Автор Тема: Дом Dorado  (Прочитано 2351 раз)

О чем речь в этой теме: по опыту содержания сирийских хомяков

Оффлайн Ovun

Дом Dorado
« : Декабрь 15, 2017, 00:59:38 »
Мебели от дорадо у меня много- эти мастера всегда очень внимательны к пожеланиям клиента и делают все точно по описаниям.
Долго я мониторила разные используемые людьми домики . Идеален ,конечно, трехкомнатный, но не везде он с размерами для сирийца влезает. Однако комнатность все равно хомяка очень нравится- это позволяет зонировать кладовку, спальню, туалет.
Туалеты у большинства моих хомяков стоят в домиках, что почти полностью устраняет проблему с генуборками в больших объемах. Туалеты убираю раз в 1-2 дня.
Очень удобная вещь- съемная крыша. Я уже не представляю , как раньше не додумалась до этого. Иногда нужно проверить состояние внутри дома- не утащил ли кто туда сочку и тд. А поднимать весь дом- это какое-то надругательство над уютом хомяка....я прям вину испытывала, когда все содержимое рассыпалось и потом малышам надо все заново затаскивать. Съемная крыша может быть полезна заводчикам, чтоб проверять маму-хомячиху.
Из отдельных моих пожеланий- полочка под угловой туалет (использую угловую миску трикси керамическую).
Перегородка между комнатами снимается и всегда можно сделать дом однокомнатным.
На крыше удобно разместить миски, которые будут в полной безопасности от попадания туда наполнителя и тд.
Ну в общем пока это некий средний оптимум, который и места не прям очень много занимает и по функционалу очень устраивает. Вообще дома с мисками на крыше (у дорадо есть стандартные варианты)- очень экономит место и спасает от закапывания мисок.
На фото юная Xanta Philippo's в своем аквариуме.
Лестница должна стоять более полого- не той стороной дом после уборки поставила и только после просматривания фото поняла это.

« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 13:12:50 от Alyona »

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1532
    • Благодарность Админа (1)
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 30 сирийских хомяков - питомник "Тапуах".
Re: Дом Dorado
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2017, 07:59:27 »
Симпатично! А туалетик не маловат?
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 144
    • Благодарность Админа (3)
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2017, 09:24:56 »
Ovun, замечательный домик! Хомке там уютно. А сколько он стоит примерно?
-------------------------------
Вообще, хорошо, что вы появились на форуме. Не хватало «свежей крови». Я хотел в вашей темке написать что я про всю эту ситуацию думаю, но её как раз закрыли. Значит, отпишуть как откроют.
Пока что хотел сказать про ваши фото - они замечательные, тем более на такой объектив снятые - Canon 50/1.2, да? Кажется, в России хомяков таким объективом никто не снимает :) Очень красивое бокё. Но! Файлы довольно большие - вы грузите полноразмерные фото, по 1,5 Мбайта. Много таких фото - большая нагрузка  на сервер, страницы медленно загружаются и т.п. Грузите, пожалуйста, уменьшенные копии - разницы никто не увидит, полный размер нужен мало кому. Я делаю ресайз фотографий обычно бесплатной программой FSViewer (если не Фотошопом), впрочем, вы наверное сами всё знаете по программам...

Оффлайн СвояХомка

• Новичок
  • Благодарности: 8
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: 4
« Ответ #3 : Декабрь 15, 2017, 09:47:44 »
какая красота....Смотрю на их работы, очень красивые. Долго по времени заказ ждали?

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 1236
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин и 1 дама
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 7 дам и 5 мужчин
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2017, 09:52:29 »
Cinik,

Canon 50/1.2 макро объектив?
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2017, 10:04:08 »
Меня в таких домах, если поставить туалет одно смущает как и в контейнерах: в выделениях хомяков  присутствуют пары аммиака, в замкнутом пространстве это критично.
По этой причине я ставлю терры один на другой в шахматном порядке, чтобы было вентилирование.
И для голландцев этот домик будет маловат, мы видели на выставке  самца голландца - 1/3 моей собачки. 
Брать его для робиков также не стоит, потому что они воспримут его как нору, а остальной терр будет прилегающим ареалом, робик перестанет быть ручным.
Я хотела заказать многоквартирный домик как лабиринт, однако дерево это для одного хомячка, а как выгуливать один за другим, если один пометит. Волнительно для хомячка однако. Аксессуар затем нужно выбрасывать по хорошему. Или не использовать по полгода.
Поэтому я не очень хорошо отношусь к дереву, хотя оно экологично.
На выставке есть и другие варианты таких террасок. Я купила одну на пробу, мне понравилось и Винсенту тоже. Внизу под этажиком свободное пространство. На этаже Винсент складирует свои запасы, они не смешиваются с наполнителем.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Potapych

• Модераторы
  • Благодарности: 801
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 девочка
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2017, 10:12:10 »
Ovun, насколько я понимаю, это дом:
Размеры 27/22 см, высота дома по верхним точка декора 18 см. Внутри две комнаты и подставка под туалет. Возможна комплектация с плиткой. Сьемная крыша.
Не маловат ли будет? Кладовка небольшая - а вдруг не сможет развернуться? И на фото Xanta в туалетике сидит? Или это просто полка где она прилегла?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017.

