• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ovun

Китайский хомяк (Cricetus Griseus)

Автор Ovun, 27 января 2018, 01:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ovun

Данный вид населяет Монголию и северные районы Китая.

Китайские хомяки не относятся к карликовым хомякам, хоть и имеют достаточно маленький размер. Средняя длина около 10-12 см. Этот вид хомяков отличается более длинным и стройным телом, чем у других, а также хвостом до 3см. На данный момент существует три окраса: агути, пятнистый доминантный и черноглазый белый (сокращение ЧГБ очень режет глаз, поэтому будем придерживаться английской версии BEW или БЕВ).
По поводу социальности информация очень разнится: встречаются истории парного однополого содержания ( самцов), но опытные владельцы и заводчики китайцев содержат их строго по одному и рекомендуют только одиночное содержание. В отличии от хомячков роборовского, у китайских хомяков более драчливым нравом обладают самки- как по отношению друг к другу, так и по отношению к самцам во время вязок.
Как и джунгарские, и хомяки Кэмпбелла, китайские хомяки склонны к сахарному диабету и нуждаются в определенной диете.
Это очень активный вид хомяков, они обожают лазить и копать, поэтому нуждаются в достаточно большой площади жилья и возможности лазить-хотя бы 2 безопасных этажа, множество коряг, туннелей, арок.
Минимальная площадь 60*40см – и достаточная высота для размещения нескольких безопасных(!) этажей. Это когда один этаж заходит по длине на другой этаж, лишая хомяка возможности с самого верха упасть в самый низ и травмироваться.
Вид считается достаточно неручным, но все наши хомяки проявили себя абсолютно ручными домашними животными, которые с огромным интересом исследуют руки и человека в общем- либо это заслуга заводчиков, либо информация об их скверном по отношению к людям характере сильно преувеличена.
У китайского хомяка, как и любого другого животного, в наличии всегда должна быть свежая вода. Зерновая смесь имеет особый по пропорциям состав, некоторые ингредиенты могут варьироваться, но пропорции должны быть сохранены. При выборе овощей и зелени (фрукты китайским хомякам нельзя) следует ориентироваться на уровень углеводов и ГИ. Белковое питание –насекомые должны входить в состав основной кормовой смеси, но очень желательны живые насекомые в рационе. Не забывайте проверять жилище хомяка на предмет несъеденных сочных продуктов.
Для стачивания зубов как и для остальных видов можно использовать различные веточки, корни.
Учитывая очень стройное тело и удивительную пронырливость этого вида- среди клеток можно выбирать только с минимальным шагом прутьев- до 1см. Не жалейте домиков и укрытий- китайские хомяки их очень любят. В качестве наполнителя подойду нехвойные опилки, целлюлозный наполнитель или кукурузный самой мелкой фракции. Старайтесь сделать максимальный слой наполнителя- китайцы без ума от рытья туннелей.
Достаточно длинный хвост этого вида часто бывает травмирован опасными колесами- не стоит использовать колеса с различными балками, в которых он как у мышей может быть защемлен. Минимальный диаметр колеса 16см- лучше, конечно, побольше. Однако учтите, что они все писают в колеса.



мамакрю

Дополню своим материалом  :)
Китайский хомячок относится к карликовым видам хомячков - тельце зверька имеет длину около 8-10 см, вес взрослых зверьков 40-50 граммов.
Данный вид достаточно широко распространен для домашнего содержания в Европе и Азии, но в России он пока мало представлен.
Китайский хомячок имеет черные глазки-бусинки, большие ушки, узкое удлиненное тело и длинный, в отличие от других видов - до 4-5 см, хвостик.
Шерстка китайских хомячков короткая, как и у других карликовых видов, прилегающая к телу.
Природный окрас китайских хомячков немного напоминает природный окрас джунгариков и хомячков кэмпбелла - шерстка буровато-серого цвета с более темной спинной полосой, светлый животик, розовый почти без меха хвостик и не опушенные ушки.
Встречаются также китайские хомячки природного окраса с пятнистой маркировкой - большая часть тела животного имеет белый цвет с вкраплениями пятен природного сероватого окраса.
Это китайский хомячок природного окраса.






А это пятнистые китайские хомячки.





Уход и содержание за этим видом хомячков почти не отличается от ухода за другими видами - клетка или террариум для них должен быть не менее 30*50 см или близкого к этому размеру.
Питание также, как и для других видов хомячков, должно включать в себя основу из зернового корма с добавлением сочной пищи в виде овощей и фруктов, а также протеиновой пищи в виде животного белка - мясного пюре, отварной курицы, яйца, креветок без соли или гаммаруса.
Отличие от других видов лишь в том, что китайский хомячок социален и может содержаться парами. При этом пары составляются в раннем возрасте, поскольку взрослые особи могут с трудом привыкать к соседу и от этого возможны конфликты.

