Автор Тема: Можно ли оставить хомяков одних на 3 дня?  (Прочитано 131 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Flaminga

• Освоившийся
  • Благодарности: 71
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 2
На майские планирую на пару дней уехать ( две ночи  меня не будет дома) , волнуюсь, как там будут мои хомячата, первый раз оставляю их одних. Мне кажется, что отдавать их кому-то на такой короткий срок не стоит, больше стресса от переездов будет. Как им создать оптимально комфортные и безопасные условия? Я думаю, на всякий случай, отсоединить все трубы и переходы, где хотя бы теоретически можно застрять, клетки почистить за пару дней до выезда, с едой даже не волнуюсь- полной миски плюс заныканные запасы им на неделю хватит. По поводу воды - у них и так по поилке на каждом этаже, могу, наверное и третью каждому найти, но, думаю, перебор)) оставлять ли сочку? Боюсь, сгниёт или заветрится, как бы не траванулись. Занавески лучше открыть или задёрнуть? Прямых солнечных лучей по-любому не будет, клетки стоят в глубине комнаты. Окошко приоткрыть на кухне, чтоб воздух шёл, или лучше пусть душновато, но гарантированно без сквозняков? Что ещё я не учла?

Оффлайн Potapych

• Модераторы
  • Благодарности: 751
    • Благодарность Админа (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 девочка
Re: Можно ли оставить хомяков одних на 3 дня?
« Ответ #1 : Апрель 16, 2018, 15:41:14 »
В общем и целом все правильно сказали.

Если сочку съедают не подчистую (или прячут) - можно оставить полпорции от стандарта (кроме яиц и мяса, лучше фрукты-овощи).
Трубы, переходы - если они снаружи - то на всякий случай отсоединить.
За 3 дня вряд ли выпьют все поилки, так что с водой понятно.
Занавески - без прямых солнечных лучей, приоткройте чтобы они понимали когда день/ночь, лишним не будет.
Не должно быть ни душновато, ни явных сквозняков. Полностью запирать квартиру без доступа воздуха не стоит, но и открывать все окна нараспашку тоже не следует. В комнате окно не открывайте, на кухне (или в другой комнате) - откройте, чтобы был доступ свежего воздуха.

Также надо быть уверенным в том, что никто не решит поиграть в побегайца.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017.

Оффлайн Flaminga

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 16, 2018, 15:56:37 »
Potapych, в чём вообще можно быть уверенным с этими мелкими бандитами? :) но до сих пор никаких попыток побега не наблюдалось, всё-таки джунгарики маленькие, стандартные заглушки и крепления им не по зубам

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 470
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
« Ответ #3 : Апрель 16, 2018, 16:40:38 »
Flaminga, я на 3 дня спокойно оставляю. Из сочки можно дать что-то посуше, что не тухнет, а скорее просто высыхает (у меня это обычно морковь, но у вас карлики, не знаю, можно ли им... может, редиску?). 

Оффлайн Lyusiena

• Новичок
  • Благодарности: 16
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
« Ответ #4 : Апрель 16, 2018, 20:09:31 »
Вы всё верно делаете. Из клетки лучше убрать предметы в которых могут застрять хомячки (в вашем случае это трубы) и просмотрите клетку, нет ли где погрызенных углов, мест где может хомячок пролезть (между прутьями) и  надёжность дверцы (дверцы часто выходят из строя и хомячки легко их открывают). Лучше поставить на дверцу дополнительную защиту (прищепка или скрутить проволокой). Из сочки лучше дать морковь, самое худшее что с ней произойдет - высохнет. Да, и  поильники лучше повесить чуточку повыше, чем обычно (у меня хомячки часто делают гнёзда под поилкой. Взбивают гнезда так высоко, что бумажки касаются носика поильника и гнездо сильно намокает, а вода таким образом быстро вытекает и в клетке становиться сыро.)

Оффлайн Flaminga

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 16, 2018, 22:45:58 »
Lyusiena, у меня два джунгарика живут в дюнах fun, так что проблемы с дверцами нет, и поилка по умолчанию высоко+ дополнительная на втором этаже, где нет наполнителя. Углы пока прогрызть нигде не успели. Всё равно, конечно, буду волноваться, но по идее они только рады будут, что к ним три дня никто не пристаёт 😂

Яндекс.Метрика