• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Нужно ли для домашнего хомяка создавать условия "как в природе"

Автор H@ma, 19 декабря 2017, 01:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктория_B

А не уничтожат красоту-то такую?)
Брала несколько "коряг" с мхом, надеясь что красота будет и "зелёненько", через неделю (примерно) всё обкорнали под чистую и утащили в гнездо)
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Дороти

Мне одной кажется, что горшок с цветами в хомячьей клетке - это негигиенично? Даже если сажать цветок в песок для шиншилл (хм, а он там вырастет?), его же все равно не будешь каждые 2 недели вытаскивать с корнями и промывать.

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Дороти, я смогу ответить на ваш вопрос несколько позже - одной вам кажется или нет...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

shark

Дороти,

Вы помните, как кто то из форумчан сфотографировал хомяка в цветочном горшке? Сколько было по этому поводу отрицательных отзывов. Земля полна химикатов, хомячок может взять в рот на попробовать.
Совсем недавно мы узнали о расширениях в половой системе у самочек, бактерии в которых собираясь, провоцируют разные стафилококки и другую бяку.
С определенной периодичностью владельцы хомяков чистят клетки, а ведь это не земля, которую может разбросать хомяк.
Песок будет полон пописонов и цветок загнеться.
Те, кто устроил такие витрины не описал, какие они в эксплуатации. Мне кажется, что сработает принцип: гладко было на бумаге да забыли про овраги. И мне не смешно, а очень даже грустно.   
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

ledi

Есмина, очень интересно посмотреть как получится и как хомы отреагируют!  ;)
Лично мне в декоре очень нравится!  :good:
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ilana

Красивые витрины, но....в нашем климате, где почти круглый год жарко или очень жарко, хомяку комфортнее всего именно в клетке. А много наполнителя я не кладу потому что не раз была свидетелем, особенно жарким летом, когда хомяки вообще спали на голом пластике, а наполнитель и салфетки сиротливо лежали в противоположном углу. Ну а зимой я поддерживаю температуру в комнате не меньше 20-21 градуса, увеличиваю количество салфеток и мои питомцы строят из них такие норы-гнезда, с которыми никакой наполнитель не сравнится. Хотя идея интересная....попробую в следущую зиму молодым КШ хомячкам побольше опилок и бумажного наполнителя положить.

Каждый хомяк - личность!

Тимон

Вчера набрела на просторах интернета вот на это видео: https://vk.com/little_fluffy?z=video-6977757_456239171%2Fvideos-6977757%2Fpl_-6977757_-2
Конечно, это очень красиво и здорово, но закрался вопрос: "С хомяком-то возможность видеться при содержании на таких просторах вообще будет? ". Вот как-то сомнительно мне, что через недельку-другую зверек не одичает вконец. Тем более, что живя даже в небольшой клетке, многие хомячки не нуждаются в обществе двуногих, а некоторые, вообще, стойко дожидаются той минуты, когда, наконец, человеки перестают шастать по комнате, выключат свет и заберутся под одеяло. Вот тут и настает час Хомяка. Но стоит встать, включить свет-тут же наступает полная тишина и абсолютная ПУСТОТА в клетке. Лишь, откуда-то из под коряжки на тебя презрительно смотрит пара глаз, с надеждой, чтобы "хозяин" как можно поскорее бы убрался от клетки. Все описанное я прочувствовала на собственном опыте. Ровно год я прожила с джунгарихой, которой совершенно не требовалось мое участие в ее судьбе. Ее я все же приручила, но до этого в течении целого года, я ложилась спать с фонариком под подушкой. Фонарик нужен был для того, чтобы чуть-чуть понаблюдать за питомцем и хотя бы оценить его самочувствие.
Так же меня заинтересовал вопрос гигиены. В клетках мы время от времени меняем наполнитель с целью гигиены. вот вроде бы и чистый наполнитель (мои в туалетики приучены ходить и кладовок несанкционированных не делают), а все равно хоть раз в месяц,но полную замену подстилки делаю и клетки с хозяйственным мылом мою... А тут такие объемы переворошить. И в отличии от аквариума, в террариуме отсутствует естественная фильтрация, сам себя он не очищает.
Еще интересно, "откуда дровишки", т.е природные материалы? Коряги, камни кипятим. А вот мох, например? Из лесу своими руками заразу для питомца принести? Грунт-из магазина? Тогда там химии немерянно.
Вспомнилась мне еще старая книга для юннатов, в которой описывалось содержание диких животных в условиях квартиры. Запомнилась статья про содержание крота. В ней говорилось, то любители пытались содержать кротов в террариуме с землей, создавая им условия максимально приближенные к естественным. Результаты были неутешительны-зловонная посудина и мертвый истощенный обитатель. Решением проблемы стал перевод кротов на опилки. Зверюшки жили счастливо, сыто и долго.
Хотя, соглашусь-террариум с хомячком, оформленный в природном стиле-это прекрасное украшение для жилища!

