Автор Тема: Размеры клетки: минимальный, оптимальный, идеальный  (Прочитано 3559 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн ledi

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1268
    • Благодарность Админа (2)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 18
Вот для голландцев согласна!
- и не для голландцев, у нас сирики российского производства весят около 200 грамм, а некоторые и больше. И размеры клетки 50 на 30 для них малы.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся

Instagram - ledieva5

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 402
    • Благодарность Админа (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 25
Вот для голландцев согласна! Видела на выставке у Наташи, прямо с мою Арли.
Если хомяк весит 300 г. за счет "роста", а не за счет жира, то он по логике должен быть в длину сантиметров около 20. Такому хоме колесо не меньше 28 см. нужно, и клетка соответственно уже даже не 60х40, а больше. Мы же сейчас говорим про среднестатистического российского хомяка, весом 150-200 г.

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 1245
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин и 1 дама
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 6 дам и 4 мужчин
marinaarpo, ledi,

а я настаиваю на своем мнении и опыте и никому его не отдам! Оно моё!
У меня Тирочка тоже не маленькая была и ей дюна-мини со вторым этажом была норм при условии, что колесо не Нобби.
Сирийцы выгуливаются, для этого у меня есть вольер.
И я буду содержать в терре от итальянского производителя, а не в самле.
Ваших хомяков я у вас не попрошу, так что будте спокойны мои магазинные останутся при мне. Моя Опаша была вообще немного большим джуника и размером и весом.
Блина и чего такая агрессия на чужое мнение!!  :(
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Тимон

• Активист
  • Благодарности: 124
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
У моего джунгарика клетка 50х30 с этажиком. На этажике: купалка, мисочки. Под этажиком: домик, туалет. На свободном пространстве: колесо и деревянный мостик и свободного места между снарядами хватает.  По моим наблюдениям, для данного зверька вполне достаточно.
С сириком сложнее. Клетку я покупала впервые и теперь (спустя 2 года и 2 мес) мой выбор кажется мне странным. Но...38х26 умноженное на 3 (количество полноценных этажей) + 2 полуэтажика вмещают достаточное количество предметов для комфортного проживания зверька и очень четко разбиты им на зоны различного назначения. Именно поэтому менять клетку для Тимона, я точно не буду. Пусть уж живет в своем домике столько, сколько ему на роду написано.
Вообще-то я отлично понимаю, что хомячок среднестатистического размера может просто не поместиться в эту клетку. Мой Тимон очень маленький.Сейчас он  "сильно потолстел" и вместо своих 118 грамм, весит "целых" 125 грамм.
Когда придет время, очень хочется, чтобы это случилось как можно позже, и я задумаюсь о приобретении нового хомячка, то скорее всего,придется купить другую клетку.
Кстати, оба зверька ежедневно выгуливаются в вольере, наполненном различными предметами (сирик еще и на диване) и никогда не грызут клетки от скуки. Очень редко я застаю их за этим занятием и как выяснилось делается это с целью привлечения моего внимания. Стоит только насыпать в кормушку свежую порцию корма, дать какое-либо лакомство или просто погладить зверя -воцаряется тишина.
По поводу желаемого размера клеток. Купить огромную клетку, а еще лучше заказать огромную витрину и оформить ее в стиле аквариумов Такаши Амано -не такая уж и проблема, тем более, что  каждый из форумчан ежемесячно тратит на своих питомцев далеко не копейки. Проблема в другом: куда впихнуть этот хомошедевр в своей квартире? Это относится и к заводчикам с большим количеством животных и к обычным владельцам единственного хомячка. Тем более, что хомячка как раз и заводят люди, ограниченные в жилплощади. Владелец роскошной виллы может позволить себе и конюшню с лошадьми, и вольеры с собаками. А для многих жителей мегаполисов, хомячок -это единственная связь с миром животных и единственное животное, которое возможно содержать в на своей весьма ограниченной жилплощади.

