Голосование

Что, по вашему, нужно изменить в работе раздела "Питомники и заводчики хомяков"?

Запретить "новичкам" создание тем (бюллетеней) в разделе "Питомники и заводчики"
7 (17.9%)
Проводить анонимное голосование о допуске в раздел нового питомника или заводчика
8 (20.5%)
Вставлять в каждый бюллетень цитату из Правил раздела
3 (7.7%)
В пункте 3 Правил раздела заменить слово "допустима" на "обязательна"
3 (7.7%)
Проводить онлайн-тест на знание генетики
6 (15.4%)
Обязать владельцев питомников (заводчиков) размещать в Бюллетене фото клеток
6 (15.4%)
В Правилах раздела прописать дополнительный пункт
3 (7.7%)
Пусть всё остается как было
3 (7.7%)
Не устраивает ни один вариант (предложу в комментариях свой)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: Январь 03, 2018, 14:28:51

Автор Тема: Будущее раздела "Питомники и заводчики хомяков"  (Прочитано 4386 раз)

О чем речь в этой теме: Что нужно изменить?

Оффлайн Alyona

Я думаю, что можно открытый опрос сделать - без конкретизации вопросов.
Если честно, не вижу в этом большого смысла кроме как "а поговорить?". Либо выяснять конкретно про фотографии клеток, либо собрать статистику по интересу к другого рода информации, обязательной уже сейчас (чисто заводчикам на заметку). Что, кстати, не значит, что мы будем менять правила раздела (напр., без информации о животных питомника и пометах бюллетени вообще не имеют смысла). Уже в комментариях к опросу можно будет высказаться более развернуто.

Но в пределах разумного и без фанатизма.
:haha:

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 996
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: нет данных
  • Джунгарские хом.: нет данных
  • Хом. Кэмпбелла: нет данных
  • Хом. Роборовского: нет данных
Orsana, весь вопрос в том, что такое звание "Питомник, официально зарегистрированный на сайте hamster.ru". Если это серьёзное весомое звание, наверное, и требования должны быть соответствующими. Если же это мелочь и более важен свой собственный сайт - тогда каждый желающий сможет это звание получить без напряга. И голосование как раз призвано выявить мнение об этом.
Заводчик без знаний генетики и питомник - кажется, понятия совсем разные, примерно как ремесленник и мастер.
Заводчики, пристраивающие хомячат через свой сайт тоже нуждаются в рекламе, просто так их сайт не всякий найдёт, да и отношение хомосообщества к такому заводчику людям не понять только по одному его сайту. А другие ресурсы ничем не лучше этого.
Для принятия правильного решения нужно смотреть со стороны целевой аудитории, решать, как организовать функционирование обсуждаемой части форума, чтобы у посетителя была полная информация о продавце, хомячке, был интерес и доверие.

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 402
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 25
Ни для кого не секрет, что многие заводчики вообще перестали писать на этом форуме и пристраивают хомячат через свой сайт и через другие ресурсы. Остались немногие "старички" и пара новичков. Если вы хотите разогнать оставшихся - это идеальный вариант.
Так потому многие и перестали писать, что сейчас зарегистрироваться в качестве заводчика/питомника может практически каждый. То есть получается, что "заводчик, зарегистрированный на Хамстере" - это не знак качества, а пшик, пустой звук.