Есмина

Тимон, коряги мангровые и из железного дуба, пробковые со мхом и без я покупала в крупном зоомагазине Папа Карло, в отделе террариумов, а также мне отдавали, и тоже купленные в зоо. Продавец давал рекомендацию - обдать горячим душем и просушить. И все.  Грунты разные - все это продается в зоо, но не все есть в России. :smile: Но прогресс есть. :smile: )
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Сфагнум заготавливала сама прошлым летом. Влажный помещала порциями в микроволновку, а потом сушила в комнате.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Тимон, спасибо за видео! Такого я еще не видела. Коричневая земля там - это кокосовый субстрат. Также есть в разных частях буковая щепа, присыпанная каким-то зеленым субстратом, типа листьев. Это все в зоо можно купить. Кстати, про кокосовый субстрат - спасибо. Интересно.
С размером может и перебор, мало кто сможет такое позволить. Но хомяку там просторно, однозначно. Сирик, думаю, не одичает. А вот другие - зависит от характера, мне кажется.
Тимон, а у вас нет такого же видео про верхний аквариум? Он, наверное, для карлика
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

Цитата: Есмина от 26 марта  2018, 19:34коряги мангровые..., а также мне отдавали, и тоже купленные в зоо. Продавец давал рекомендацию - обдать горячим душем и просушить.

Мы мангровые коряги для аквариумов покупали в зоомагазине и кипятили. Большие - сначала одну часть (вторая торчала из кастрюли), потом переворачивали. И грунт тоже - камешки. Песок можно прокипятить.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Тимон

 Есмина, к сожалению про верхний террариум видео нет ...  Сфагнум в магазинах готовый у нас есть, но он совсем не зеленый, а какого-то жабьего серовато-коричневого оттенка. С грунтами -проблема, надо в Польшу в большие ЗОО ехать.  Вчера ездили собак на море гулять, а там такое разнообразие природных материалов :) и мелкая галька, и песок, и камешки красивые волной обкатанные и коряжки всякие... Наверное, было бы желание... и место :)

Есмина

Тимон, ооооо, балтийское побережье это рай! Представляю, какие коряги намывает море!
Внимание!
Оказывается, кокосовый субстрат к хомякам в клетку нельзя! При попадании в желудок может вызвать закупорку ЖКТ! Не переварится.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

alla.anokhina

Можно я вставлю свои пять копеек?
Из наблюдений за кэмпом.
После смены кукурузного наполнителя на целлюлозу хомяк в полном восторге. Целлюлозный наполнитель держит форму вырытых нор, в отличие от песка и кукурузных гранул. Хом обустроил себе 2 или 3 норы и теперь, когда слышит, что я подхожу, появляется как вурдалак из могилы в самых неожиданных местах терра. Я считаю, что кэмп гораздо счастливее, когда имеет возможность рыть норы и "уходить" в слой наполнителя. После организации "пустыни" для прогулок, куда забрасывается дневная норма мешанины (вместо того, чтобы класть в кормушку), у хомяка появилось "дело" - бегать в "пустыню", "добывать" еду, таскать ее в терр и там раскладывать по "норам". Хомяк занят, много и разнообразно двигается, а не только бегает в колесе.
Отразится ли все это на продолжительности его жизни и здоровье, не знаю. Поживем-увидим.
Сирийские хомяки: Звёздный Кутузов 03.02.2019.
На Радуге:
Сирийские хомяки Paul Muad'Dib 10.06.2016 - 15.04.2018,
Звёздный Громозека 06.08.2018 - 24.10.2020.
Хомяк Кэмпбелла Макинтош предположительно весна 2018 - 30.04.2020.