Автор Тема: Гамавит: с какого возраста можно давать сирийцу и дозировка?  (Прочитано 945 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1720
    • Благодарность Админа (1)
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка - питомник "Тапуах".
Купила в свою домашнюю аптечку для хомяков "Гамавит". Но нигде не нашла, ни на старом форуме ни здесь, с какого возраста стоит его давать (и вообще, стоит ли) моим сирийским питомцам, каким образом и в какой дозировке.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн shark

• Старожил
  • Благодарности: 1245
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин и 1 дама
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 6 дам и 4 мужчин
В первый раз гамавит нам прописали Опаше в 1 год 7 месяцев. когда у нее определили эндометрит. Целый год я ее выпаивала.
Так она прожила 1 год и 7 месяцев.
Дальше я уже сама давала это средство по образу и подобию.

Описание лекарство:
Универсальное средство коррекции иммунитета, а также снижения интоксикации животных и птиц. Комплекс биологически активных компонентов, входящих в состав Гамавита оптимизирует обменные процессы организма (в том числе, белковый, витаминный, минеральный), корректирует формулу крови, стимулирует бактерицидную активность сыворотки, оказывает иммуномодулирующее и биотонизирующее действие.

Как видно, молодым здоровым хомякам его давать не стоит. Я даю старичкам, если нужно. Например, когда колю байтрилом или когда полысела Майюшка (источник витамина В) совместно с Цамаксом (источник серы).
Вообще даю по назаначению врача. Дело в том, что гамавит гомеопатическим средством, мало кто в него верит. Но хомякам это средства помогает.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2017, 21:10:58 от shark »
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
shark! У меня же сейчас несколько хомяков в возрасте 2+ (Бахир-либа, Базак, Хэма, Wisdom), а 7 августа к ним присоединятся еще и Яд-рахава с братом Йом-тов. ) И вот, например, у Яд-рахавы стала какой-то дряблой кожа на подбородке и шерстка там поредела. Да еще им всем тяжко от жары. Вот я и думаю, может им давать понемногу Гамавита и расторопши.
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Есмина

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 1282
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Просмотр профиля
    • Рокус - хомячки Роборовского в Москве
  • Сирийские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: есть
Дело в том, что гамавит гомеопатическим средством
гамавит - не гомеопатия, а препарат с недоказанной эффективностью. Это не значит, что он не действует.  А дозы в нем совсем не гомеопатические. Для хомяков немного допустимых лекарств, поэтому его нельзя сбрасывать со счетов.
shark, а как выпаивать? В чистом виде? По нескольку капель? Или водой разводить?
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
Сирийку я выпаивала по 0,5 мл один раз в день из инсулинового шприца 15 дней.
Затем делается перерыв тоже на 15 дней и повторяется. Так я выпаивала Опашу в течение долго времени. Но под конец увидев, что она чувствует себя хорошо прекратила. В результате болезнь ее накатила на нее и накрыла.
О том, что это гомеопатия мнение некоторых форумчан и действие этого препарата не признают.
Если у робика шишечка, я не применяю этот препарат. Лучше цамакс. Вот его действие не предсказуемо, один раз врач так вылечила от шишечки грызуна. Цамакс я тоже очень уважаю.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
shark!
 А сколько Опаша весила, когда Вы ей давали? У меня в пузыречке 10 мл. Если по Вашей дозировке, то это как раз хватит только 1 хомяку на курс, на 15 дней и еще кому-то на 5 дней. Или тогда уж 2-м хомякам на 10 дней. А вообще-то теперь я поняла, что сглупила, надо было пузырьков 5 покупать при моем хомохозяйстве с долгожителями (ттт).
Ну уж в Москве-то я куплю побольше, уже 100%, что я прилечу в июле на следущий год, несмотря на любую погоду.
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
И вообще просьба ко всем, кто лечил чем-либо или давал что-либо хомякам: давайте создадим тему о дозировке ВСЕХ препаратов, как их давали по времени с учетом вида и веса хомяка. (меня очень интересуют сирики, ведь теперь у меня есть маленькая аптечка для всех основных проблем, что очень редкое явление у нас).
Каждый хомяк - личность!

Онлайн Настюшка777

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 474
    • Просмотр профиля
Ilana, а я, все же, не стала бы давать лекарственные препараты без назначения врача!
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
Настюшка777! Делайте поправку на то, что у нас считанные врачи по стране занимаются хомяками, неизвестно сколько к ним ждать очереди , визит будет стоить в 5 раз, а может и больше чем лекарство, да и нет уверенности, что израильские врачи вообще знают что такое "Гамавит". Вон я у ветврача спрашивала о каплях глазных "Ирис" (они ведь и для собак и кошек) - говорит не слышал, а ведь русскоговорящий ветврач.
« Последнее редактирование: Август 01, 2017, 17:09:05 от Ilana »
Каждый хомяк - личность!

Онлайн Настюшка777

• Дискуссионный клуб
  • Благодарности: 474
    • Просмотр профиля
Ilana, я Вас прекрасно понимаю! У нас, так же, хороших специалистов по грызунам по пальцам пересчитать можно! Но вы, надеюсь, согласитесь со мной, что хомяк настолько маленькое животное, что можно и не рассчитать с дозировкой и животное может погибнуть! Я говорю не только о Гамавите. Речь идет о любом лекарственном препарате.
С гомеопатией также шутки плохи! Я ей очень доверяю! Шесть лет назад я на ней свою собаку, можно сказать, с того света вытащила! Но курс лечения проводился под строгим контролем специалиста.
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
А сколько Опаша весила, когда Вы ей давали?