В клетку китайского хомячка можно положить ветки или коряги - этот вид прекрасно лазает, помогая себе в передвижениях своим цепким хвостиком. Обязательно в клетке должно быть беговое колесо и автоматическая поилка. А для гнезда или для обустройства домика, подойдут белые бумажные салфетки.


При подготовке материала использованы фото 2005г от автора, П.Алешкиной (aka Zarena) и неопознанные фото из сети.

Ovun

мамакрю, я бескрайне возмущена таким добавлением! Я не знаю, откуда вы брали эту нелепую информацию, но это безобразие. Мной были перекопаны десятки форумов, по крупицам отсеена ложная информация и вычленено то, что подтверждается максимальным количеством людей, занимающихся этим видом. А прочитав ваш комментарий, люди будут думать, что китайцам подходит 50 см в длину жилище - это в корне не так. Мягко говоря даже 100см на дасхамстере для этого вида считается "маловато"- адаптируя под Россию, естественно, размеры можно сразу в голове уменьшать, но то что вы приложили на фото- этого нельзя публично показывать на информационных ресурсах- это пример того, как делать НЕ надо.

В рационе китайцев не должно быть никаких фруктов, а их мешанина отличается даже от мешанины для кэмпбеллов.
Никаким социальным видом они Не являются - они агрессивны к сородичам и должны содержаться по одному. Самки особенно.

Вот примеры адекватного жилья для этого активного вида






Alyona

Цитата: Ovun от 27 января  2018, 04:56я бескрайне возмущена таким добавлением! Я не знаю, откуда вы брали эту нелепую информацию, но это безобразие.

[adm]А меня как Администратора возмущает, как резко вы реагируете на всё, что не совпадает с вашим мнением. Не согласны - аргументируйте вежливо, без эмоциональных всплесков. Это не значит, что Администратор встает на чью-то сторону в этой дискуссии. Я лишь прошу относиться с уважением даже к тем оппонентам, с кем вы категорически не согласны.[/adm]

Alyona

Цитата: Ovun от 27 января  2018, 04:56Мной были перекопаны десятки форумов, по крупицам отсеена ложная информация и вычленено то, что подтверждается максимальным количеством людей, занимающихся этим видом.

[adm]Когда вы ссылаетесь на иноязычные источники, не забывайте указывать хотя бы основные из них. На форуме достаточно людей, которые читают на иностранных языках. К томе же это будет проявлением уважения к этим самым источникам.[/adm]

мамакрю

Цитата: Ovun от 27 января  2018, 04:56я бескрайне возмущена таким добавлением!
А почему? У вас исключительные права на истину, данную тему или данный форум?


Цитата: Ovun от 27 января  2018, 04:56Я не знаю, откуда вы брали эту нелепую информацию, но это безобразие.
Вы можете поинтересоваться источниками. Я тоже не знаю, откуда вы свой материал собирали.

Цитата: Ovun от 27 января  2018, 04:56Мной были перекопаны десятки форумов, по крупицам отсеена ложная информация и вычленено то, что подтверждается максимальным количеством людей, занимающихся этим видом.
Уважаю ваш непосильный труд, но ваш комментарий наводит на мысль о некоторой субъективности в оценки истинности и ложности информации.

Цитата: Ovun от 27 января  2018, 04:56прочитав ваш комментарий, люди будут думать, что китайцам подходит 50 см в длину жилище - это в корне не так. Мягко говоря даже 100см на дасхамстере для этого вида считается "маловато"- адаптируя под Россию, естественно, размеры можно сразу в голове уменьшать, но то что вы приложили на фото- этого нельзя публично показывать на информационных ресурсах- это пример того, как делать НЕ надо.
Напомню, что а) на  данном ресурсе размеры 30*50см считаются приемлемым минимумом для всех видов и б) китайцы у нас еще на настолько растространенны, чтобы по ним люди массово искали информацию, в) условия для первых российских китайцев были согласованы с голландской заводчицей, их нам отправившей и ею одобрены, г) ваша личная оценка это ваше личное мнение, извольте его прилично формулировать.

Цитата: Ovun от 27 января  2018, 04:56В рационе китайцев не должно быть никаких фруктов, а их мешанина отличается даже от мешанины для кэмпбеллов.
Никаким социальным видом они Не являются - они агрессивны к сородичам и должны содержаться по одному. Самки особенно.
В 2005г мы по китайцам консультировались на голландском форуме при помощи нашего русско- и голландскоязычного пользователя. Рекомендации по питанию согласовывались там. И да, в 2005-м у китайцев не было случаев диабета, в отличие от кэмпбеллов, например.
С 2005 года до настоящего времени китайцы в России замечены не были. Вы первый владелец после перерыва.

По поводу размеров клеток - чем больше, тем лучше, никто не спорит. Но и в оценке минимума не стоит впадать в фанатизм.

Alyona

[adm]Обсуждение размеров клеток вынесено в отдельную тему[/adm]