• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Fantazma

Миски против поилок

Автор Fantazma, 19 января 2018, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:49Почему собакам и кошкам не вешают поилок таких? А что, грязнится не будет, места занимает меньше
Более того. Сейчас идет спор, пить и есть собакам с подставок или нет. :smile: Так вот, по новым данным, с пола! Так идет правильный заброс в желудок!:) Но это ОФФ конечно:)
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ovun

Цитата: Хомарика от 20 января  2018, 01:00Не знаю, как другие, а у наших тихий, абсолютно не раздражающий звук.
у меня на передержке была девочка в мульти дюне - каааак она рывками дергала эту поилку, вгрызылась в носик (если что, поилка работающая , этот момент проверялся)- это прям грохот был.

Цитата: Хомарика от 20 января  2018, 01:00Эту фразу в общей массе текста многочисленнейшие владельцы рекомендованных производителями клеток вполне могут и не заметить с печальными последствиями.
А очень жаль. Потому что человек, у которого только маленькие клеточки и опыта с большими жилищами нет- не может почувствовать разницу в расположении вещей, в доступности или недоступности некоторых предметов для хомяка. Даже поведения хомяка меняется.
Когда у человека с маленькими клеточками единственная проблема- почему хомяк грызет прутья и как впихнуть колесо 20см- он вряд ли будет задумываться над тем, из чего самому хомяку будет удобнее пить.

Есмина

Хомарика, мне кажется, Оvun имела ввиду, что поилки издают жуткий металлический звук, когда их грызут, а не когда из них пьют. То же с намоканием хомяка. Помню, Марина Опарина тоже писала, что если хомяк будет грызть поилку, он станет весь мокрый. У меня с Эсми так и было. И грызла, и мокрая была две ночи, когда приехала. Поэтому быстро переехала из дюны. (И не только поэтому).
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Цитата: Fantazma от 20 января  2018, 01:02Мой отрывает, потому что поилка крепится к креплению на присосках, и я не раз уже видела как поилку срывает с крепления
Может быть потому, что у нас карлики, у них силёнок поменьше.
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 01:13у меня на передержке была девочка в мульти дюне - каааак она рывками дергала эту поилку, вгрызылась в носик (если что, поилка работающая , этот момент проверялся)- это прям грохот был.
Возможно, металл или конструкция разные. Нам "по наследству" доставались скверные поилки, изготовителя не помню. И текли, и носик легко выдёргивался... Так и не используем их.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ovun

Цитата: Хомарика от 20 января  2018, 01:20Возможно, металл или конструкция разные. Нам "по наследству" доставались скверные поилки, изготовителя не помню. И текли, и носик легко выдёргивался... Так и не используем их.
Ферпласт на 75мл серая

Fantazma

Хомарика, Ферпласт Дринки 150мл вырывает легко из крепления и тоже носик этот долбит и долбит по ночам, вцепляется в дальнюю часть и тянет ее и мотыляет из стороны в сторону
Tiny Bliss Geronimo 26.10.2017-24.04.2020

Хомарика

Есмина, конечно, бывает по-разному. Но даже в тексте было сказано, что если хомяку не понравится мокнуть, он не будет. И про тараканов правильно было сказано.

Цитата: Ovun от 20 января  2018, 01:13Когда у человека с маленькими клеточками единственная проблема- почему хомяк грызет прутья и как впихнуть колесо 20см- он вряд ли будет задумываться над тем, из чего самому хомяку будет удобнее пить.
И человек и животные привыкают, адаптируются к условиям, в которых живут. Поэтому про "удобнее" не соглашусь.
А про большие красивые хоромы - это замечательно, мы пооблизывались, позавидывали и вернулись к своим будням - кормить, лечить...
Стараемся писать про свой опыт так, чтобы советы годились для многих с "маленькими клеточками".
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ovun

Цитата: Хомарика от 20 января  2018, 01:27А про большие красивые хоромы - это замечательно, мы пооблизывались, позавидывали и вернулись к своим будням - кормить, лечить...
Эм, как бы одно другому не мешает. Надо стремиться писать там, что у людей появлялось желание сменить эти маленькие клеточки....(Я не про ваш опыт по лечению в дневничке.)