Вес Опаши был не большой. Помните, меня критиковали за то, что они худые? В ноябре 2014 года ее вес был 110 гр. Но затем ее вес стал доходить до 130, но не больше.

Одного бутылька, однозначно, мало на питомник. Жалко, что Вы с Сашей не смогли встретится. Она бы дала рекомендации, когда можно давать гамавит. Все же болезни у хомяков не отличаются многообразием. Но, я думаю еще не поздно. К ней можно обратиться на страницах ее сайта питомника Мон Ами, я так думаю    :oops:

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
Просто Саша была занята на работе, вот и не получилось встретиться.
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
Но я попробую до нее дозвониться.
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Ovun

В заметках у меня с какого-то сайта осталась небольшая выдержка об этом препарате.
Если бы кто-то моим животным назначил этот препарат- больше к этому врачу я бы не пошла.
"что вылечили гамавитом- то прошло само"(с)

Что нам говорит производитель?
По описанию производителя гамавит обладает целым спектром полезных свойств, его можно использовать для коррекции иммунитета, укрепления иммунной системы, при интоксикации, для укрепления резистентности, то есть устойчивости организма. Также в его состав входит множество витаминов различных групп (жиро и водорастворимых), ряд аминокислот.
В наставлении рекомендуют применять его как самостоятельно, так и в комплексной терапии.
Пути введения различные, вы его можете уколоть подкожно, внутримышечно, внутривенно либо выпоить.
Основные действующие вещества гамавита это нуклеинат натрия в количестве 2 мг действующего вещества на 100 мл раствора. А также 50 мг гидролизата плаценты.
Кроме вышеуказанного в препарате 10 мл среды 199 (смесь аминокислот, витаминов, солей). Остальное вода для инъекций (90 мл). На первый взгляд замечательный состав.

Теперь рассмотрим компоненты гамавита отдельно:

Натрия нуклеанат используют в медицине для ускорения регенерации тканей, также он стимулирует работу костного мозга, ускоряет лейкопоэз (образование лейкоцитов – основные клетки иммунной системы) и в ряде других случаев.
Теперь внимание – нуклеанат назначают в дозе 1-2 грамма в сутки на взрослого человека, детям до одного года по 5-10 мг. Длительность приема от нескольких недель до месяцев. Дозы привел для человека, так как наиболее достоверные данные, по этому препарату нашел в справочнике Машковского.
В гамавите содержится всего 2 мг на 100 кубиков, что очень мало. Получается на 1 мл 20 мкг нуклеаната, (для справки 1 мг = 1000 мкг). Если мы введем собачке весом 15 кг гамавит согласно наставлению – 0,1 мл на кг живой массы, то она получит 1,5 мл препарата, в котором будет 30 мкг нуклеаната. А как мы помним для ребенка минимальная доза 5 мг или 5000 мкг.
Что даст эта капля в море при таком коротком сроке лечения, ведь гамавит никто не рекомендует применять несколько месяцев подряд?
Нужно учитывать и возможные побочные действия нуклеаната – это болезненность в месте введения, замедление работы сердца, одышка и угнетение нервной системы, аллергия.
Важно – нуклеанат натрия нельзя применять при подозрении на лейкоз, злокачественную лимфому и болезни миокарда.
А нам производитель гамавита говорит только о возможной аллергической реакции и что никаких побочек не выявлено.
Следующий компонент – гидролизат плаценты денатурированный. С этим компонентом тоже не все понятно, его также нужно применять в большей дозе, чем заявлено, он также может вызывать ряд побочных эффектов. В данном случае гамавит содержит 0,5 мг (ПДЭ) на 1 мл. Опять мизерная доза.
Также возникает вопрос по поводу витаминов, не понятно как им удалось совместить жирорастворимые и водорастворимые витамины в водном растворе. На официальном сайте написали, что они это сделали при помощи специальной технологии, а какой именно не указывают.
Кому интересно можете ознакомиться с инструкцией к данному препарату на сайте производителя http://www.gamavit.ru/page/instruktion_full
Кроме этого смущает, что нет данных о конкретном содержании определенного витамина и аминокислот. Ведь витамины не всегда приносят пользу, при передозировке они могут вызвать заболевание.
Настораживает отсутствие описания побочных эффектов, случаев передозировки, абсолютная совместимость с другими препаратами и кормами. Даже у чистой воды есть побочки и несовместимость, а тут совсем никаких нет. Уж больно все хорошо, подозрительно как-то!

Заключение

Друзья, гамавит действительно уникальный препарат, он уникален тем, что стал настолько популярен, что его применяют повсеместно, от всех недугов. Обидно за своих коллег, которые не разобравшись назначают его своим пациентам, более того верят в его эффективность. На самом деле гамавит – это хороший способ заработать на доверчивости людей, играя на их страхах за своих любимцев.
Это средство сделать что-нибудь, ведь после укола магической розовой жидкости становится легче – мы животное полечили, не остались бездействовать. Мы молодцы! Но легче не собачке, не кошечки, а нам – мы выполнили свою миссию, сделав хоть что-то.

Яндекс.Метрика