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Тем более, что хомячка как раз и заводят люди, ограниченные в жилплощади.
Прекрасно понимаю, сама жила в московской однушке со всем своим зверинцем. Но если есть место, куда поставить клетку 50х30, обязательно найдется и место для чуть большей клетки 60х40.

Блина и чего такая агрессия на чужое мнение!!
shark, даже не пойму, в каком месте вы агрессию обнаружили?

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 1245
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин и 1 дама
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 6 дам и 4 мужчин
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Есмина

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1282
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Просмотр профиля
    • Рокус - хомячки Роборовского в Москве
  • Сирийские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: есть
Тем более, что хомячка как раз и заводят люди, ограниченные в жилплощади. Владелец роскошной виллы может позволить себе и конюшню с лошадьми, и вольеры с собаками.
Не в бровь, а в глаз!:))) Улыбнулась. Но все же, чем дольше живешь со своими животными, тем больше "врастаешь" в них, в их нужды. Ну, это я за себя пишу... И хочется переустройства. И по чуть-чуть начинаешь отвоевывать у своих квадратных метров квадратные сантиметры для животного... :smile: ) И тут выясняется, что в квартире обитало довольно много хлама и вещей, с которыми уже не жалко расстаться... Поэтому те самые квадратные сантиметры находятся. А потом через сколько-то месяцев и еще, и еще находятся... :smile: Новая полочка, новая клетка...
Я за изменение минимума. Хотя бы до 60*40. А кто захочет нарушить, все равно сделает по-своему. Но многие незнающие, те, кто начинает с нуля,  получат новую хорошую информацию и не будут тратить деньги на маленькую клетку, а сразу купят большую...
Я уже давно, практически через пару месяцев после покупки, поняла, что мои Интерзоо Джерри и Тедди Гиганты малы моим сирийцам... И вот теперь хочется расширить, да не можется. Надо было сразу...
Я думаю, если бы на форуме два года назад шла активная агитация - для сирийца только Кричетти 15 или дюна макси!!! - как минимум! - то на меня бы подействовало, не смотря на шокирующие новичка размеры, и я бы задумалась и поверила форумчанам-профессионалам...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1040
    • За спасение (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: нет данных
  • Джунгарские хом.: нет данных
  • Хом. Кэмпбелла: нет данных
  • Хом. Роборовского: нет данных
Есмина, как вы точно описали проблему. Указание необходимого минимума для читателя форума, впервые решившего завести зверька, это просто некая информация, которая будет трактоваться им именно как руководство к действию. И не каждый при этом будет добросовестно штудировать форум или другие источники перед покупкой, чтобы учесть все нюансы. Может быть стоит эту информацию давать с оговорками, например - клетка 30 на 50 для сирийца, это все равно, что ...(даже сравнение сходу подобрать сложно), чтобы человек сразу понимал какое качество жизни будет у хомяка в этой клетке, и не покупал бы клетки, которые потом придётся менять.

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1715
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка - питомник "Тапуах".
И все же мне никто не ответил на вопрос: а что делать тем, кто не живет в крупных городах? Вот недавно заходил на форум мужчина из какого-то поселка или деревни, у которого хомяк в банке вообще жил, как 40 лет назад. Если он сам сколотит терр или ящик, будет отлично. Ну а если руки неумелые? Вы уверены, что он сможет найти в магазине районном клетку 60х40?
А что делать людям из других стран? Вот я за своими клетками специально охочусь, а другие - не уверена.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн ledi

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1268
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 18
Ilana, ну мы ведь не в каменном веке живем. Существуют интернет-магазины, родственники, живущие в городах. Выход найти можно всегда и обеспечить достойное проживание. Хомяка ведь в глубинке каким-то образом нашли? Если это глубинка, то каким образом туда попадают хомяки?
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся

