• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ovun

Дом Dorado

Автор Ovun, 15 декабря 2017, 01:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хомарика

Цитата: marinaarpo от 16 декабря  2017, 18:11И всегда при чистке клеток домики сухие, салфеточки чистенькие, никакого запаха. Откуда тут грибку взяться?
У нас тоже всегда бумажки сухие и чистые у тех, кто не выбрал домик заодно и туалетом. Есть новички, которые писают в домике, но по мере привыкания находят более подходящий угол. Но есть и такие, которые писают в домик всю жизнь. Мы у них чистим домик часто, моем, меняем салфетки. С деревянным - измучились...
Мы не против деревянных домиков. Ещё раз - у каждого варианта есть свои достоинства и свои недостатки. И в каждой ситуации, marinaarpo, совершенно верно, нужно выбирать такой вариант, который наиболее соответствует решаемой задаче.

Цитата: marinaarpo от 16 декабря  2017, 18:11А зачем вообще доставать домик, когда в нем находится хомяк?
Например, выгуливать, чтобы не отвык от рук. Есмина правильно написала, робика в клетке вне домика поймать трудно, а без стресса - невозможно.

Перелёт домика хомяк переносит очень легко. Однажды мы спросили у врача, можно ли хомячка перевезти на дачу. Далековато, да и гул, качает и трясёт... Она ответила, что конечно можно. Пока хомяк сидит в своей норке, над ним хоть табун лошадей пронесётся, ему нипочём, он в домике. А вот если он открыт, не уверен в безопасности, тогда да, будет нервничать, искать куда спрятаться, метаться...
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Есмина

Хомарика, да, и кстати, с ферпластовским домиком очень удобно к врачу транспортировать. Вынул домик со спящим хомяком, поставил в переноску и поехал. А хомяк и не проснется иногда во время такой манипуляции. Просыпается и обнюхивается уже в дороге в переноске неспешно...
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Ovun

shark, я действительно сейчас говорю больше про сирийцев, потому что они у меня в большинстве. У карликов есть свои нюансы. Например, у китайцев по моим наблюдениям больше пахнут самки....и этому виду вообще ничего с дном ставить нельзя- они сразу начинают писать только туда и даже наполнитель в домике с дном не спасет никакой.
Если у вас хомяк не делал норки, потому что вы не давали ему такой возможности- это не значит что им это не нравится. У меня долго в метровом аквариуме жили три рободевочки с наполнителем больше 20см слой- они прекрасно рыли себе комнатки в опиле- некоторые из них прилегали к стеклу и можно было видеть прям норки, от которых наружу на поверхность вели туннели. Если у вас не строят туннели- значит слой наполнителя маленький или не подходит наполнитель. Если опил- попробуйте прослойками мягкое сено класть, тогда стенки обрушаться не будут. Я бы не говорила о том, чего не видела своими глазами!И это не связано ни с какими сквозняками или холодом- это намного естественнее для хомяка, чем пластиковый домик, который еще и кто-то поднимает.
А про стрессовать чужими запахами- мебель типо домов спокойно используется для одного хомяка. Но, конечно, дешевле купить пластик. Бедные владельцы шиншилл или дегу, у которых питомцы даже с металлической защитой умудряются по несколько домов за жизнь сгрызть- это ж такая неэкономичность.








Ovun

Есмина, Хомарика, жаль, что в начале не написала, но тогда сейчас сделаю поправку, что тема была создана о доме для сирийского хомяка, который ходит спокойно в свой туалет. Тогда сразу отпадает куча нюансов лишних для этого вида.
Пластиковых домов с дном достаточного размера для сирийца я не встречала.

Ovun

Просто к слову о деревянной мебели и том, что это не экономично. Тут иногда приходится думать не только о себе.
Всегда стоит стремиться к лучшему, а не успокаивать себя тем, что бывает и хуже
Предвидя "как ж там убираться"- убираются в таких объемах редко и без каких-либо проблем. Сирийцы спокойно ходят в туалет в одно место, которое убирается локально совком. Про карликов особо не читала на этот счет.



























интересный вход




Ovun


shark

Ovun

про норы я как раз рассказывала от имени сирийцев.
А кто вам сказал, что я не даю робикам утопиться в наполнителе. Они так взбивают бумажный наполнитель, что прячутся в нем с головой. Детки вообще перемещаются под наполнителем.
Но я хочу их видеть, потому что у них может быть бытовуха. Для меня важнее безопасность робиков.
Так что могут быть другие причины того, в чем вы других считаете неправыми.
Я не хочу людей обвинять в том, что они не хотят покупать новый деревянный дом, когда приходит новый хомячок.
Нельзя людей обвинять в бедности. И еще, если как вам кажется терр меньше, то имея не 10 хомяков, а одного, не составляет труда выгуливать и обеспечивать пространство свободы для хомяка.
Разве для домашнего питомца важно создавать условия близкие к диким, если они так и не жили. Это же не полевые хомяки.
Хоть один раз задумайтесь над этим. 
Вот, что реально у меня  вызывает уважение - лечение хомяка. Жду ваших рассказов, как спасаете хомячков. 
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 21:51Пластиковых домов с дном достаточного размера для сирийца я не встречала.
я тоже не припомню.
Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 22:10Сирийцы спокойно ходят в туалет в одно место, которое убирается локально совком. Про карликов особо не читала на этот счет.
С сирийцами относительно туалета почти и нет проблем. А вот карлики писают много где, но тоже в определенные точки... Только она не одна может быть, далеко не одна...
Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 22:25То есть хорошее содержание нынче не в почете и уважения не заслуживает?
Это вопрос риторический? Или вы хотите комплимента? :smile: )) Все время в ваших сообщениях тон какой-то такой, что комплимент и хочется дать, но... что-то останавливает... :smile: ))
Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 22:25все равно отклика от людей ноль. Всем пластик больше нравится. Тут людям не нужны идеи для вдохновения- и так норм.
Вот после такого кто-то из форумчан напишет вам комплимент, как вы считаете??? :smile: ))) Тут ведь какие-то "кучки" все тусуются... :smile: ))) Где уж им понять возвышенные идеи отречения от себя и "все на благо хомякам"... :smile: ))

Антон Павлович Чехов. Чайка - "Я слишком проста, чтобы понять Вас!" ©  ;-) :roll: :smile:
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 22:13
Краткая статья для новичков по содержанию
http://how-to-care-for-hamsters.tumblr.com/post/108186363215/10-steps-to-care-for-your-hamster-long-post
никак не открывается  :unknown: (может какая буковка потеряна в ссылке?)
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

marinaarpo

#39
[adm]/удалено Администратором/[/adm]
Цитата: Ovun от 16 декабря  2017, 21:46Если опил- попробуйте прослойками мягкое сено класть
А какой марки сено Вы порекомендуете? В основном в продаже вместо сена солома.