгновенного высыхания), можно резиновый или подобный.

мамакрю

Капнуть под резьбу и закрутить.

Есмина

Zebr_23, еще могу порекомендовать такое Трикси деревянное 22 см.

Ссылка
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ilana

#7
мамакрю! Я об этом думала, но боялась, что хомяк начнет выступ грызть и клей попадет. Если только прям капельку-капельку суперклея нанести, чтобы только под саму резьбу.
А деревянное Трикси хорошее, но только для клеток от 27 см высотой, т.к еще подставка сантиметра 3-4.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Ilana, ла, именно капелюшечку под резьбу, чтобы только прихватилось!
Но циан-акрилат при высыхании не представляет опасности и не вызывает интереса - я им иногда переноски подклеиваю и верхние колпаки от дюн, и ни разу никто не пытался его грызть.

Ilana

Ну тогда я так и сделаю!
Каждый хомяк - личность!