Дороти

Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:49Все ваши доводы против- это просто высосанная из пальца теория.
О, а переводная статья - это сплошь научные аргументы... Оно же НЕМЕЦКОЕ! (Как достало это слепое преклонение перед Европой, я думала, мы это уже переросли...)
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:49хотели бы вы каждый раз в своей жизни пить запрокинув голову из бутылки?
Эээ... а Вы как пьете - лакаете из миски, стоящей на полу? :shock:

Ovun

Дороти, я вроде написала ,что те материалы приложить не могу, они находятся в закрытой группе и копировать и пользоваться ими можно только после одобрения авторов .
Конечно, лучше ровняться на совок .... Все устаревает, появляются новые аргументы за что-то или против чего то. Но однозначно проще сидеть на попе ровно и никуда не двигаться. Никто не говорит что где-то идеально ВСЕ. Любые новшества должны пройти через призму критичного отношения. Будь оно хоть откуда.
Если вы говорите, что все немецкое плохо -покажите своё хорошее, на что надо ровняться?

Хомарика

Цитата: Ovun от 20 января  2018, 01:30Надо стремиться писать там, что у людей появлялось желание сменить эти маленькие клеточки....
Много чего надо. Например, надо чтобы производители не писали Criceti на Criceti 9. Особенно для сирийцев. Это будет большой шаг. И сам хомка не должен стоить в 5 раз дешевле, чем приём у ратолога. И много чего ещё.
А работает лучше всего пусть маленькая, но достижимая цель. Дорогу осилит идущий. Идущий своими маленькими шажками.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Дороти

Цитата: Ovun от 20 января  2018, 02:07Конечно, лучше ровняться на совок ....
Вроде у нас не такая большая разница в возрасте, но совок у Вас явно какой-то другой... В совке шариковых поилок не было. Подозреваю, что если что и было, то как раз миски или крышечки (я совок застала по касательной, так что точно не скажу, но мисочки для воды - это явно каменный век).
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 02:07появляются новые аргументы за что-то или против чего то
Так лично я ни одного вразумительного аргумента в пользу миски не увидела.
Цитата: Ovun от 20 января  2018, 02:07Если вы говорите, что все немецкое плохо
Это где же я такое говорю? Цитату в студию, плиз! Мне как-то плевать с высокой колокольни на "все немецкое", как и на "все советское", "все голландское", "все китайское" и т.п. Есть то, что мне кажется правильным/логичным/удобным и то, что не кажется, и от происхождения это зависит в последнюю очередь.

marinaarpo

Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:06Помните, то, что подходит вам и вашему питомцу, и есть правильный выбор.
Ключевая фраза. Из двух зол выбираем меньшее. У меня реально был случай, когда хомка любила грызть поилку до такой степени, что была насквозь мокрой. И в итоге простудилась. Мне кажется, хозяевам таких любителей водных процедур, стоит рискнуть и поставить миску с водой. И необязательно для этого нужен полутораметровый дворец. Если в клетке есть ровная полочка, можно прикрепить ограничители, чтобы миска не ездила туда-сюда и не могла перевернуться. Ну а сам хомяк вряд ли добровольно станет нырять в воду.
Ну а если хома не увлекается грызением, к чему менять старую добрую шариковую поилку на что-то другое? Каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально.

shark

Я рассказывала в своем дневнике, что Тируся моя грызла поилку в дюне нещадно. Что становилась вся мокрая.
Там же я написала, что я оставила там пустую от воды поилку для ее погрызушек. Этим она занималась долго.
А к решетке, которая  сверху, я прикрепила поилку на упругой в обмотке проволоке  (куплена в Леруа-мерлен в мотке), обмотав ее вокруг поилки. Хотя у нее был этажик и я могла поставить туда третью миску для воды.
Но вот мои сирийцы были не привычными лакать воду из миски, как собаки. И даже робики не понимают, что это такое. Из поилки им сподручные.
Но тут вроде как кормушки обсуждаются  :oops:
Я приобрела керамические миски, с загнутыми краями вовнутрь и один край ниже по высоте, чем противоположные. Как бы срезанные по косой край миски. Так они мои самые любимые, потому что старичками сложно перелезать через высокие борта: силенок не хватает.
А вообще для робиков самое лучшее с загнутыми краями, так как они у меня как курицы начинают ковыряются в кормушке выискивая вкусняшки. Для двух робиков самая лучшая пластиковая кормушка для дюн. Она длинная и два робика вместе уменьшается вполне и нет ссор меньше: кто оседлает кормушку. 
А еще керамическая кормушка, одной край у которой поднимается зонтиком наверх.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