Instagram - ledieva5

Оффлайн Orsana

Предлагаю в очередной раз не сходить с ума в отстаивании прав хомяков. 50х30 - это минимум, еще раз - минимум, максимум не ограничен. Кто хочет, кто имеет возможность - ради Бога, чем больше тем лучше, показывайте, рекламируйте, разве кто-то против метровых клеток? Но давайте не забывать о том, что многие люди заводят хомяка именно потому, что это маленькое животное, которому не требуется вольер на полкомнаты. Кстати, именно поэтому не понимаю селекции на какой-то супер-размер у сирийцев - ну выведем мы хомяка размером с морскую свинку, а в чем прикол? Свинки уже существуют, и живут дольше, и окрасов у них больше. А прелесть хомяка именно в том, что это небольшое животное. А требованием метровых клеток для хомяков мы просто отправим огромное количество покупателей в зоомагазин, где им продадут любое количество хомяков в любого размера клетку.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1715
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка - питомник "Тапуах".
Гм! Значит такие проблемы только у нас в Израиле, что в зоомагазинах трудно найти большую клетку. Даже в последнее время перестали завозить Criceti-11 от Ферпласта./58×32/ Хоть у нее и малая высота и дверца на потолке, но Трикси 20 см. можно было поставить. Что теперь рекомендовать людям - не знаю.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Вот недавно заходил на форум мужчина из какого-то поселка или деревни, у которого хомяк в банке вообще жил, как 40 лет назад. Если он сам сколотит терр или ящик, будет отлично. Ну а если руки неумелые?
Вот в деревнях то как раз всегда найдется плотник или столяр, который смастерит стеллаж не хуже Дорадовского.
Существуют интернет-магазины, родственники, живущие в городах.
Олесь, пересылка из города в деревню местным жителям не по карману, учитывая что и сами клетки сейчас очень дорого стоят. Да и не в каждом городе найдешь подходящую клетку (я по Краснодару сужу). Поэтому для глубинки лучший вариант - самодельное жилье - деревянное, или из пластикового контейнера. Да даже из старой книжной полки можно вполне подходящий стеллаж сделать.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2018, 10:58:15 от marinaarpo »

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Кстати, именно поэтому не понимаю селекции на какой-то супер-размер у сирийцев - ну выведем мы хомяка размером с морскую свинку, а в чем прикол?
Да оно как-то само собой получается, что хомяки крупнее становятся. Я, например, никогда не выбираю животное для вязки, исходя из его размера, для меня гораздо важнее наследственность, шерсть, хороший типаж в конце концов. Тем более, что по моей скромной статистике, долгожителями как раз становятся не самые крупные животные.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1040
    • За спасение (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: нет данных
  • Джунгарские хом.: нет данных
  • Хом. Кэмпбелла: нет данных
  • Хом. Роборовского: нет данных
"30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов"
"Ми-ни-му-мом."
"50х30 - это минимум, еще раз - минимум"

Думаю, что подавляющее большинство людей, читающих этот форум, - люди взрослые, грамотные, умеют читать и понимают значение слова легко с первого раза и безо всякого выделения.

Минимум означает, что меньше уже некуда, нельзя никак. Оставив в стороне вопрос о том, почему минимум именно такой, отмечу, что обсуждается проблема одинакового минимума для сирийцев и джунгариков. Если в указанных размерах проживёт сирийская девочка более 200 грамм весом, то джунгарик проживёт легко. У него домик меньше, колесо меньше, купалка меньше, всё меньше, он совсем не активнее, чем девочка Потапыча, да и сам он в 5 раз меньше. А значит минимум для него другой.
Также не соглашусь с Иланой, что прожиточный минимум зависит от ассортимента зоомагазина.

Но если догма, принятая много лет назад коллективным разумом такова и пересмотру больше не подлежит, тогда всё понятно. Обсуждать больше нечего и вопросы задавать бессмысленно.
Только тогда не удивляйтесь, что люди не будут принимать отсылки к такому "минимуму" как аргумент в обсуждениях.

Яндекс.Метрика