Оффлайн мамакрю

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 594
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (8)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Литературный конкурс (2)
    • Конкурс рисунков (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: есть
  • Джунгарские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: есть
по просьбе Наталья_Кар (у нее рука сломана) :health:
Ввести для претендентов на звание заводчика/питомника испытателльный срок на пол-года. За этот период  потенциальный заводчик обязан вести свои темы в Мать и дитя о полученных пометах или в личном дневничке о посещении выставок и полученных оценках.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 653
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
Кроме того, я знаю нескольких заводчиков, кто этот экзамен точно не сдаст. И что, их бюллетень закроют и запретят создавать темы?
Оль, а ты считаешь, что это нормально, когда владелец питомника не знает генетику даже на уровне "что будет, если повязать золотистика с черной черепашкой"? Кто сейчас "не сдаст" - тот может подтянуть, это не так уж сложно. Я, например, не стала бы задавать вопросы по химеризму, сцепленным генам и даже по русским голубым. Но когда заводчик, закрывший уже не один круг алфавита, выдает чушь вроде "коричной черепаховой, предположительно на серебре", это тоже несерьезно.
Так потому многие и перестали писать, что сейчас зарегистрироваться в качестве заводчика/питомника может практически каждый. То есть получается, что "заводчик, зарегистрированный на Хамстере" - это не знак качества, а пшик, пустой звук.
Ммм, не думаю, что именно поэтому, скорее просто другие площадки перспективнее в смысле раскрутки и поиска хозяев. Но про "знак качества" согласна, хотелось бы, чтобы тема на Хамстере была таковой. Хотя вопрос опять же: для кого? В небезызвестной группе в ВК нас тут, похоже, считают замшелой группой подружаек с представлениями 10-летней давности, так что для них признание здесь - это все равно пшик, что с обновленными правилами, что без них.

Оффлайн мамакрю

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 594
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (8)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Литературный конкурс (2)
    • Конкурс рисунков (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: есть
  • Джунгарские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: есть
про "знак качества" согласна, хотелось бы, чтобы тема на Хамстере была таковой. Хотя вопрос опять же: для кого?
Строго говоря, мне вот перпендикулярно на мнение небезызвестной группы - что написали они обо мне среди себя, что не писали, все равно вменяемый взрослый человек туда вряд ли за советами пойдет, а невменяемым малолеткам я сама не продам животное. :pardon:
Мне как звонил народ за консультациями или насчет приобретения животных, так и звонят! Если у меня нет искомых животных я отправляю персонально по названиям питомников к нашим здешним заводчикам, в ком уверена.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU

Оффлайн Orsana

весь вопрос в том, что такое звание "Питомник, официально зарегистрированный на сайте hamster.ru". Если это серьёзное весомое звание, наверное, и требования должны быть соответствующими. Если же это мелочь и более важен свой собственный сайт - тогда каждый желающий сможет это звание получить без напряга. И голосование как раз призвано выявить мнение об этом.
Дело не в том, что важнее, а просто, как правильно заметила Даша, сейчас появились альтернативы. Кому и что должно доказать звание "заводчик, зарегистрированный на хамстере"? При том, что, повторюсь, большинство здешних заводчиков знают друг друга много лет - и мое, например, решение брать или не брать того или иного хомячонка в самую последнюю очередь зависит от того, сдал человек какие-то экзамены на этом форуме, или нет.
Оль, а ты считаешь, что это нормально, когда владелец питомника не знает генетику даже на уровне "что будет, если повязать золотистика с черной черепашкой"? Кто сейчас "не сдаст" - тот может подтянуть, это не так уж сложно. Я, например, не стала бы задавать вопросы по химеризму, сцепленным генам и даже по русским голубым. Но когда заводчик, закрывший уже не один круг алфавита, выдает чушь вроде "коричной черепаховой, предположительно на серебре", это тоже несерьезно.
Даш, разумеется это не нормально. Но если человек не удосужился изучить генетику, закрыв второй круг алфавита, то он не будет ее учить, чтобы сдавать экзамены на форуме. Он либо посмотрит подсказки, либо спросит у кого-то, либо просто уйдет с форума и будет пристраивать своих детей на других площадках. Если я вижу, что человек хочет учиться, и хочет получить что-то конкретное в потомстве, но не знает как, он может спросить, я, например, всегда с удовольствием подскажу, объясню на пальцах, помогу подобрать пару. А если человек учиться не хочет, то его никто не заставит. Тут все взрослые люди, если кого-то устраивает, что "сделать хотел грозу, а получил козу в розовую полосу" - так кто ж ему злобный буратино?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
мое, например, решение брать или не брать того или иного хомячонка в самую последнюю очередь зависит от того, сдал человек какие-то экзамены на этом форуме, или нет.
Orsana, у каждого свой взгляд. Для меня будет важен любой вид аттестации специалиста, который, например, пришёл чинить мой холодильник.