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2017, 10:14:56 »
Canon 50/1.2 макро объектив?

Нет, не макро, просто у него минимальная диафрагма (открытая дырка) очень большая. Это красиво размывает задний план. Обычно таким объективом портреты снимают. Ну, и стоит он весьма недешево, редко кто может себе позволить, есть гораздо более дешевые альтернативы - 50/1.4. В общем, редко встречающийся зверь.

Поэтому я не очень хорошо отношусь к дереву
Да я тоже не люблю по этим причинам - вечно записанные деревяшки... но хомкам нравится :) Роскошь, непрактично, но приятно :)

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 864
    • За спасение (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: нет данных
  • Джунгарские хом.: нет данных
  • Хом. Кэмпбелла: нет данных
  • Хом. Роборовского: нет данных
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2017, 10:28:25 »
Ovun, действительно симпатичный домик. Особенно понравилось, что туалетный угол оформлен плиточками. А какие у него габаритные размеры? У нас сейчас у сирийца похожий домик деревянный, тоже от Дорадо, но размерами меньше и без дна. Мы им (Дорадо) весной, когда они приезжали на Зоопалитру, говорили, что хорошо бы, чтобы крыша была съёмная, а ещё лучше по принципу пластиковых ферпластовых домиков, когда они разбираются на две части посередине, т.е и крыша получается съёмная и поддон, и,  удобнее для уборки и мытья был бы все-таки пластик. У меня, когда в детстве хомяк жил, папа сам для него деревянный домик делал тоже с выдвигающейся из пазов крышей из орголита.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 09:29:23 от Хомарика »

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2017, 10:47:57 »
Cinik,

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 385
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2017, 10:57:10 »
Домик то что надо, норка должна быть уютной. Размер 27х22 - куда уж больше?
Меня в таких домах, если поставить туалет одно смущает как и в контейнерах: в выделениях хомяков  присутствуют пары аммиака, в замкнутом пространстве это критично.
Так рядом с туалетом вход в домик, все вентилируется. Александра пишет, что убирает туалеты раз в 1-2 дня. На своем опыте могу сказать, туалет начинает пахнуть на 3-4 день. Это если там песок насыпан. Песок хорошо поглощает мочу. Если в туалете наполнитель типа кукурузного, тогда начинает вонять сразу же после того, как хомяк сходил в туалет.
Ovun, Вы песочек в туалет насыпаете?
А плитка в туалетном углу тоже из дерева? Было бы здорово, если бы она была пластиковой или керамической, на случай если хомяк мимо туалета промахнется - легче отмыть.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 11:06:40 от marinaarpo »

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #11 : Декабрь 15, 2017, 12:07:01 »
я специально покупала кенон из новороченных к тому времени с макрообъективом  для сьемки хомяков. Поняла, что нужен еще один объектив, лучше с универсальным объективом. Но цены немеренные.
Я про фототехнику могу говорить почти бесконечно :) Но это оффтоп.
Да, я тоже предпочитаю снимать хомяков макриком (Тамрон 90/2.8, он есть и под байонет Кэнона, хотя вообще 90 мм узковатый угол). Но здесь фото д_р_у_г_и_е, не лучше-хуже, чем макриком - просто другие. Это и интересно :)

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2017, 12:16:33 »

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2017, 12:31:31 »
В моем дневнике самые первые фото, сняты на макро племянником. Такое же впечатление - задний фон размыт.  Вот поэтому я и задумалась об универсальном. Вы бы какой посоветовали. У меня Canon EOS 5D Mark III

Здесь по-другому размыт :) Правда, это субъективное восприятие, возможно, кто-то разницы не увидит (точнее, увидит, если только рядом два фото поставить). Что касается вопроса, какой объектив нужен - то макрик 50/2.8 или 60/2.8 мм мне представляется оптимальным для съемки хомяков. Но у меня еще вопрос цены всегда стоит (почему я Тамрон и взял в свое время)...
А вообще, в идеале нужно
1. наработать некий опыт съемки тем, что есть (и побольше) - чтобы понять, чего хочется;
2. просмотреть в инете много-много снимков разных объективов, понять, какие варианты интересны,
3. взять желаемый объектив в аренду на сутки (в Москве это возможно), поснимать им - и если нравится, купить.
Да, и всё равно после покупки через какое-то время оказывается, что всё не совсем так, как думалось :)
----------
p.s. Забыл сказать - еще разница между макро и не-макро - в минимальной дистацнии фокусировки. Т.е. на макро можно снять ближе, объект съемки (хомяк) получается крупнее. Но это не всегда нужно, и не всегда хорошо, всё зависит от сюжета и желания фотографа....
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 12:42:12 от Cinik »

Оффлайн Alyona

« Ответ #14 : Декабрь 15, 2017, 12:45:57 »
Настоятельная просьба перейти с обсуждением фотопремудростей в раздел "Разговорчики" или в "Наше хобби".
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 13:50:44 от Alyona »
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU

Яндекс.Метрика