мамакрю

Цитата: Ovun от 19 января  2018, 23:55амокнет хомяк с большей вероятностью, когда будет активно теребить поилку.
Я с 2005г пользуюсь только подвешенными поилками. По совету европейских, кстати, коллег.
Количество собственных животных не подсчитывала, но поверьте, что это очень много. :agree: Количество выращенных выводков - закрываем 6-й круг русского алфавита, разменяли цифру 800 в сквозной нумерации родословных. С разными характерами и темпераментами все животные.
Так вот я ни разу не наблюдала мокрого хомяка, от того, что кто-то теребил поилку! :pardon:
Бывало, что лапка или щечка мокрая, но не весь хомяк целиком! :no:
А вот с мисками мне одного чужого случая достаточно - у девушки хомяк при питье свалился в миску и утонул, не смог вылезти. И малыш у кого-то в миске утонул, было дело на старом форуме. А еще был случай, когда хомяк-уточка залезал в миску и валялся в воде, как воробей в луже!
Но тут каждый критично воспринимает советы - кому-то надо лично ногу на рельсы положить, чтобы убедиться. что трамваем ее отрежет. :unknown:
Можно спорить о поилках и мисках, но на самом деле вы не знаете точно, как именно пьют хомячки в природе - я уверена, что не только из лужиц пьют, но и росу слизывают с травинок или камней - тоже вполне физиологично.

А в чем проблема выложить статью сюда? У нас ограничений на научные материалы нет.
Или "статья" это вот этот вольный пересказ озвучки сомнительного видео?

Цитата: Ovun от 19 января  2018, 23:55Меня вот больше смущают консервные банки на фотках в качестве мисок. Мусору место в мусорке. А так же опаснейшая желтая пружина, непереплетеные опасные лестницы под безумно резким  углом, малюсенький слой наполнителя на каждом фото, что аж дно видно....
А вас не смущает, что вы читаете других "по диагонали"? Там черным по-русскому написано
Цитироватьодно время использовали большие баночки от паштета пластиковые или металлические, без заусенцев и острых краев.
...
Мисочек за годы хомяководства накопилось в промышленных количествах
То есть предположить, что это не прямо "с пылу, с жару" фото, а из архива разных древних лет - это вообще никак? :no:
По количеству наполнителя - каждый владелец сам выбирает оптимальный вариант, который его устраивает - кто-то наваливает опилок на 10см, кто-то использует только салфетки, кто-то из-за аллергии только в туалетике насыпает, а у меня вот такие предпочтения.
Я вот так предпочитаю - примерно 1,5-2 см кукурузного, так я вижу, что в клетке происходит и мне не надо устраивать раскопки в наполнителе, чтобы отыскать недоеденные и заныканые овощи.


Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:49Хомяк не шлепнется с решетки, потому что в нормальном большом аквариуме или витрине хомяк до решетки сверху не дотягивается никак.
Ржунимагу! :lol: Да-да-да, еще "при нормальном содержании хомяки не грызут прутья!" - вы это забыли дописать! :haha:
Надо поискать на старом форуме фото хомяков на потолке метрового ферпласта! ;)

Цитата: Ovun от 20 января  2018, 00:49Почему собакам и кошкам не вешают поилок таких?
Вы очень отстали от жизни! :D Во-первых кошкам и собакам миски для еды и питья давно рекомендуют ставить не на пол "как в дикой природе", а на возвышение или специальную подставку, чтобы не тянуть голову вниз и чтобы не (та-дам!!) травмировать позвоночник. :haha:
Во-вторых шариковые и ниппельные поилки для них тоже есть. И специальные автоматические поилки-фонтанчики, как для людей.

Еще один плюс ниппельных поилок - если вода кончилась или в носике образовалась воздушная пробка, то по тарахтению шарика я слышу о проблеме и своевременно исправляю. А отсутствие воды в миске не услышишь. Иногда поилка полная, а в носике воздух стоит и вода не идет - визуально все в порядке, а о проблеме только сам хомяк натарахтит!