Оффлайн Orsana

Марин, ты всерьез так считаешь? То есть кому-то до такой степени обидно, что сейчас почти любой может зарегистрировать свой бюллетень, что он аж кюшать от обиды не может, и потому принципиально не пишет? Может все-таки все проще, и если у заводчика хомячата пристраиваются и без форума, то он не видит смысла здесь писать? И чтобы люди хотели здесь писать, им должно быть интересно здесь. Нужно искать способы повысить привлекательность форума, а не распугивать немногих оставшихся. Например, с той же генетикой - не обязательные экзамены вводить, а что-то вроде викторины, правильно ответившие получают какие-то плюшки вроде медалек, звездочек к статусу или что-то еще придумать. Тут напротив, нужно какие-то варианты привлечения людей искать, а не публично сажать на кол тех, кто пока еще здесь.

Оффлайн Orsana

у каждого свой взгляд. Для меня будет важен любой вид аттестации специалиста, который, например, пришёл чинить мой холодильник.
Ну то есть грубо говоря, у заводчика А есть хомячата с нужными вам характеристиками (окрас, тип, происхождение, носительство каких-то нужных вам генов), но он не сдал "аттестацию форума", а  заводчика Б совершенно не интересный лично вам помет, но он аттестацию прошел, то вы возьмете не интересного вам хомячонка, а интересного проигнорируете, так? Животное - это все-таки не холодильник.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
возьмете не интересного вам хомячонка, а интересного проигнорируете, так? Животное - это все-таки не холодильник
Нет, не так. При прочих равных выберу того, кто с аттестацией. И чем жёстче условия аттестации, тем она ценнее и весомее. Или подожду, пока появится то, что мне нужно.
Вы правы, животное - не холодильник. Это жизнь. Это намного, намного, намного серьёзнее.

Я не призываю голосовать за экзамены, поймите правильно. Честно говоря, пока не знаю. Просто пишу свои мысли. И думаю, что как всегда, важны будут детали, как и что организовать, а не "нужно или не нужно".

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Ну то есть грубо говоря, у заводчика А есть хомячата с нужными вам характеристиками (окрас, тип, происхождение, носительство каких-то нужных вам генов), но он не сдал "аттестацию форума", а  заводчика Б совершенно не интересный лично вам помет, но он аттестацию прошел, то вы возьмете не интересного вам хомячонка, а интересного проигнорируете, так?
Ну, кстати говоря, я даже в разведение предпочту взять зверя с менее интересным генотипом (и фенотипом), но у того заводчика, чья позиция по основным вопросам содержания и разведения мне импонирует. Не говорю уже о тех, кто берет для души.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
не обязательные экзамены вводить, а что-то вроде викторины, правильно ответившие получают какие-то плюшки вроде медалек, звездочек к статусу или что-то еще придумать
А вот эта мысль, кажется интересной, даже не обязательно в привязке к аттестации заводчика. Было бы очень полезно и интересно, если бы специалисты давали мастер-классы и устраивали викторины по генетике.

Оффлайн Orsana

Ну, кстати говоря, я даже в разведение предпочту взять зверя с менее интересным генотипом (и фенотипом), но у того заводчика, чья позиция по основным вопросам содержания и разведения мне импонирует. Не говорю уже о тех, кто берет для души.
Ну... каждому свое, наверное. Мне, допустим, хомячонок без дильюта хотя бы в носительстве не нужен от слова "совсем", даже если его заводчик - обаятельнейший человек в мире, ходячая энциклопедия генетики, его звери живут в огромных полутораметровых клетках и едят самый лучший и дорогой корм. И напротив, если у кого-то есть, скажем, голубой атласный рекс, да еще не родственный моим, я его возьму, даже если этот самый голубой рекс появился совершенно случайно, а его заводчик хотел получить, допустим, шоколадную черепаху и понятия не имел, что могло родиться в этой вязке.

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
Не, ну все в пределах разумного, конечно, я не буду брать вместо коричной+ девочки дильютового мальчика только потому, что мне импонирует заводчик.

Яндекс.Метрика